Общество
2017-12-27 16:41

В Костерёве после ремонта открылось отделение местной больницы

В Костерёве после ремонта открылось отделение местной больницы

Чисто, красиво, тепло. Терапевтическое отделение костерёвской больницы открылось после капитального ремонта. В помещении площадью 500 «квадратов» заменили оконные блоки, сантехнику, электропроводку, систему отопления, закупили мебель. На это потрачено более 6 миллионов рублей из областного бюджета. Год назад примерно на такую же сумму привели в порядок отделение неврологии. Перед этим капитально больницу не ремонтировали с открытия, то есть с 1971 года. Вот так еще недавно выглядели палаты. Их, кстати, тоже скоро ждет обновление.

Было.jpg

— С одной стороны, есть условия для оказания медицинской помощи, с другой стороны — быт совершенно убогий. Основное впечатления складывается не от уровня врачей, не от обеспечения лекарствами, а от стен, — печально заключил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, осматривая неотремонтированную палату.

В отремонтированном отделении 24 койко-места. В каждой палате на трех человек имеются все удобства. Пока отделение не заполнено целиком. Пациенты, которых на днях перевели в новые палаты, переменами довольны.

— Сейчас совсем другие условия. Все хорошо. Санкомната есть с удобствами. Врачи обходительные, лечение хорошее. Все нормально, вроде, — поделилась пациентка, жительница г. Костерево Екатерина Беляева.

Стало.jpg

В отделении есть отдельная палата для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. За ними нужен особый уход, уточняет главный врач. Пару раз в год группа пациентов проходит стационарное лечение.

— Проблема в городе Костерёво в том, что у нас горячей воды, собственно, нет, а в терапевтическом отделении у нас в каждой палате есть горячая вода! — отметил главный врач Петушинской районной больницы Евгений Тяпкин.

Ремонтные работы — плоды оптимизации. Сейчас Костерёвская больница является подразделением Петушинской ЦРБ. В следующем году планируют отремонтировать входную группу, приемный покой и лестницы, а также заменить лифт. Единственная проблема учреждения: кадровый дефицит. Больница укомплектована врачами на 60%, средним медперсоналом — на 50%. Не хватает педиатров, офтальмолога, психиатра-нарколога. Решить проблему пытаются, предоставляя служебное жилье и с помощью региональных программ по привлечению специалистов.

— С 2018 года у нас резко расширилось количество населенных пунктов, в которые могут приходить врачи, получая по закону подъёмные. То есть, с нового года врач, который пришел на работу в Костерёво, имеет право, если он молодой доктор, который приехал, на подъёмные в размере миллиона рублей. Раньше это было возможно только для сельской местности, —  сообщил вице-губернатор Михаил Колков.

Кроме того, больница получила в подарок машину скорой помощи класса «Б». Полностью оснащенная «карета» в силах доехать до самой глухой деревни района. Радиус работы «скорой» — 85 километров. В сутки врачи принимают до 20 вызовов. Кстати, всего в текущем году по линии департамента здравоохранения лечебные учреждения области получили в подарок 17 машин скорой помощи. Семь из них направлены в больницы моногородов.




Другие новости
Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду
смотреть все
mob_banner1