Общество
2019-08-14 17:15

В Меленковском районе один фельдшер обслуживает 470 человек и семь населенных пунктов

В Меленковском районе один фельдшер обслуживает 470 человек и семь населенных пунктов

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Григорово Меленковского района требует срочного капремонта. В этом уверены местные жители. Условия для работы местного врача далеки от образцовых: стены покосились, отопления централизованного нет. Приходится пользоваться печкой. На зиму район выделяет 16 кубометров древесины. Но этого мало.

Несмотря на все трудности в селе уже два года работает молодой фельдшер Алексей Быков. В ФАПе есть все необходимое — аппарат ЭКГ, тонометр и глюкометр. Алексей признается: экстренную помощь оказать сможет. Всего на обслуживании молодого врача 470 человек, семь населенных пунктов. Самый отдаленный — в восьми километрах от ФАПа. Добираться до пациентов приходится на велосипеде или на личном транспорте. На месте за день Алексей может принять человек 10.

— Не все больные могут дойти самостоятельно, вызывают меня — рассказывает заведующий ФАПом в селе Григорово Алексей Быков. — Если никого нет на ФАПе, то я оставляю объявление, что я работаю на участке. И работаю на участке. Рабочий день длится до 16:00.

fap.png
Фельдшерско-акушерский пункт в селе Григорово Меленковского района

В рамках рабочей поездки по Меленковскому району председатель Заксобрания области Владимир Киселёв посмотрел условия работы фельдшера. О молодом специалисте он узнал на приеме граждан — тогда жительница района очень хорошо отзывалась о докторе. По словам Киселёва, ФАП можно капитально отремонтировать. Главное — решить проблему с отоплением и водой. Владимир Киселёв поблагодарил Алексея Быкова за работу и отметил: благодаря таким молодым врачам, развивается область.

— Мы с вами прекрасно понимаем, что во всех наших населенных пунктах живут люди, — говорит председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселёв. — Область — это не только те, кто живут в центре нашей области, нашего региона. Это и такие сельские населенные пункты, в которых тоже проживают люди. Именно эти люди, в том числе, делают историю нашей Владимирской области.

Председатель ЗС напомнил, в области с 2020 года начнет работать госпрограмма «Комплексного развития сельских территорий». В нее войдут села с населением больше ста жителей. Владимир Киселёв рассказал, что надо поработать над расширением проекта. Нужно включить в него населенные пункты, где проживает более 50 человек. Это даст дополнительное финансирование и поможет в реконструкции таких небольших ФАПов, как в Григорово.




Другие новости
В России определили даты выходных и праздников в 2027 году На 7 участках Коврова меняют более 8 километров трубопровода Роспотребнадзор зафиксировал 65 случаев укуса клещей во Владимирской области Огромная пробка была на трассе в сторону Суздаля из-за ДТП 364 объекта благоустроено в этом году по губернаторскому проекту «Благодвор» Директор Анопинской школы Роман Мещеряков представляет область на всероссийском конкурсе «Директор года России» 36 наград всероссийского турнира завоевали тяжелоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 22 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев поздравил коллектив АО «Муромтепловоз» и наградил лучших работников Семья Гришиных представит Владимирскую область в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Во Владимирской области продолжают анализировать итоги выборов в Госдуму В рядах регионального управления ФСИН проходят обучение будущие служебные и розыскные собаки Директор Владимирского филиала Президентской академии провёл прямую линию с первокурсниками В Андриановском сквере «Зелёный город» украсил клумбу многолетниками, которые не боятся холодов Инспекторам ДПС пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить 24-летнего пьяного водителя в Кольчугино Во Владимире осудили подрядчика, по вине которого обрушился дореволюционный жилой дом Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 сентября 2026 года В России матери-героини будут получать по 1 млн рублей через Соцфонд Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об участии молодежи в крупных форумах и волонтерском движении 
смотреть все
mob_banner1