Общество
2018-01-11 17:33

В Собинке вместо дизельного топлива продают печное

В Собинке вместо дизельного топлива продают печное

«Трасса: контроль качества»: сегодня активисты этого проекта проверили две автозаправочные станции в Собинке. Первым делом взяли пробы бензина и дизельного топлива. Колонка с последним упрямо не хотела работать, получить удалось лишь небольшое количество, но и оно, при температуре минус пять градусов, почти сразу начало замерзать. А значит, возможно, здесь вместо зимнего продают летнее. 92-й бензин тоже отправили в Роспотребнадзор. Кстати, с 27 января этого года в силу вступает новый закон, ужесточающий штрафы за торговлю фальсификатом.

— Штраф предусматривается 1% денежного оборота за предыдущий год, то есть за 2017 год. Если нарушение повторяется, то предусматривается штраф уже до 3% или штраф не менее 2 миллионов, или изъятие продуктов некачественных и приостановление деятельности до 90 дней, — поясняет автоэкперт Алексей Федяев.

Причём под штрафные санкции попадают, в основном, заправки в области. Только за 2016 год они провинились аж на 2 миллиона рублей. Итог 2017 года — всего 300 тысяч. И это при том, что в процессе рассмотрения уголовное дело - это дело одной компании, заправлявшей некачественным бензином машины скорой помощи, полиции и МЧС. Кроме того, сегодня эксперты взяли на заправках и пробы воздуха. На первой АЗС прибор показал: содержание вредных веществ превышено на 50%.

— Превышение данного ПДК влияет на здоровье. Это может быть связано либо с какими-то присадками в топливе, либо с какими-то загрязнениями окружающей среды. Как видите, это находится всё в городе, — говорит руководитель проекта «Трасса: контроль качества» Алексей Смирнов.

Жёсткие требования предъявляются и к мини-маркетам на заправках. Продукты питания ни в коем случае не должны лежать рядом с машинным маслом. Но здесь уже всё зависит от площади. Предприниматели размещают в крохотном помещении слишком большое количество товара. Претензии есть и к документам. Например, после покупки бензина в чеке почему-то может быть указано совершенно другое название заправки, а не то, что на вывеске.

— Товарно-транспортной накладной нет, сертификата соответствия нет. Обозначены заводы, но не обозначено, в чей адрес поставляется топливо, — заметил Сергей Федяев.

В итоге нарекания нашлись на обеих АЗС. К примеру, дизельное топливо на второй уже сегодня успели проверить в лаборатории. На поверку оно оказалось печным. Остальные пробы исследуют в течение трёх дней. Эксперты уверяют: специалистам Роспортребнадзора в любом случае будет интересно наведаться на обе точки.




Другие новости
Областная библиотека для детей и молодёжи приглашает жителей и гостей Владимира окунуться в «Яркий мир» Полиция проводит проверку по факту нападения мужчины на девочку на улице Мира во Владимире В Суздале после ремонта открылась православная гимназия имени Суворова Сквер с бесплатным Wi-Fi открыли на улице Садовая за гостиницей «Заря» Председатель Заксобрания области Ольга Хохлова посетила муромскую школу № 3, в которой провели капремонт Четыре человека пострадали в ДТП на повороте на Оргтруд Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 сентября 2026 года Владимирская область стала одним из первых регионов, где междугородние автобусы отображаются на Яндекс Картах Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах и законах и работе депутатов ЗС Три проекта Владимиро-Суздальского музея на Профессиональном музейном форуме «Музейный Олимп — 2026» Во Владимирской области открыт кадетский класс Росгвардии В Камешковском округе завершили ремонт участка дороги Хохлово – Камешково – Ручей Россияне могут подтвердить права на льготный проезд через «Макс» Средний полис ОСАГО подешевел на 39% Евгения Золотова из Суздальского района победила в региональном этапе программы «Мама-предприниматель 2026» В Москве завершился Всероссийский форум ветеранов СВО «Вместе победим» Стадион «Лыбедь» отпраздновал 50‑летие школы олимпийского резерва В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона
смотреть все
mob_banner1