Общество
2018-05-15 16:20

В центре Владимира зацвели декоративные яблони

В центре Владимира зацвели декоративные яблони

В центре Владимира зацвели декоративные яблони. Особое внимание жителей привлекло сходство деревьев с японской сакурой. Аллея, продолжающая Комсомольский сквер за Северными торговыми рядами, была посажена в 2012 году по инициативе страховой компании. Тогда в высадке 45 двухлетних саженцев из питомника Московской области участвовали глава администрации Владимира Андрей Шохин и почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова. К сожалению, уже спустя неделю неизвестные выкопали 8 яблонь. Камеры зафиксировали нарушителей, но найти их не удалось.

21 сентября 2012 года.jpg

— Интересное было видео. Одна женщина показывает своему мужчине, какие именно надо выкапывать. Он, значит, выкапывает, и они все это уносят в ночное время. Основной враг наших высадок в городе Владимире — это не вопрос приживаемости, полива деревьев, хотя они тоже важны, а вопросы безопасности от варваров, — сообщил начальник отдела по охране окружающей среды администрации г. Владимира Сергей Сухопаров.

Спустя шесть лет саженцы выросли до трех метров высотой. Так ярко цветут только последние пару лет, до этого — приживались. Яблони с белыми и розовыми лепестками обычно разводят в субтропиках, но декоративные деревья хорошо себя чувствуют и у нас, причем с минимальным уходом. Главный эколог Владимира надеется, что жители города ответственно отнесутся к аллее и не будут отламывать ветки. Ведь деревья от этого гибнут. Тем более плоды этих яблонь несъедобны, лучше вообще не трогать их руками, а просто фотографироваться.

Деокративные яблони в центре Владимира.jpg

Кстати, по словам Сергея Сухопарова, на днях глава города Ольга Деева обсуждала с ним вопросы дальнейшего озеленения города. С начала года во Владимире высадили уже 155 деревьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во владимирском дендрарии стартовал «Марш парков»

По одной из версий, когда-то именно здесь находилось усадьба зажиточного человека. Об этом говорят не только специально высаженные парковые культуры, но и сохранившийся пруд. Все это — территория владимирского дендрария в парке «Дружба». И сегодня он нуждается в нашей помощи (подробнее...).




Другие новости
В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес» Команда «Футбольные мамы Владимир» завоевала серебро межрегионального турнира  В понедельник снег, ветер и мороз
смотреть все
mob_banner1