Общество
2018-03-22 10:40

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

Об опыте работы с иностранными студентами и выпускниками. Во Владимирском госуниверситете прошла первая школа-семинар на эту тему. Она организована ассоциацией выпускников российских вузов и опорным университетом региона на средства президентского гранта. Главная цель — повышение престижа российского образования за рубежом и помощь иностранным студентам. Среди участников более 150 человек: это руководители и сотрудники вузов, студенты и выпускники. Для них семинары и тренинги, форсайт-сессия, интерактивные лекции и мастер-классы.

— Вопросы разнообразные рассмотрим: от набора иностранных студентов до окончания обучения. То есть, как набрать, кого набрать, как проводить адаптацию после окончания вуза, как сохранить связь с этими людьми, чтобы они стали нашими проводниками, — рассказал президент Ассоциации иностранных студентов России, доцент кафедры международного права РУДН Аду Яо Никэз.

— Мы совместно с ассоциацией иностранных студентов делимся своим опытом, как надо работать с иностранными студентами, как надо взаимодействовать с ассоциациями выпускников для достижения тех или иных целей, которые, я надеюсь, повысят качество работы с выпускниками и работы с иностранными студентами, — уточнил президент Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) вузов Владимир Четий.

Сейчас в ВлГУ учатся около 1000 иностранных студентов из Китая, Африки, Таджикистана, Молдавии. Всего примерно из 60 стран. Они осваивают экономику, машиностроение, юриспруденцию и другие специальности. По словам ректора, многие выпускники остаются потом работать в России.

— У нас сейчас обучаются и обучались 17 иностранных студентов в аспирантуре. Трое из них уже работают у нас в университете, некоторые из них работают уже в Москве. То есть ребята, иностранные студенты, выпускники нашего вуза, как правило, 50% остаются работать в российских университетах или на крупных предприятиях России, — сообщил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.





Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1