Общество
2021-04-16 12:24

В Муромском районе в течение месяца откроют два новых ФАПа

В Муромском районе в течение месяца откроют два новых ФАПа

В селе Булатниково открыли новый модульный ФАП. Пациентов теперь будут принимать в шести кабинетах, оборудованных по последнему слову техники. Раньше жители трех населенных пунктов приходили на осмотр к фельдшеру в детский сад. Медпункт работал в одной из групп дошкольного учреждения.

Вести прием в новом ФАПе смогут и узкие специалисты. Один раз в месяц они приезжают из районной больницы. Для этого в здании предусмотрено шесть современных кабинетов. Каждый оборудован по последнему слову техники.

— Данного оборудования в прежнем ФАПе не было — это и обогревающее одеяло, и дефибриллятор, позволяющий спасать жизни в кратчайшие сроки, так же у нас появилась лампа для обогрева младенцев, которая позволит оказать им доврачебную помощь, — объясняет фельдшер Наталья Манькова.

Местные активисты хотят благоустроить территорию рядом с ФАПом.

Посадить здесь кустарники и разбить клумбы. Главный врач Муромской районной больницы энтузиазм местных жителей понимает. Люди давно мечтали о современном фельдшерско-акушерском пункте. Почти двадцать лет пациентов из села Булатниково и еще двух ближайший деревень фельдшер принимала в детском саду.

— Ну вот вы слышите детские голоса, сейчас уже время обеда, пахнет супом. Ютились, надо сказать, в неприспособленном совершенно помещении, но других вариантов не было. Видите, здесь всего три кабинета — и приемный, и прививочный, и процедурный. Этого крайне-крайне недостаточно и уж точно не соответствует тем требованиям, которые нам предъявляет наше законодательство, — рассказывает главный врач Муромской районной больницы Марина Котрова.

Построили ФАП меньше чем за год. Работы обошлись в семнадцать миллионов рублей. Средства на строительство поступили из федерального и областного бюджетов — в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Такие же современные медучреждения в течение месяца откроют еще в двух селах Муромского района — Ковардицах и Лазарево.

— Одна проблема решена, построили мы эти ФАПы, но главная проблема — это кадры. Кадровая ситуация довольно сложная во всем Муромском районе, потому что у нас не хватает медиков, я не говорю уже об узких специалистах, — объясняет ситуацию глава Муромского района Ирина Абрамова.

Сейчас молодые кадры в медучреждения Муромского района привлекают не только многочисленными льготами. Врачам предоставляют жилье, помогают с оплатой коммунальных услуг. А главное — каждому специалисту из областного бюджета выплачивают один миллион рублей.




Другие новости
Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о защите прокуратурой прав граждан в суде «Сферум» вместо учителей будет делать напоминания школьникам и их родителям Жители Владимирской области до 14 сентября могут заявиться на ДЭГ Во Владимирской области расширяют возможности подготовки к рождению ребёнка ДСУ-3 завершило строительство дороги на Пушкарской Муром получил 18 новых автобусов, Александров – 6, Владимир - 4 В Суздале введен карантин по бешенству животных В округе Покров по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок дороги «Волга» - Городищи протяженностью 1,4 км Во Владимире откроется юбилейная выставка Владимира Ефимовича Улитина «Маэстро акварели» (к 90-летию художника) Дарья Новикова – победитель финала Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе В последний день лета жителей Владимира ожидает теплая и солнечная погода В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе Более 3 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США похитили дистанционные аферисты у жительницы города Владимира «Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу
смотреть все
mob_banner1