Общество
2021-01-19 18:58

В питомник национального парка «Мещёра» Гусь-Хрустального района подселили пятерых зубров

В питомник национального парка «Мещёра» Гусь-Хрустального района подселили пятерых зубров

В питомник национального парка «Мещёра» Гусь-Хрустального района подселили 5 зубров — четырех самок и одного теленка. До этого на двадцати трех гектарах лесных угодий обитал всего один представитель редких парнокопытных. Животных перевезли из федерального заказника «Муромский». Европейские зубры обитают на его территории уже почти 20 лет. В прошлом году популяция превысила 100 особей. Поэтому возникла необходимость расселения животных.

Зубры будут жить на территории национального парка в районе деревни Савинская. Это место станет не только площадкой для воспроизводства стада, но и одним из новых туристических объектов. Уже в следующем году в национальном парке Гусь-Хрустального района появится визит-центр, где посетители смогут полюбоваться на зубров, узнать все о повадках этих могучих животных, занесенных в Красную книгу.

— В настоящее время надеемся, что вот эту часть отработаем, то есть как мы будем управлять этим туристическим потоком. И с весны, скорее всего, народ пойдет однозначно. Потенциал очень большой, потому что мы уже посмотрели в прошлом году, что люди активно приезжают — и местные, и владимирские, и московские, — рассказал специалист по животному миру национального парка «Мещёра» Виктор Перерва.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 2 марта 2026 года Сегодня в России по указу президента впервые отмечают День наставника Министр образования региона прокомментировала ход ремонтных работ в школах Владимира В доме №7 по улице 850-летия Владимира с наступлением потепления потекла крыша Долгожданный плюс на термометре позволил сотрудникам ЦУГД начать ямочный ремонт дорог Три человека пострадали в ДТП в Кольчугинском округе Мероприятие для владимирских врачей, которые занимаются проблемами старения, провели специалисты медуниверситета им. Пирогова Почти 40 населенных пунктов Владимирской области могут пострадать от паводка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 марта 2026 года Тарифы на услуги ЖКХ — в зоне пристального внимания депутатов ЗакСобрания Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о программах допобразования детей и подростков Во Владимирской области проведут дополнительную инвентаризацию потребностей и запасов льготных препаратов Во Владимирской области ввели ограничения на движение большегрузов Подорожал проезд по платным трассам Еще 247 человек за счет бюджетной поддержки смогут переехать из аварийного жилья С 1 марта в России меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)» Один человек пострадал на пожаре в пятиэтажке в Коврове Дольщикам ЖК «Дуброва парк-1» выдают ключи от квартир
смотреть все
mob_banner1