Общество
2016-11-09 11:32

В муромском парке имени Гагарина установили новые интерактивные экспонаты

В муромском парке имени Гагарина установили новые интерактивные экспонаты

Испорченные вандалами объекты в «уголке физики» муромского парка имени Гагарина понемногу восстанавливают. Информационный портал Муром24 сообщил, что «Маятник Максвелла», который неделю назад погнули, уже возобновил свое мерное вращение. «Колыбель Ньютона», с которой оторвали шары, еще предстоит восстановить, но дело не за горами.

Вместе с тем, в парке появились и новые объекты, наглядно демонстрирующие законы физики. Например, «Звуковой коридор».

Выглядит он, как две антенны, расположенные на расстоянии друг от друга. Для проведения опыта нужны два человека. Первый экспериментатор произносит слова, направив звук в фокус первой антенны. При этом второй экспериментатор (около другой антенны) отчетливо слышит сказанную фразу. Этот экспонат раскрывает принцип действия антенн, знакомит с понятием фокуса. Никакая усилительная аппаратура к антеннам не подключена.

park_gagarina.jpg

Вторым приобретенным экспонатом стала интерактивная модель «Сопротивление магнитов», доступно объясняющая зависимость силы сопротивления от расстояния между магнитами.

Все уличные экспонаты для интерактивной площадки разработали и произвели в Воронеже. Теперь только от муромлян зависит – как долго они простоят. 

Фото: скрин с сайта http://muromtv.ru/




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 19 ноября 2025 года Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова
смотреть все
mob_banner1