Общество
2017-08-19 10:05

В подарок «Озерному» — скульптуру в виде гитары

В подарок «Озерному» — скульптуру в виде гитары

Те, кто побывал здесь однажды, навсегда влюбляются в чистый лесной воздух и манящую прохладу Святого озера. За 65 лет в «Озерном» состоялись сотни смен, отдохнули тысячи детей. В день юбилея в адрес любимого лагеря — самые теплые слова.

- Мы с вами находимся в уникальном месте, где находится один из самых прекрасных лагерей. Прекрасен он тем, что здесь всегда работали уникальные талантливые и творческие педагоги, и сегодня я хочу поблагодарить всех, кто отдал частичку своей души и сердца этому лагерю. Всем вожатым, всем педагогам, всем, кто готовил и помогал создавать уют и комфорт этого лагеря, огромное спасибо, - сказала на торжественной церемонии начальник управления образования администрации округа Муром Ирина Раевская.

Среди почетных гостей — ветераны. Те, чьи смены в «Озерном» остались в прошлом, кто многие годы своей жизни посвятил этому живописному месту отдыха.

Лидия Григоричева, директор лагеря «Озерный» в 1990-2005 годах, вспоминает, что первые пять лет после того, как ушла, было невыносимо тяжело.

- Жизнь была какая-то совершенно другая, потому что я приехала в лагерь в 28 лет, а уехала из него в 53 года, - вспоминает она.

- Очень много трудились, работали. Проводилось очень много мероприятий: ярмарки, дни неожиданностей, олимпиады, - добавляет Зоя Мишина, старшая пионервожатая лагеря «Озерный» в 1972-1981 годах.
Своей популярности лагерь не растерял со времен Советского Союза. И хотя целая эпоха жива лишь в воспоминаниях, многие атрибуты походной жизни — неизменны. Например, песни под гитару у костра. Поэтому в подарок «Озёрный» получил скульптуру в виде столь знакомого всем инструмента. На ее открытии, разумеется, спели ставшее уже классическим «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».

Неизменным остается и ажиотаж в лагере. В каждую смену здесь отдыхает до 300 детей не только из Мурома, но и из других городов Владимирской, Московской и Нижегородской областей.

- Лагерь – это друзья. Я езжу за обстановкой – она здесь необыкновенная. В любой другой лагерь съездишь – и как-то не то. А сюда приезжаешь и понимаешь: я на своем месте, - признается воспитанник лагеря «Озерный» Егор Казаков.

А еще одна воспитанница, Мария Иванова, считает, что «Озерный» - это лучший лагерь в Муроме.

- Люди сюда ездят за душевной обстановкой, и здесь правда можно очень хорошо отдохнуть, - говорит девушка.

Лето подходит к концу, вместе с ним — и последняя в этом году смена в «Озёрном». Незабываемые каникулы здесь провели около девятисот ребят.

Материал предоставлен МАУ ТРК «Муромский Меридиан»





Другие новости
В Гусь-Хрустальном прокурор наградил участников конкурса «Закон глазами детей» За время зимних каникул городские катки посетили 8500 человек Большая часть жителей микрорайона в Заклязьменском уже более 10 часов сидят без света и тепла Выездная служба проекта ранней помощи малышам «Домашний консультант» успешно работает на базе Гороховецкого центра «Семья» Владимирская мэрия расширила перечень водителей, которые имеют право бесплатно парковаться в самом сердце города Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе плаката «Время смыслов» Сегодня во Владимире состоится традиционный карнавальный Забег Дедов Морозов Всероссийский турнир по тхэквондо вновь пройдёт во Владимирской области Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд по домам многодетных семей В январе во Владимирской области проведут профилактику на трёх объектах телерадиовещания В субботу во Владимирской области похолодает Новости Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирском театре драмы впервые отметят Всероссийский день артиста Владимирские акушеры-гинекологи провели встречу с будущими мамами в Кольчугино В Муроме городские власти контролируют не только расчистку улиц, но и уборку наледи и сосулек с крыш В Лакинске продолжается ликвидация коммунальной аварии, из-за которой без водоснабжения остались 6 улиц Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета 7 человек пострадали при столкновении пассажирского автобуса и иномарки в Муроме Для качественной уборки снега во Владимире коммунальщики приобрели роторный снегоочиститель Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 января 2026 года
смотреть все
mob_banner1