Общество
2017-07-03 16:36

В июне в регионе произошло 37 ДТП с участием детей

В июне в регионе произошло 37 ДТП с участием детей

Они следят за безопасностью на дорогах. 3 июля – профессиональный праздник у сотрудников Госавтоинспекции. Во Владимире в этот день работники ГИБДД провели Урок безопасности для школьников старших классов. У «Белого дома» для ребят подготовили специальную площадку  с заданиями. Например, на велосипеде надо было проехать в экипировке и по всем правилам дорожного движения.

Дистанция простая. Были смоделированы ситуации, когда ты едешь и перед тобой неожиданно возникают пешеходы. Ты должен видеть их. И вовремя затормозить. Каждый человек, который садится за руль какого-нибудь транспортного средства, будь то велосипед, машина или мотоцикл, должен обязательно знать правила, чтобы не попасть в какую-нибудь тяжелую ситуацию, – говорит Роман Стельмашенко, ученик школы №22.

Одно из заданий – теоретическое. Разумеется, на знание правил дорожного движения. Для школьников они показались простыми, впрочем ответили на них, как оказалось, далеко не все.

Вопросы для меня не показались особо сложными. Я сейчас проверила ответы, они все были правильные. Сама езжу на велосипеде, поэтому какие-то правила знаю. Самое главное правило – это когда пешеходный переход, всегда нужно слезать с велосипеда и переходить как пешеход. Сама попалась даже на этом. Я поехала на велосипеде, решила, думаю, проеду быстро, но ДПС меня поймала и сказала, чтобы я больше так не ездила, – рассказывает Ксения Тиманцева, ученица гимназии №23.

Проводить подобные занятия со школьниками, тем более в  летние каникулы, остро необходимо. Статистика говорит сама за себя. Только в июне в регионе произошло 37 ДТП с участием детей. В результате один ребенок погиб и более сорока получили травмы.

Здесь мы отмечаем ДТП и с пассажирами, и с пешеходами. В том числе велосипедисты и водители скутеров. Дети 14-15 лет в нарушение требований правил дорожного движения садились за руль этого двухколесного транспорта. Передвигались, совершали, в основном, падения сами на проезжую часть и получали различные травмы и увечья, так как не использовали никаких средств защиты – шлемы, наколенники, налокотники, – отметил Михаил Маслов, старший инспектор Управления ГИБДД МВД России по Владимирской области.

Благодаря участию в специальной программе российского союза автостраховщиков и Центра «Движение без опасности» Владимирская Госавтоинспекция в июне получила специальный автомобиль. При помощи этой дорожной лаборатории сотрудники ГИБДД теперь могут проводить выездные уроки по безопасности для юных участников движения. В комплект, который умещается в микроавтобус входят светофоры, дорожные знаки, специальная экипировка и даже велосипеды. В ближайшее время эта передвижная лаборатория посетит детские лагеря региона.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1