Общество
2018-03-26 14:21

В Кольчугине прошли соревнования спасателей

В Кольчугине прошли соревнования спасателей

В солнечный мартовский день центральную кольчугинскую площадь заполонили люди в погонах и форме МЧС. Город был выбран местом очередных соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. На сегодняшний день наблюдается рост количества ситуаций, в которых требуются подобные навыки. И от того, насколько обучены, мобилизованы и снаряжены отряды МЧС, во многом зависит жизнь людей. И данные соревнования направлены на совершенствование этих навыков.

— Многие жители Владимирской области имеют транспорт, скоростной режим повышается, очень много ДТП, где необходима помощь пожарных. Наше министерство идёт дальше и развивается в плане покупки гидравлических инструментов, выполняются приёмы по деблокированию пострадавших. Каждое транспортное средство изучается пожарными подразделениями, то есть разрезать автомобиль и достать пострадавшего —это целая наука. Пожарный должен знать слабые места в автомобиле, — прокомментировал и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Павел Литов.

Семь спасательных команд вышли на старт соревнований. По легенде им надлежало вытащить из машины заблокированных в ней людей. В качестве «расходного материала» выбрали старенькую «шестёрку», которой выпало завершить своё служение людям в качестве подобного спасательного тренажёра. Участники соревнований действовали квалифицированно и слаженно. В считанные минуты специалисты пробрались в автомобиль и, обезопасив псевдопострадваших статистов, лихо разбирали транспортное средство, вынимали людей. И всё это на время. Конечно, многие действия просто имитировались, да и обстоятельства в которых находился автомобиль, были практически идеальные, но суть соревнований от этого не изменилась — отработать навыки вызволения людей из беды. К сожалению, подобные ситуации имели место и в нашем районе.

Кольчугино спасатель.jpg

— Реальные действия были, «вырезали» людей, была авария, было ДТП. «Вырезали» человека, скорая помощь увезла, наши действия на этом закончились. Такие ДТП — редкость, в основном пожары, — рассказал старшина внутренней службы 2 ОФПС по Владимирской области в г. Кольчугино Владислав Теленков.

Кольчугинская спасательная команда выступила хорошо. Продемонстрировав чёткое знание алгоритма действий при подобных происшествиях, навыки их применения, наши специалисты оказались на третьей ступени областных соревнований, уступив коллегам из Владимира и Коврова.

— Кольчугинский отряд всегда был на хорошем уровне. Были определённые моменты по оптимизации этого подразделения. Но буквально вчера мы совещались с руководством Главного управления, сейчас будут приложены все силы данного гарнизона на этой территории, — сказал и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Павел Литов.

За всем происходящим с огнём в глазах наблюдали школьники, которых педагоги привели посмотреть на уникальное зрелище. Для юных зрителей спасатели устроили настоящий праздник. Ребята увидели не только зрелищное представление, но ещё посмотрели современную пожарную технику и отведали каши, которую щедро из полевой кухни раздавали спасатели.

Материал «Кольчуг-ИНФО».




Другие новости
«Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026 Стали известны предварительные даты ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году Во Владимирской области пройдёт межрегиональный историко-патриотический форум «Благодарная Россия» Жителей Владимирской области приглашают написать «Большой этнографический диктант» Россияне в ноябре смогут увидеть два интенсивных метеорных потока Дети участников СВО познакомились с героической профессией пожарного Самый меткий, самый творческий и самый находчивый: во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, дедушки!» Владимирцев приглашают на концерт «Мы с Россией», приуроченный ко Дню народного единства Во время плановой операции врачи ОДКБ раскрыли тайну, которую не замечали годами Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Центральной городской библиотеке В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей В ноябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье без дождя и до +12°С Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму В Вязниковском округе отремонтировали дороги, ведущие к достопримечательностям Активисты поискового отряда «Сыны Отечества» провели встречу со студентами Муромской государственной инженерно-технической академии
смотреть все
mob_banner1