Общество
2019-08-14 17:15

В Меленковском районе один фельдшер обслуживает 470 человек и семь населенных пунктов

В Меленковском районе один фельдшер обслуживает 470 человек и семь населенных пунктов

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Григорово Меленковского района требует срочного капремонта. В этом уверены местные жители. Условия для работы местного врача далеки от образцовых: стены покосились, отопления централизованного нет. Приходится пользоваться печкой. На зиму район выделяет 16 кубометров древесины. Но этого мало.

Несмотря на все трудности в селе уже два года работает молодой фельдшер Алексей Быков. В ФАПе есть все необходимое — аппарат ЭКГ, тонометр и глюкометр. Алексей признается: экстренную помощь оказать сможет. Всего на обслуживании молодого врача 470 человек, семь населенных пунктов. Самый отдаленный — в восьми километрах от ФАПа. Добираться до пациентов приходится на велосипеде или на личном транспорте. На месте за день Алексей может принять человек 10.

— Не все больные могут дойти самостоятельно, вызывают меня — рассказывает заведующий ФАПом в селе Григорово Алексей Быков. — Если никого нет на ФАПе, то я оставляю объявление, что я работаю на участке. И работаю на участке. Рабочий день длится до 16:00.

fap.png
Фельдшерско-акушерский пункт в селе Григорово Меленковского района

В рамках рабочей поездки по Меленковскому району председатель Заксобрания области Владимир Киселёв посмотрел условия работы фельдшера. О молодом специалисте он узнал на приеме граждан — тогда жительница района очень хорошо отзывалась о докторе. По словам Киселёва, ФАП можно капитально отремонтировать. Главное — решить проблему с отоплением и водой. Владимир Киселёв поблагодарил Алексея Быкова за работу и отметил: благодаря таким молодым врачам, развивается область.

— Мы с вами прекрасно понимаем, что во всех наших населенных пунктах живут люди, — говорит председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселёв. — Область — это не только те, кто живут в центре нашей области, нашего региона. Это и такие сельские населенные пункты, в которых тоже проживают люди. Именно эти люди, в том числе, делают историю нашей Владимирской области.

Председатель ЗС напомнил, в области с 2020 года начнет работать госпрограмма «Комплексного развития сельских территорий». В нее войдут села с населением больше ста жителей. Владимир Киселёв рассказал, что надо поработать над расширением проекта. Нужно включить в него населенные пункты, где проживает более 50 человек. Это даст дополнительное финансирование и поможет в реконструкции таких небольших ФАПов, как в Григорово.




Другие новости
5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1