Общество
2015-12-24 12:49

В области откроют 10 кабинетов паллиативной помощи

В области откроют 10 кабинетов паллиативной помощи

Департамент здравоохранения областной администрации запланировал в 2016 году открыть 10 паллиативных кабинетов в ГБУ медицинской помощи. Такие кабинеты будут не только стационарные, но и выездные патронажные службы. Откроют их в Городской клинической больнице №5 г. Владимира, в Городской поликлинике №1 г. Владимира, в Муромской городской больнице №3, в Гусь-Хрустальной центральной городской больнице, в Ковровской городской больнице №2, а также в Петушинской, Александровской, Вязниковской, Судогодской и Суздальской районных больницах. 

Для справки: паллиативная медицинская помощь – это определенный медицинский подход к неизлечимым больным. Он сочетает как медицинскую, так и социальную, психологическую и духовную поддержку тяжелобольного.

Термин «паллиативный» происходит от латинского «pallium», что имеет значение «маска» или «плащ». Это определяет содержание и философию паллиативной помощи: сглаживание — смягчение проявлений неизлечимой болезни и/или укрытие плащом — создание покрова для защиты тех, кто остался «в холоде и без защиты», сообщает интернет-энциклопедия «Википедия». 

паллиативный.jpg

Для пациентов областного центра паллиативная медпомощь предоставляется в специальном отделении Городской больницы №6. Оно открылось еще в марте 2013 года и имеет, как сообщает главврач ГБУ, все возможности для оказания паллиативной помощи пациентам в терминальной стадии. 

- В штате нашей больницы - психиатр, психолог и хирург, - сообщила главный врач Городской больницы №6 г. Владимира Марина Крылова. - Кроме того, к консультациям подключаем онкологов, неврологов, нефрологов и гинекологов. Мы также решаем вопросы психологической, социальной и юридической помощи. За 11 месяцев 2015 года в паллиативном отделении пролечено 183 пациента, 50% из них - с онкологическими диагнозами, 30% - с последствиями сосудистых нарушений головного мозга, 20% - прочие причины. Средний срок пребывания в отделении – 31 день. 

К слову, в планах (по программе «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы») в течение пяти лет развернуть еще 120 коек по всей Владимирской области.

Также, отмечает департамент здравоохранения, потребность в койках для детей уже удовлетворена. Еще в начале года регион обустроил пять детских паллиативных коек. Расположены они на базе Областной детской клинической больницы, Детской больницы округа Муром и Александровской детской районной больницы. 

По материалам Департамента здравоохранения Владимирской области 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1