Общество
2020-02-27 09:00

В России могут ввести штрафы для родителей за хамство их детей в школе

В России могут ввести штрафы для родителей за хамство их детей в школе

Общероссийский профсоюз педагогов подготовил поправки, которые позволят штрафовать родителей за неуважительное отношение их детей к учителям в школе, сообщает «Российская газета» . Например, если ребенок оскорбляет педагога — штраф до пяти тысяч рублей. Если родители плохо выполняют свои обязанности — штраф предлагается увеличить в шесть раз — с 500 до трех тысяч рублей. Кроме того, рекомендуются поправки в Уголовный кодекс: за нападение, насильственные действия в отношении педагогов — лишение свободы до трех лет.

— События, когда учителя становятся жертвами насилия, к сожалению, продолжаются. Когда мы разрабатывали эти предложения, то понимали: в обществе они будут восприняты неоднозначно, — рассказал заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко. — Но мы считаем, что такие законодательные инициативы нужны, потому что это дополнительный правовой механизм. Он не может быть единственным, но может повлиять на ситуацию.

По словам зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Смирнова, решать задачу следует комплексно, «в первую очередь поднимая социальный статус учителя и обеспечивая ему такое положение в обществе, которого он заслуживает».







Другие новости
Национальный благотворительный фонд «Маруся», помогающий детям с онкологией, принял участие в акции «Тележки Добра» Ребята студии «Артист» провели благотворительный показ спектакля «Емеля», чтобы собрать средства в поддержку бойцов СВО По приглашению Александра Курбатова в городском округе Покров побывали делегации из Суздаля и Доброграда 4,5 миллиарда рублей направили на поддержку физкультуры и спорта Владимирской области в прошлом году Во Владимирской области прошли командно-штабные учения МЧС России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 марта 2026 года Елена Андреева из Собинского муниципального округа стала участницей всероссийской премии «Служение» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о повышении платы за коммунальные платежи и стоимости за проезд В Муромском округе восстанавливают крыши после обрушения под тяжестью снега Более 196 километров местной дорожной сети обновят благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Собинском округе подтвердили два случая бешенства животных В этом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области» реализуют 12 проектов Семьи из Мариуполя прибыли на отдых и реабилитацию во Владимирскую область В Коврове в школах и детсадах меняют крыши, в Гусь-Хрустальном – окна Двое пострадали в ДТП с грузовиками и автобусом на трассе в Камешковском округе Две бригады ЦУГД ежедневно чистят по 35-50 колодцев и решеток ливневок Владимирская икона Божьей матери может покинуть стены Третьяковки Полиатлонисты Владимирской области вернулись с наградами чемпионата России В четверг во Владимирской области ожидается до +10 °С Новости Владимирской области за 11 марта 2026 года
смотреть все
mob_banner1