Общество
2014-10-24 00:00

В мобильный пункт сдачи крови сегодня пришли новички

В мобильный пункт сдачи крови сегодня пришли новички

Сегодня более 40 человек пришли в мобильный пункт сдачи крови. В рамках акции «Протяни руку помощи» он развернул свою работу рядом с корпусом педуниверситета во Владимире.

Большинство пришедших -  новички. Благодарность от врачей, которые каждому донору говорят свое «спасибо», компенсация в размере 420 рублей на питание и несомненная польза для здоровья – с этого сегодня начался день у владимирцев, пополнивших ряды доноров.

Организаторами акции стали «Фонд доноров» и областная станция переливания крови.

«Фонд доноров» проводит подобные акции на протяжении пяти лет во Владимире и Коврове, а в этом году к двум городам присоединится и Муром. Мобильный пункт сдачи крови приедет туда уже 28 октября.

Организаторы замечают, что быть донором в последние годы становится престижным, особенно среди молодежи. Порой врачам не хватает времени принять всех желающих: в среднем сдать кровь успевают около 60 человек из 100-150 желающих.

Чем полезно донорство? Оно продлевает жизнь в среднем на 5 лет, если человек сдает кровь регулярно. Врачи считают эту процедуру полезной, ведь она способствует очищению и обновлению крови, а еще страхует человека на случай ЧП – донор легче переносит кровопотерю при серьезных кровотечениях. Шанс на выживание в такой ситуации у него выше.

По словам врачей областной станции переливания крови, самой востребованной группой крови на сегодняшний день является 2-я отрицательная.

После процедуры все доноры получают по 400 рублей на усиленное питание и положенные по закону два дня оплачиваемого отпуска.

Для тех, кто не уверен, может ли он стать донором, в передвижном пункте работают врачи, которые проведут обследование. Главное - придерживаться простых правил, которые вы можете прочитать на сайте «Фонда доноров» http://www.fonddonorov.ru

Вот некоторые из них:

- не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи;
- накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло;
- натощак сдавать кровь не нужно. Лучше пить сладкий чай с вареньем, свежевыжатые соки, морсы, компоты, минеральную воду без газа и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты;
- воздержитесь от курения в течение двух часов до и одного часа после кроводачи;
- старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток;
- старайтесь обильно пить и регулярно питаться в течение двух суток.

Во Владимире в следующий раз мобильный пункт сдачи крови развернется  14 ноября.


Инна Якубова



Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1