Общество
2020-02-27 09:00

В России могут ввести штрафы для родителей за хамство их детей в школе

В России могут ввести штрафы для родителей за хамство их детей в школе

Общероссийский профсоюз педагогов подготовил поправки, которые позволят штрафовать родителей за неуважительное отношение их детей к учителям в школе, сообщает «Российская газета» . Например, если ребенок оскорбляет педагога — штраф до пяти тысяч рублей. Если родители плохо выполняют свои обязанности — штраф предлагается увеличить в шесть раз — с 500 до трех тысяч рублей. Кроме того, рекомендуются поправки в Уголовный кодекс: за нападение, насильственные действия в отношении педагогов — лишение свободы до трех лет.

— События, когда учителя становятся жертвами насилия, к сожалению, продолжаются. Когда мы разрабатывали эти предложения, то понимали: в обществе они будут восприняты неоднозначно, — рассказал заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко. — Но мы считаем, что такие законодательные инициативы нужны, потому что это дополнительный правовой механизм. Он не может быть единственным, но может повлиять на ситуацию.

По словам зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Смирнова, решать задачу следует комплексно, «в первую очередь поднимая социальный статус учителя и обеспечивая ему такое положение в обществе, которого он заслуживает».







Другие новости
Четыре новых автобуса-гармошки пополнили автопарк Владимира Жителей Владимирской области приглашают на Всероссийское профориентационное родительское собрание 70 делегатов от Владимирской области участвуют в международном фестивале молодежи в Екатеринбурге Военный боеприпас обнаружили в лесном массиве под деревней Левино Меленковского округа Жителя Владимира осудят за создание шпионских гаджетов для сдачи экзаменов в Госавтоинспекции Владимирская область принимает лучших бильярдистов России и Беларуси Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 сентября 2026 года Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Селивановский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике депрессии у детей и подростков Тысячного малыша выписали из Центрального роддома Владимира Подрядчик мостит плиткой дорожки в парке около Дворца творчества юных во Владимире В СФ назвали стимулы для работодателей по выводу сотрудников из серой зоны Во Владимире начались ярмарки выходного дня Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области подскочила 52% В Гусь-Хрустальном округе завершили ремонт участка трассы «Владимир – Тума» – Старково До 1 октября льготники Владимирской области могут сделать выбор — получать набор соцуслуг деньгами или в натуральном виде Илья Иудин стал чемпионом России по тяжёлой атлетике  В среду во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2026 года Министр спорта Наталья Федорова проинспектировала объекты во Владимире
смотреть все
mob_banner1