Общество
2020-11-25 14:39

В областном онкодиспансере начали проводить исследования на современном цифровом маммографе

В областном онкодиспансере начали проводить исследования на современном цифровом маммографе

Цифровой маммограф автоматически приходит в нужное положение. В конструкции аппарата продумано все: от качества снимков до удобства пациентки. Современную технику купили на средства нацпроекта «Здравоохранение» — для ранней диагностики опухолей. Аппарат позволяет выполнить томосинтез. Эта технология сейчас доступна в ограниченном количестве клиник страны.

— Если при традиционном маммографическом исследовании мы получаем два плоских двухмерных снимка, то в ходе исследования томосинтеза мы можем получить целую серию снимков молочной железы под разным углом на разной заданной глубине с шагом в 1 миллиметр. Это позволяет нам получить объемное представление о структуре молочной железы, — рассказала врач-рентгенолог областного клинического онкологического диспансера Ольга Тереничева.

Лучевая нагрузка на пациентку стала меньше. А качество диагностики — выше. На прежнем, устаревшем оборудовании пленку приходилось проявлять и печатать. Сейчас изображение сразу выводится на монитор рабочей станции врача. На снимке он может увидеть даже опухоль величиной в несколько миллиметров. Также аппарат позволяет взять из злокачественного новообразования биоматериал для дальнейшей диагностики. Для этого пациенту проводят процедуру стереоскопической биопсии.

— Делаются три снимка в разных проекциях. Потом формируется 3D модель. И аппарат сам высчитывает с точностью до миллиметра, куда нужно попасть иглой, чтобы взять биопсию. Это очень важно как для врачей, так и для гистологов, которые могут получить хороший материал, — отметил врач-рентгенолог областного клинического онкологического диспансера Даниил Шабалин.

Иглу на определенную глубину и расстояние вводит сам аппарат. Затем биоматериал отправляют на гистологическое исследование. Его также проводят на новейшем оборудовании. По итогам исследования медики определяют гормональный статус опухоли молочной железы.

— Результаты нашего исследования для химиотерапевтов, хирургов позволяют определиться с дальнейшей тактикой лечения пациента. Достаточно много вариантов опухолей существует, и каждый конкретный вид опухоли требует определенной схемы лечения, — объяснил врач-патологоанатом областного клинического онкологического диспансера Александр Орлов.

Злокачественные опухоли чаще всего лечат комплексно. Но иногда пациенту могут помочь только хирурги. Григорий Лазарев готов приехать в операционную в любое время суток. Он мечтал стать врачом с раннего детства. Хирурга часто вызывают на работу, если случай сложный или экстренный. В онкодиспансере делают около трехсот операций в год женщинам с раком груди. По показаниям врача, таким пациенткам уже пять лет доступны пластические операции.

— Есть вариант реконструкции протезами, то есть имплантами. Кому-то есть возможность реконструировать молочную железу местными тканями. Брать ткани со спины, с живота и так далее. То есть, в принципе, вариантов реконструкций масса, — сказал заведующий хирургическим отделением № 5 областного клинического онкологического диспансера Григорий Лазарев.

Чтобы сохранить свое здоровье, раз в год женщинам после сорока лет нужно проходить маммографию. Сделать это можно в областном онкодиспансере — абсолютно бесплатно, по полису ОМС.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1