Общество
2021-04-16 12:24

В Муромском районе в течение месяца откроют два новых ФАПа

В Муромском районе в течение месяца откроют два новых ФАПа

В селе Булатниково открыли новый модульный ФАП. Пациентов теперь будут принимать в шести кабинетах, оборудованных по последнему слову техники. Раньше жители трех населенных пунктов приходили на осмотр к фельдшеру в детский сад. Медпункт работал в одной из групп дошкольного учреждения.

Вести прием в новом ФАПе смогут и узкие специалисты. Один раз в месяц они приезжают из районной больницы. Для этого в здании предусмотрено шесть современных кабинетов. Каждый оборудован по последнему слову техники.

— Данного оборудования в прежнем ФАПе не было — это и обогревающее одеяло, и дефибриллятор, позволяющий спасать жизни в кратчайшие сроки, так же у нас появилась лампа для обогрева младенцев, которая позволит оказать им доврачебную помощь, — объясняет фельдшер Наталья Манькова.

Местные активисты хотят благоустроить территорию рядом с ФАПом.

Посадить здесь кустарники и разбить клумбы. Главный врач Муромской районной больницы энтузиазм местных жителей понимает. Люди давно мечтали о современном фельдшерско-акушерском пункте. Почти двадцать лет пациентов из села Булатниково и еще двух ближайший деревень фельдшер принимала в детском саду.

— Ну вот вы слышите детские голоса, сейчас уже время обеда, пахнет супом. Ютились, надо сказать, в неприспособленном совершенно помещении, но других вариантов не было. Видите, здесь всего три кабинета — и приемный, и прививочный, и процедурный. Этого крайне-крайне недостаточно и уж точно не соответствует тем требованиям, которые нам предъявляет наше законодательство, — рассказывает главный врач Муромской районной больницы Марина Котрова.

Построили ФАП меньше чем за год. Работы обошлись в семнадцать миллионов рублей. Средства на строительство поступили из федерального и областного бюджетов — в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Такие же современные медучреждения в течение месяца откроют еще в двух селах Муромского района — Ковардицах и Лазарево.

— Одна проблема решена, построили мы эти ФАПы, но главная проблема — это кадры. Кадровая ситуация довольно сложная во всем Муромском районе, потому что у нас не хватает медиков, я не говорю уже об узких специалистах, — объясняет ситуацию глава Муромского района Ирина Абрамова.

Сейчас молодые кадры в медучреждения Муромского района привлекают не только многочисленными льготами. Врачам предоставляют жилье, помогают с оплатой коммунальных услуг. А главное — каждому специалисту из областного бюджета выплачивают один миллион рублей.




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1