Общество
2021-05-14 18:33

В деревне Вяткино начали строить комплекс для биологической очистки стоков

В деревне Вяткино начали строить комплекс для биологической очистки стоков

Вместо запаха нечистот — свежий воздух и вода. В деревне Вяткино Судогодского района началось строительство современного комплекса для многоступенчатой биологической очистки стоков. Этого события сотни местных жителей ждали больше пяти лет. Старые очистные сооружения оказались изношены на сто процентов. В результате люди задыхались от зловонья.

Промзона на въезде в Вяткино. На пяти гектарах развернулась масштабная стройка. Здесь возведут новую очистную станцию. Она максимально удалена от жилого сектора.

Закончить строительство очистных сооружений планируют в рекордные сроки — до конца этого года. Сейчас территория разрабатывается, но некоторые участки уже приобретают конкретные черты. Например, по этому котловану в конечном итоге будет стекать очищенная вода, и попадать в местные водоемы.

Screenshot_5.png

Цена проекта — 160 миллионов. Это — областные средства. Их выделил губернатор Владимир Сипягин — в рамках госпрограммы капитальной модернизации коммунальной инфраструктуры.

— Износ очень большой. Стоки нормативно у нас не везде очищаются. И, например, есть уже проектная документация в поселке Красная Горбатка на 500 миллионов рублей на строительство очистных сооружений. Другие муниципальные образования в разработке документации. И, я думаю, при наличии финансирования, эта проблема у нас сдвинется в лучшую сторону, — рассказала директор департамента ЖКХ Елена Семенова.

Марина Ахипова живет в Вяткино десять лет. О глотке свежего воздуха мечтала с момента переезда в деревню.

— Очень сильные запахи! То есть немножко понижение температуры в сторону мороза, да, и стоят там испарения, которые снимались там неоднократно жителями прямо из квартир. Мы видели эти канализационные отходы и лужи, которые оставались на плаву, — сказала жительница деревни Вяткино Марина Архипова.

Мощность будущей станции — тысяча двести кубометров в сутки. Комплекс сможет очищать больше миллиона литров нечистот ежедневно. Для Судогодского района — важный факт. Из-за капитального износа старой станции, территория забуксовала в развитии. В том числе — экологическом.

— Несомненно, экологический урон был. Может быть, он не столько катастрофический, потому что небольшой поселок. Но, в целом, несомненно этот эффект ощущался, в том числе озонируя воздух, какие-то визуализированные моменты, которые показательны — черная и грязная вода течет в речку. Это нехорошо, — отметил глава администрации Судогодского района Александр Смирнов.

Стройка пройдет в два этапа. Первый — подготовка территории. Второй — возведение самой станции. Она предусматривает механическую очистку от отбросов, удаление минеральных загрязнений и обеззараживание очищенных сточных вод. Все процессы будут максимально автоматизированы.

— Здесь будет аккумулирующий резервуар, размерами 36 на 12 метров. Здание, габаритами 28 на 30 метров и высотой 15 метров, — сказал гендиректор компании-подрядчика Василий Янкин.

Особенность будущего комплекса — его техвозможности. Станцию планируют использовать не только в Вяткино. Но и в соседних населенных пунктах Судогодского района. Проблема неприятного запаха останется в прошлом для сотен местных жителей.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1