Общество
2018-03-26 14:21

В Кольчугине прошли соревнования спасателей

В Кольчугине прошли соревнования спасателей

В солнечный мартовский день центральную кольчугинскую площадь заполонили люди в погонах и форме МЧС. Город был выбран местом очередных соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. На сегодняшний день наблюдается рост количества ситуаций, в которых требуются подобные навыки. И от того, насколько обучены, мобилизованы и снаряжены отряды МЧС, во многом зависит жизнь людей. И данные соревнования направлены на совершенствование этих навыков.

— Многие жители Владимирской области имеют транспорт, скоростной режим повышается, очень много ДТП, где необходима помощь пожарных. Наше министерство идёт дальше и развивается в плане покупки гидравлических инструментов, выполняются приёмы по деблокированию пострадавших. Каждое транспортное средство изучается пожарными подразделениями, то есть разрезать автомобиль и достать пострадавшего —это целая наука. Пожарный должен знать слабые места в автомобиле, — прокомментировал и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Павел Литов.

Семь спасательных команд вышли на старт соревнований. По легенде им надлежало вытащить из машины заблокированных в ней людей. В качестве «расходного материала» выбрали старенькую «шестёрку», которой выпало завершить своё служение людям в качестве подобного спасательного тренажёра. Участники соревнований действовали квалифицированно и слаженно. В считанные минуты специалисты пробрались в автомобиль и, обезопасив псевдопострадваших статистов, лихо разбирали транспортное средство, вынимали людей. И всё это на время. Конечно, многие действия просто имитировались, да и обстоятельства в которых находился автомобиль, были практически идеальные, но суть соревнований от этого не изменилась — отработать навыки вызволения людей из беды. К сожалению, подобные ситуации имели место и в нашем районе.

Кольчугино спасатель.jpg

— Реальные действия были, «вырезали» людей, была авария, было ДТП. «Вырезали» человека, скорая помощь увезла, наши действия на этом закончились. Такие ДТП — редкость, в основном пожары, — рассказал старшина внутренней службы 2 ОФПС по Владимирской области в г. Кольчугино Владислав Теленков.

Кольчугинская спасательная команда выступила хорошо. Продемонстрировав чёткое знание алгоритма действий при подобных происшествиях, навыки их применения, наши специалисты оказались на третьей ступени областных соревнований, уступив коллегам из Владимира и Коврова.

— Кольчугинский отряд всегда был на хорошем уровне. Были определённые моменты по оптимизации этого подразделения. Но буквально вчера мы совещались с руководством Главного управления, сейчас будут приложены все силы данного гарнизона на этой территории, — сказал и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Павел Литов.

За всем происходящим с огнём в глазах наблюдали школьники, которых педагоги привели посмотреть на уникальное зрелище. Для юных зрителей спасатели устроили настоящий праздник. Ребята увидели не только зрелищное представление, но ещё посмотрели современную пожарную технику и отведали каши, которую щедро из полевой кухни раздавали спасатели.

Материал «Кольчуг-ИНФО».




Другие новости
Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия»
смотреть все
mob_banner1