Общество
2021-04-11 09:12

В Год науки и технологий в Коврове увековечили память бывшего директора ВНИИ «Сигнал» Юрия Сазыкина

В Год науки и технологий в Коврове увековечили память бывшего директора ВНИИ «Сигнал» Юрия Сазыкина

На территории ВНИИ «Сигнал» состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь легендарного директора, Почётного гражданина города Коврова Юрия Михайловича Сазыкина.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено нынешнему генеральному директору ВНИИ Владимиру Пименову. Он отметил:

- Мы открываем эту доску в день рождения Юрия Михайловича. В 36 лет он стал директором предприятия и возглавлял его 30 лет. Им создано несколько направлений, которые и сегодня являются визитной карточкой нашего института. Комплекс управления  огнём артиллерии – одно их них.

Много лет Юрий Сазыкин являлся председателем Совета директоров Коврова, был автором около 100 научных работ, внёс большой вклад в социальное развитие города. Его заслуги отмечены самыми высокими государственными наградами: орденами Октябрьской революции, Знак почёта, Трудового Красного Знамени, являлся лауреатом государственной и Ленинской премий СССР. Ему были присвоены звания «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный конструктор РФ».

Ректор КГТА Елена Лаврищева рассказала о вкладе Сазыкина в развитие высшего образования в городе Коврове:

- Юрий Михайлович был значимым человеком в истории Ковровской академии. Замечательный педагог и наставник, идейный вдохновитель и мотиватор. Он основательно подходил к любому вопросу и всегда аргументировано выражал свою точку зрения. Он стоял у истоков создания научной школы, был инициатором создания кафедры мехатроники и робототехники, благодаря ему в академии открылся диссертационный совет. Выдающийся учёный всегда был и остаётся примером для молодёжи, а память о нём помогает объединиться вокруг тех задач, которые стоят сегодня перед отраслью.

В этот же день состоялось совещание по созданию в Коврове Центра инженерной подготовки для молодежи, который объединит КГТА им В.А. Дегтярева,  СОШ № 23 и ЦДОД «Родничок». Также обсуждалось  создание лаборатории «Специальной робототехники и систем управления» имени Ю.М. Сазыкина на базе кафедры робототехники и комплексной автоматизации в КГТА.

Между администрацией г. Коврова и ВНИИ «Сигнал» было подписано соглашение о благоустройстве бульвара имени Ю.М. Сазыкина, который будет располагаться на пересечении улиц Лопатина и Брюсова.





Другие новости
Новости Владимирской области за 16 июля 2026 года В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С В эту субботу во Владимире пройдет фестиваль главной ягоды области - «Владимирская вишня» Региональный этап национальной премии «Человек труда» стартовал в регионе Более 40 видов краснокнижных животных и растений можно увидеть в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 29% выпускников частных школ в этом году не сдали ОГЭ По губернаторскому проекту «Благодвор» в этом году благоустроено уже 94 территории Волонтеры возрождают храм с 200-летней историей в селе Нестерково Более тысячи запросов получил региональный филиал фонда «Защитники Отечества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июля 2026 года Платная парковка на Спасской улице не будет принимать машины до утра понедельника Кадровый центр «Работа России» Владимирской области удвоил трудоустройство инвалидов за шесть месяцев 2026 года В Петушках продолжается строительство котельной В Киржаче на стадионе «Инструментальщик» идет строительство ФОКа Центр Владимира замостят плиткой и брусчаткой к середине осени В РФ предложили создать детскую спортивную карту по аналогии с «Пушкинской» В Юрьеве-Польском округе ДСУ-3 обновляет 3 участка дорог На этой неделе во Владимире открывается выставка «Душа русской жизни. Иван Куликов» Частные и бюджетные компании оценят уровень физактивности сотрудников в Корпоративной Фитнес Лиге В четверг во Владимирской области ожидается до +20°С
смотреть все
mob_banner1