Общество
2015-01-22 11:59

В суздальское охотохозяйство завезли благородных оленей

В суздальское охотохозяйство завезли благородных оленей

В Печугское лесничество Суздальского района завезли 10 особей благородного оленя из Латвии. 

Эти животные уже давно «прописались» во владимирских лесах силами охотоведов. 

Все дело в том, что в частные охотохозяйства завозят этих животных для любителей поохотиться. Как правило, новопоселенцы годик-второй нагуливают жирок, обзаводятся потомством, и только после этого на них открывают охоту. 

Кстати, охота в коммерческом охотохозяйстве - отнюдь не дешевое удовольствие. К примеру, в охотничьем хозяйстве общего пользования за промысел взрослого кабана надо заплатить 450 рублей и еще 650 в качестве госпошлины, в итоге – 1100 рублей, за оленя - полторы тысячи целковых плюс госпошлина. Но нет никакой гарантии, что охота будет удачной. И здесь наблюдается следующая картина: сотрудники госохотинспекции прикармливают животных в общих угодьях, но они ограничены нормами и бюджетом, поэтому звери все больше заглядывают «на огонек» подкормочных площадок частных охотохозяйств. 

Там нет лимитов на звериный рацион, а прагматичные коммерсанты от охоты не жалеют отрубей, чтобы привадить потенциальных жертв. Вот и получается, что в угодьях общего пользования промысел дичи стоит дешевле, но велика вероятность провести сутки в лесу и встретить, вместо кабана или оленя, в лучшем случае лисицу или мышь. А вот гарантированно забить зверя можно лишь в частном охотохозяйстве. 

Правда, стоит это в разы дороже. Цены рыночные и, понятно, колеблются. В среднем по области у частников отстрел одного кабана будет стоить от 10 до 15 тысяч рублей, это не считая 2-3 тысяч за организацию охоты. За добычу лося во владимирских частных охотохозяйствах запросят  в среднем 35 тысяч рублей, хотя есть возможность поторговаться и "скинуть" тысяч пять от первоначальной таксы. А благородный олень оценен в 20-30 тысяч рублей в зависимости от веса и ветвистости рогов, которые тоже, как известно, имеют свою ценность. Особенно панты - неокостеневшие рога - благодаря своим лечебным свойствам. Кстати, отдельные оленьи особи достигают 200 килограммов веса, а их мясо считается диетическим. 

Природным врагом благородного оленя всегда были волки, однако в нашей области они водятся только в Меленковском и Гороховецком районах, да и то в «штучном» количестве, поэтому в 33-м регионе главным врагом благородного оленя с полным правом можно считать человека. Хотя благодаря усилиям частных егерей численность благородного оленя возрастает, и, возможно, спустя некоторое время этот зверь перестанет быть экзотическим зверем в наших охотугодьях. 





Другие новости
Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024»
смотреть все
mob_banner1