Общество
2018-06-29 15:38

В Вязниковском районе отключают свет за неуплату. Пока только в котельных

В Вязниковском районе отключают свет за неуплату. Пока только в котельных

В Вязниковском районе отключают электроэнергию за долги. Пока — только в котельных, принадлежащих компании «Вязники Энергия». С апреля она задолжала за свет 7 миллионов рублей.

— По действующему законодательству об электроэнергетике, по постановлению Правительства 442, по заявке энергосбытовой компании «Энергосбыт Волга» мы провели комплекс технических мероприятий, которые заключались в отключении рубильников КТП, снятии предохранителей, отключении привода. Также в котельной потребителя-неплательщика были сняты последние показания приборов учёта, чтобы не допустить несанкционированного подключения, — прокомментировал начальник управления по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго» Михаил Вербин.

В списке 12 котельных, разбросанных по всему району. Это те, что работают лишь на отопление. Долги висят на всех. Первыми рубильники отключили в Нововязниках и деревне Чудиново. Здесь пришлось перекрыть целую линию. Без света на время остались один двухэтажный дом, магазин и административное здание.

— В первую очередь отключаем сегодня котельные, которые не предоставляют услуги населению и другим потребителям или те, которые находятся на профилактике. Сегодня отключаются только те, что без горячего водоснабжения, — пояснила начальник Ковровского территориального отделения ООО «Энергосбыт Волга» Ирина Агейчик.

Агейчик 1.jpg

Летом жители района неудобства не почувствуют. Но если долги продолжат расти, котельные так и останутся без электричества. А значит, будут сорваны профилактические работы и подготовка в отопительному сезону. В то время, как среди жителей района есть добросовестные плательщики, отдающие за свои квартиры в сельской местности немалые суммы.

— Свет мы платим рублей 700 за месяц, газ — 1500. Дороговато, конечно. У меня, конечно, нет ипотеки…У меня нет долгов, мы за всё платим, — рассказала жительница деревни Чудиново Галина Мушкарёва.

На отключение котельных должен был приехать генеральный директор компании «Вязники Энергия» Алексей Заболотнов. Но ни в Нововязниках, ни в Чудиново он так и не появился. Не было его и в офисе. Связаться с Алексеем Заболотновым нам удалось по телефону. Выяснилось: счета компании были арестованы 1 декабря 2017 года, ещё при прежнем руководстве. Только перед «Газпромом» накопился долг в 200 миллионов рублей. Сейчас его пытаются погасить частями. Но сверх того компании необходимо рассчитаться с рядом других организаций. Потом очередь дойдёт и до выплаты семимиллионного долга компании «Энергосбыт Волга».

Вязники энергия 1.jpg

— Сейчас в данный момент все денежные средства идут на погашение долгов. Чтобы было понимание, мы с 1 декабря 2017 года порядка 90 миллионов закрыли долгов, уже наверное, за 100. Деньги у нас снимаются с расчётного счёта, из кассы мы сдаём каждый день наличку, — рассказал гендиректор ООО «Вязники Энергия» Алексей Заболотнов.

В августе состоится суд по признанию компании «Вязники Энергия» банкротом. Алексей Заболотнов выразил надежду, что счета всё же удастся разблокировать и выплатить хотя бы часть долгов.




Другие новости
Спасатели Владимирской области деблокировали погибших в ДТП в Суздальском районе В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 15 июля 2025 года Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе в Суздальском районе В Суздале продолжается капитальный ремонт плотины на реке Каменка Во Владимире завершают работы по строительству стелы «Город трудовой доблести» На трассе Кольчугино - Киржач лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля 82 деревни Владимирской области в этом году будут соревноваться за статус самой красивой Во Владимире почти на неделю перекроют дорогу-дублер по проспекту Строителей В Коврове с четвертого этажа жилого дома упал 6-летний мальчик Малиновое, клубничное и даже томатное: сегодня отмечают Всемирный день варенья В Судогодском районе прихожане и настоятель храма Воскресения Христова много лет спасают Старинский погост от забвения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2025 года Житель города Юрьев-Польский уже несколько лет своими силами борется с борщевиком Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о начале сезона охоты и ДТП с лосями Жители Владимирской области направили военным морякам на СВО гумгруз За полгода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» дорожники обновили 25 км Роспотребнадзор зафиксировал еще 168 случаев укуса клещей Двух подростков, на спор жестоко избивших 70-летнего пенсионера в Гусь-Хрустальном, будут судить Владимир присоединился к масштабному федеральному фестивалю «Проснись и пой»
смотреть все
mob_banner1