Общество
2016-06-24 18:37

В "восьмисотке" появится новый фонтан, а владимирцы ждут там ЗАГСа (ВИДЕО)

В "восьмисотке" появится новый фонтан, а владимирцы ждут там ЗАГСа (ВИДЕО)

Благоустройство парка 850-летия города Владимир продолжается. В прошлом году были вымощены новой плиткой центральные аллеи, очерчены велосипедные дорожки, реконструирован фонтан. В парке появились подсветка и видеонаблюдение. Ко Дню города, который состоится в середине сентября, мэрия готовит горожанам новый подарок – фонтан на месте большой клумбы недалеко от главного входа в «восьмисотку». Раньше там стояла статуя «Женщина с веслом», но, по словам официального представителя «оранжевого дома» Александра Карпиловича, времена подобных скульптур канули в Лету. Идея нового арт-объекта принадлежит местным архитекторам, проект пока на стадии согласования.

S95U5C1DJDc.jpg

- Стоимость фонтана составляет 1 миллион 100 тысяч рублей, то есть речь не идет о каком-то пафосном сооружении, это будет такая очень органичная и гармоничная композиция, радующая глаз. Из одного миллиона 100 тысяч рублей - 49 тысяч предусмотрено на проектные работы, все остальное - на строительство, - рассказал «Губернии-33» Александр Карпилович.

Кроме этого, в мэрии активно обсуждается вопрос о переносе на территорию парка городского ЗАГСа. Он может расположиться в бывшем здании культурно-развлекательного центра, более известном как «Галера». Владимирцы этого очень ждут, даже шутят, что специально не женятся, пока дворец бракосочетаний не переедет из Доброго в более живописное место.  А те, кто о свадьбе пока не думает, просто были бы рады, если парк оживится.

- Я была бы не против, потому что и место красивое, и как раз для пары. Это память хорошая, - считает Светлана Дубовик.

-  Ну, конечно, лучше чем на дороге этой проездной. Здесь погулять хорошо, и парк оживет опять же, - уверена Анна Николаенко.

- Мне кажется, круто. Потому что как-то здесь больше обстановка подходит. Более удобное место. Есть где сфотографироваться, а не около трассы. Мне кажется, хорошая идея, - говорит Ксения Соколова.

- Я пока не достиг дееспособного возраста. Так что я даже не знаю, - отвечает на вопрос об идее расположить ЗАГС в парке Даниил Чилимов.  

- Пока не думаете о женитьбе?

- Нет. Сначала лет до 30-ти доживу.

В городской администрации подчеркивают: место хоть и хорошее, но само здание не очень подходит. В «Галере» могут не поместиться все родственники будущих супругов, да и парковки рядом нет. Александр Карпилович понимает, как важна для влюбленных сама церемония, и уверен, что решение нужно принимать, только все грамотно взвесив.

IASoVit5wVo.jpg

- Нужно четко совершенно понимать: в «Галере» вообще конструкция здания и прочего изначально не предусматривала подобного рода ритуалы. И для того, чтобы бракосочетание соответствовало торжеству момента, безусловно, нам нужно очень внимательно посмотреть, где же нам разместить ЗАГС, если он не устраивает там жителей или брачующихся в сегодняшнем месте. Так что сейчас эти вопросы обсуждаются, дискутируются. Чтобы просто было комфортно. И ничто не омрачало вот эту замечательную церемонию, - объяснил руководитель пресс-службы горадминистрации.

В любом случае, «Галера» брошена не будет. По словам Карпиловича, здание должно стать центром парковой активности. А вот будет в нем ЗАГС или что-то другое – пока вопрос.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1