Общество
2016-11-09 11:32

В муромском парке имени Гагарина установили новые интерактивные экспонаты

В муромском парке имени Гагарина установили новые интерактивные экспонаты

Испорченные вандалами объекты в «уголке физики» муромского парка имени Гагарина понемногу восстанавливают. Информационный портал Муром24 сообщил, что «Маятник Максвелла», который неделю назад погнули, уже возобновил свое мерное вращение. «Колыбель Ньютона», с которой оторвали шары, еще предстоит восстановить, но дело не за горами.

Вместе с тем, в парке появились и новые объекты, наглядно демонстрирующие законы физики. Например, «Звуковой коридор».

Выглядит он, как две антенны, расположенные на расстоянии друг от друга. Для проведения опыта нужны два человека. Первый экспериментатор произносит слова, направив звук в фокус первой антенны. При этом второй экспериментатор (около другой антенны) отчетливо слышит сказанную фразу. Этот экспонат раскрывает принцип действия антенн, знакомит с понятием фокуса. Никакая усилительная аппаратура к антеннам не подключена.

park_gagarina.jpg

Вторым приобретенным экспонатом стала интерактивная модель «Сопротивление магнитов», доступно объясняющая зависимость силы сопротивления от расстояния между магнитами.

Все уличные экспонаты для интерактивной площадки разработали и произвели в Воронеже. Теперь только от муромлян зависит – как долго они простоят. 

Фото: скрин с сайта http://muromtv.ru/




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза К участкам многодетных в Гусь-Хрустальном построили дорогу с освещением и парковкой 26-летний житель Владимира заплатит 100 тысяч рублей за то, что распылил перцовку в доктора
смотреть все
mob_banner1