Общество
2019-06-26 15:36

В Собинке дети и взрослые ютятся в одной поликлинике

В Собинке дети и взрослые ютятся в одной поликлинике

Нехватка врачей и медсестер, перебои с лекарствами для льготников, затяжной ремонт детской поликлиники — всего лишь часть проблем в сфере здравоохранения Собинского района. Депутаты регионального Законодательного собрания посетили районную больницу. Поводом стали обращения жителей. Здесь врачей по-прежнему не хватает, особенно терапевтов и анестезиологов.

— С кадрами тяжело, но это же не только у нас, это же везде не хватает. Мы сейчас тоже активно занимаемся, есть такое решение вопроса: те доктора, которые покинули нас, я сейчас вплотную займусь, чтобы привлечь эти кадры обратно, — сообщила и.о. главного врача Собинской районной больницы Светлана Муравьева.

Депутаты отмечают: возможности для привлечения медиков в район есть, в первую очередь, это жилье.

— У нас в районе есть свободные квартиры, денежные фонды, мы можем создать комфортные условия для тех врачей, которые будут приезжать на территорию района, и это немаловажно, — считает заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Рожков.

В одном здании детская поликлиника делит кабинеты со взрослым отделением. Поэтому бабушки и мамы с детьми вынуждены тесниться в коридорах и подолгу стоять в очередях.

— Очень плохо, конечно. Мы идем на прививку, нам не удобно здесь. Надо отдельную детскую поликлинику, — говорят пациенты, которые пришли с детьми на прием.

Само здание — памятник регионального значения, поэтому из-за нормативных сложностей и стоимости проекта ремонта здесь не было давно. Все ремонтные работы в детской поликлинике планировали закончить еще в 2018 году, но сдача объекта затянулась.

— Вопрос с финансированием решен, есть проблемы с подрядчиком, с предыдущим подрядчиком договорные отношения расторгнуты, сейчас у нас на территории будут разыгрываться новые подрядчики. Сумма по контракту известна. Думаю, совместными усилиями мы введем долгожданную детскую поликлинику к концу 2019 года, — отметил Дмитрий Рожков.

Депутаты Заксобрания также обсудили проблему ФАПов. В Собинском районе их 17, из них 14 лицензированы, но лекарствами не торгуют, что крайне не удобно для жителей. Необходимо найти фельдшера для ФАПа в селе Фетинино. А к началу октября построить ФАП в селе Черкутино. На это предусмотрено 7 миллионов рублей. 

Кроме того, в Лакинске наметились перспективы строительства новой поликлиники. Деньги на проект уже есть, осталось определиться с местом для будущего здания. Депутаты регионального парламента намерены держать проблемы здравоохранения в районе на контроле.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1