Общество
2015-01-22 11:59

В суздальское охотохозяйство завезли благородных оленей

В суздальское охотохозяйство завезли благородных оленей

В Печугское лесничество Суздальского района завезли 10 особей благородного оленя из Латвии. 

Эти животные уже давно «прописались» во владимирских лесах силами охотоведов. 

Все дело в том, что в частные охотохозяйства завозят этих животных для любителей поохотиться. Как правило, новопоселенцы годик-второй нагуливают жирок, обзаводятся потомством, и только после этого на них открывают охоту. 

Кстати, охота в коммерческом охотохозяйстве - отнюдь не дешевое удовольствие. К примеру, в охотничьем хозяйстве общего пользования за промысел взрослого кабана надо заплатить 450 рублей и еще 650 в качестве госпошлины, в итоге – 1100 рублей, за оленя - полторы тысячи целковых плюс госпошлина. Но нет никакой гарантии, что охота будет удачной. И здесь наблюдается следующая картина: сотрудники госохотинспекции прикармливают животных в общих угодьях, но они ограничены нормами и бюджетом, поэтому звери все больше заглядывают «на огонек» подкормочных площадок частных охотохозяйств. 

Там нет лимитов на звериный рацион, а прагматичные коммерсанты от охоты не жалеют отрубей, чтобы привадить потенциальных жертв. Вот и получается, что в угодьях общего пользования промысел дичи стоит дешевле, но велика вероятность провести сутки в лесу и встретить, вместо кабана или оленя, в лучшем случае лисицу или мышь. А вот гарантированно забить зверя можно лишь в частном охотохозяйстве. 

Правда, стоит это в разы дороже. Цены рыночные и, понятно, колеблются. В среднем по области у частников отстрел одного кабана будет стоить от 10 до 15 тысяч рублей, это не считая 2-3 тысяч за организацию охоты. За добычу лося во владимирских частных охотохозяйствах запросят  в среднем 35 тысяч рублей, хотя есть возможность поторговаться и "скинуть" тысяч пять от первоначальной таксы. А благородный олень оценен в 20-30 тысяч рублей в зависимости от веса и ветвистости рогов, которые тоже, как известно, имеют свою ценность. Особенно панты - неокостеневшие рога - благодаря своим лечебным свойствам. Кстати, отдельные оленьи особи достигают 200 килограммов веса, а их мясо считается диетическим. 

Природным врагом благородного оленя всегда были волки, однако в нашей области они водятся только в Меленковском и Гороховецком районах, да и то в «штучном» количестве, поэтому в 33-м регионе главным врагом благородного оленя с полным правом можно считать человека. Хотя благодаря усилиям частных егерей численность благородного оленя возрастает, и, возможно, спустя некоторое время этот зверь перестанет быть экзотическим зверем в наших охотугодьях. 





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 2 декабря 2025 года В Санкт-Петербурге стартовал финал национального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Во Владимире после ремонта открылось обновленное пространство креативного самовыражения Во Владимире проходит форум НКО «Действующие лица» 1000 женщин из разных районов области поделились секретом, как создать свое дело и реализовать себя Александр Авдеев посетил проблемные точки Мурома, по которым поступили обращения в ходе прямой линии В корпусе начальной школы в Гусь-Хрустальном после смены подрядчика ведутся активные работы В кадровом центре «Работа России» провели встречу клуба «Секреты успешных женщин» На землю тихо опустилась зима: Wink.ru знает, как согреть декабрь Жители Владимирской области пришли за помощью к Губернатору Александру Авдееву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 декабря 2025 года Во Владимире отмечается рост числа ВИЧ инфицированных Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о волонтерстве и работе Центра добровольчества  Во Владимирской области свыше 5 тысяч выпускников завтра напишут итоговое сочинение На вокзальном спуске во Владимире завершили благоустройство сквера В этом году соревнования по скоростному подъёму «Вертикальный вызов» посвятили 35-летнему юбилею МЧС России Проезд на пригородных электричках для жителей Владимирской области подорожает на 5% В сквере в Юрьевце освободили место для ели «Домашняя» В Меленковском округе завершили дорожную кампанию, обновив 10,5 км дорог
смотреть все
mob_banner1