Общество
2019-02-15 10:04

В селе Небылое открыли памятную доску герою войны в Афганистане

В селе Небылое открыли памятную доску герою войны в Афганистане

В селе Небылое Юрьев-Польского района открыли памятную доску герою Афганистана, вертолетчику Владиславу Легкову. Ему было 29 лет, когда он погиб. Памятная табличка появится на фасаде Небыловской школы, где учился Владислав. Еще в детстве он мечтал связать свою жизнь с военным ремеслом. Для учеников, собравшихся на торжественной линейке, эта война неизвестна, в отличие от мужчин в медалях и орденах — участников боевых действий. Мероприятие приурочено еще к одному событию: 15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода войск из Афганистана.

— Навсегда оставить в своих сердцах, в своей памяти, каждый день проходить и видеть, что мемориальная доска. Вспоминать и помнить об этом, что есть такие герои и у нас в поселении, в наших селах, в наших деревнях. Сегодня мы должны все-таки вспомнить тех, кто погиб и не пришел с этой войны и поблагодарить сегодня в лице наших воинов-интернационалистов, которые присутствуют здесь. И сказать им слова благодарности за мирное, свободное небо, — благодарит ветеранов глава администрации МО Небыловское Сергей Анисимов.

Памятную доску установили благодаря владимирскому отделению «Боевого братства» — всероссийской общественной организации ветеранов войны. Для его участников вывод войск из Афганистана — радостное и печальное событие одновременно. Война закончилось, но не все смогли ее пережить.

— Война, конечно, не из приятных дело. Война есть война. Это погибшие ребята, друзья. Было все. Было и ранение, были погибшие ребята, которые не вернулись. Вместе в учебке служили два года, считай, пекло. Многих потерял, друзей, знакомых, — вспоминает участник войны в Афганистане Александр Волков.

После линейки ветераны провели уроки мужества, где рассказали о войне. Для Анастасии, учащейся 10 класса, патриотизм — это основа воспитания. У девушки вызывает удивление тот факт, что многим ее сверстникам не хватает мужества, ведь они даже не хотят идти служить в армию.

— Нынешнее поколение, большинство мальчиков, они не хотят идти в армию, но, конечно, это надо в первую очередь для самих них. Чтобы они знали, как это тяжело было. Сейчас армия не такая, на мой взгляд. Я, конечно, девочка, и не могу судить, я не была. Но раньше все намного было строже, и просто молодое поколение рвалось в бой. Они даже подделывали паспорта с возрастом. Прибавляли себе возраст, чтобы участвовать в войне. А нынешнее поколение, они, к сожалению, очень мало кто хотят постоять за свою страну, — недоумевает ученица Небыловской школы Анастасия Филипова.

Основные мероприятия, связанные с юбилеем вывода войск из Афганистана, пройдут сегодня во Владимире у памятника «Скорбящие ангелы». А в Доме культуры молодежи покажут праздничный концерт.

ПО ТЕМЕ

Во Владимире отметили 30-летие вывода войск из Афганистана

Поздравить ветеранов пришли представители исполнительной и законодательной власти региона, в том числе врио первого заместителя губернатора Максим Брусенцов и депутат Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов (подробнее...).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1