Общество
2021-05-14 18:33

В деревне Вяткино начали строить комплекс для биологической очистки стоков

В деревне Вяткино начали строить комплекс для биологической очистки стоков

Вместо запаха нечистот — свежий воздух и вода. В деревне Вяткино Судогодского района началось строительство современного комплекса для многоступенчатой биологической очистки стоков. Этого события сотни местных жителей ждали больше пяти лет. Старые очистные сооружения оказались изношены на сто процентов. В результате люди задыхались от зловонья.

Промзона на въезде в Вяткино. На пяти гектарах развернулась масштабная стройка. Здесь возведут новую очистную станцию. Она максимально удалена от жилого сектора.

Закончить строительство очистных сооружений планируют в рекордные сроки — до конца этого года. Сейчас территория разрабатывается, но некоторые участки уже приобретают конкретные черты. Например, по этому котловану в конечном итоге будет стекать очищенная вода, и попадать в местные водоемы.

Screenshot_5.png

Цена проекта — 160 миллионов. Это — областные средства. Их выделил губернатор Владимир Сипягин — в рамках госпрограммы капитальной модернизации коммунальной инфраструктуры.

— Износ очень большой. Стоки нормативно у нас не везде очищаются. И, например, есть уже проектная документация в поселке Красная Горбатка на 500 миллионов рублей на строительство очистных сооружений. Другие муниципальные образования в разработке документации. И, я думаю, при наличии финансирования, эта проблема у нас сдвинется в лучшую сторону, — рассказала директор департамента ЖКХ Елена Семенова.

Марина Ахипова живет в Вяткино десять лет. О глотке свежего воздуха мечтала с момента переезда в деревню.

— Очень сильные запахи! То есть немножко понижение температуры в сторону мороза, да, и стоят там испарения, которые снимались там неоднократно жителями прямо из квартир. Мы видели эти канализационные отходы и лужи, которые оставались на плаву, — сказала жительница деревни Вяткино Марина Архипова.

Мощность будущей станции — тысяча двести кубометров в сутки. Комплекс сможет очищать больше миллиона литров нечистот ежедневно. Для Судогодского района — важный факт. Из-за капитального износа старой станции, территория забуксовала в развитии. В том числе — экологическом.

— Несомненно, экологический урон был. Может быть, он не столько катастрофический, потому что небольшой поселок. Но, в целом, несомненно этот эффект ощущался, в том числе озонируя воздух, какие-то визуализированные моменты, которые показательны — черная и грязная вода течет в речку. Это нехорошо, — отметил глава администрации Судогодского района Александр Смирнов.

Стройка пройдет в два этапа. Первый — подготовка территории. Второй — возведение самой станции. Она предусматривает механическую очистку от отбросов, удаление минеральных загрязнений и обеззараживание очищенных сточных вод. Все процессы будут максимально автоматизированы.

— Здесь будет аккумулирующий резервуар, размерами 36 на 12 метров. Здание, габаритами 28 на 30 метров и высотой 15 метров, — сказал гендиректор компании-подрядчика Василий Янкин.

Особенность будущего комплекса — его техвозможности. Станцию планируют использовать не только в Вяткино. Но и в соседних населенных пунктах Судогодского района. Проблема неприятного запаха останется в прошлом для сотен местных жителей.




Другие новости
Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026»
смотреть все
mob_banner1