Общество
2021-04-19 16:40

В Коврове приводят в порядок воинские захоронения

В Коврове приводят в порядок воинские захоронения

Во время субботника в Коврове привели в порядок воинские захоронения.

Могила героя Советского Союза Алексея Генералова. Его стрелковый полк в годы войны вел ожесточенные бои в Мурманской области, где ковровчанин пал смертью храбрых. Именем героя назвали школу № 4. Ученики с особым трепетом следят за состоянием мемориала. Ивану Алпутову всего 16 лет. Он учится в кадетском классе. С самого детства он увлекается историей родного края.

— Мы являемся частью кружка «Поиск», который занимается информацией и занимается практическим делом. Мы убираемся на таких вот памятниках героев Советского Союза и почитаем память тех, благодаря кому мы живём под мирным небом, — говорит Иван Алпутов.

А это братская могила на Старом кладбище. В прошлом году местные волонтёры стали участниками программы по восстановлению военно-мемориальных объектов. Город получил субсидию из областного бюджета. На них установили памятный стенд, где значатся 224 имени погибших в госпиталях Коврова в годы Великой Отечественной войны.

— Памятник, который мы можем сегодня наблюдать, выполнен в формате двух штыков, которые олицетворяют участие в победе над фашистской Германией как младшего, так и старшего поколений. Памятник не изменялся и был установлен в 1984 году, — рассказывает начальник управления территориальной политики и социальных коммуникаций администрации г. Коврова Александр Никитанов.

-Hg_wpbtShM.jpg

Два раза в год волонтёры приходят на Братскую могилу. Они облагораживают захоронение, высаживают новые цветы и подкрашивают сам памятник. Кроме стенда, волонтёры установили и специальный QR-код.

— По данному QR-коду мы можем прочесть и узнать всю информацию о воинском захоронении. Это братская могила. Памятник захоронения воинов, которые погибли от ран в госпиталях города Коврова в годы Великой Отечественной войны, — говорят волонтёры.

На территории города 19 общеобразовательных школ. 12 из них — носят имена героев-земляков. Всего в Коврове 49 захоронений.

— Работа ведётся масштабная. Стараемся, чтобы все захоронения были в надлежащем виде. Потому что это наш долг. И мы должны память о героях нашего Отечества сохранить, передать следующим поколениям, потому что это те люди, которые защитили нашу Родину, защитили будущее, тем самым обеспечив нам наше прекрасное настоящее, — рассказывает начальник управления образования администрации г. Коврова Светлана Арлашина.

В Коврове уже начали подготовку к празднованию 76 годовщины со дня Великой победы. В администрации города планируют провести традиционный парад. Адресную помощь окажут ветеранам. Их в Коврове — 19. Кроме этого, поддержку получат блокандики, узники концлагерей, труженики тыла. А также больше восьми с половиной тысяч детей войны.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 15 июля 2026 года В Ледовом дворце дали старт уникальным следж-хоккейным тренировкам для ветеранов СВО Авария на теплосетях оставила жителей 1-й Пионерской во Владимире без горячей воды Темпы ввода многоквартирного жилья удвоились во Владимирской области «Дом северной собаки» готовится стать большим туристическим центром Глава города Владимира Сергей Волков взял на личный контроль вопрос утилизации старых шин Участник СВО Александр Савин с помощью государственного гранта создает пчеловодческое хозяйство в Петушках Во Владимире встретили участников бронепробега «Дорога мужества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2026 года Обеспечить безопасность жителей на водных объектах поручил губернатор Александр Авдеев Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сохранении женского здоровья и работе ОПЦ В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Четыре партии выдвинули своих кандидатов на выборы регионального и местного уровня Четыре грузовика с лесом отправили на фронт жители Петушинского округа Идет поиск подрядчика на продолжение реставрации дома Зворыкиных в Муроме В загородном у министерства лесного хозяйства поставили медведя с лавочкой Диспансеризацию в первом полугодии 2026 года прошли 52 млн россиян Один человек погиб, двое пострадали в ДТП в Суздальском округе «Губерния-33» сообщает сведения об условиях оплаты услуг эфирного времени для предвыборной агитации
смотреть все
mob_banner1