Общество
2018-03-27 17:00

В День открытых дверей ВлГУ посетили больше 1000 абитуриентов

В День открытых дверей ВлГУ посетили больше 1000 абитуриентов

160 направлений и специальностей, 12 институтов, 20 тысяч студентов. Владимирский государственный университет провел День открытых дверей. В главном корпусе ВлГУ буквально яблоку негде было упасть. Опорный университет посетили более тысячи абитуриентов из 38 городов и 10 регионов России — от центральной части страны до Урала. Многие ребята хотят здесь учиться из-за хорошей репутации ВУЗа и Владимира в целом.

— Из-за города, потому что город спокойный, хороший. И про ВУЗ много хорошего рассказывали. Знакомая здесь учится, ей очень нравится, поэтому решили сюда поступать, — поделилась Татьяна Кузякина, абитуриентка из Нижегородской области.

В этом году ВлГУ предлагает более 2300 бюджетных мест по всем уровням профессионального образования. Статус опорного ВУЗа России, который ВлГУ получил в прошлом году, означает высокое качество образования и научных исследований. Все выпускники находят работу. Многие из них занимают руководящие должности в различных отраслях, и теперь сами трудоустраивают бывших студентов.

 — У меня даже есть знакомые, которые еще не закончили полностью образование, но на последнем курсе думают о своем будущем и уже работают у нас, являются инспекторами дорожного надзора. Нас вполне устраивает, приходят уже знающие нормативную базу, наши потребности, — рассказал начальник управления Государственного автодорожного надзора по Владимирской области Владимир Шулаев.

k7y6-__IJ5w.jpg

ВлГУ — единственный в регионе ВУЗ, который дает студентам возможность реализовать себя во всех направлениях: учебе, науке, культуре, спорте и общественной жизни. Опорный университет помогает воплотить самые смелые идеи. Именно студенческий проект по благоустройству Соловьиного пруда победил в общественном голосовании и будет профинансирован! Учебные курсы, программы практик и стажировок здесь обсуждают с работодателями. ВУЗ реагирует на все запросы экономики страны и региона.

— В этом году у нас появилось новое направление бакалавриата «Продукты питания из растительного сырья». Это направление будет реализовано в институте биологии и экологии, — сказала ответственный секретарь приёмной комиссии ВлГУ Елена Давлетярова.

Ysv8Jy5o0M4.jpg

Несмотря на перенасыщенность рынка, традиционно у абитуриентов пользуются спросом юридические и экономические направления. Большой интерес к инженерным и строительным специальностям. В последнее время все больше молодых людей выбирают профессию учителя, а кто-то хочет вернуться преподавать в свою школу.

— Учитель истории и обществознания. В школе меня ждут уже учителя, а там - как пойдет. Если понравится, может, останусь там навсегда, а может, придется уйти еще куда-нибудь. Хорошие преподаватели, база отличная, общага тоже приемлемая, ну и инфраструктура города тоже хорошая, — рассказал абитуриент из Кольчугина Дмитрий Милехин.

День открытых дверей — это экскурсии по ВУЗу, общение с преподавателями и работодателями. В педагогическом институте абитуриентам показали, как реализуется стратегический проект опорного ВУЗа «Ресурсная платформа педагогического образования». Буквально за полгода были созданы и оснащены современным оборудованием новые учебные кабинеты и лаборатории. Например, здесь студенты могут попробовать свои силы в освоении 3D-технологий

— Свои модели изобретают, начиная от пуговицы. Вот видите, один мальчик вазу создал, — показал преподаватель ВлГУ Александр Сорокин.

А будущие учителя технологии изучают технику художественного выжигания и гравировки с помощью современного лазерного станка.

— Там находится лазерная трубка, посредством зеркал лазерный луч передается на режущую часть, также имеет место чиллер для охлаждения и, естественно, вентиляция, — объяснил доцент кафедры технологического и экономического образования Юрий Орлов.

e8oKEDN3kZk.jpg

Студенты ВлГУ, поступившие на бюджет, уже с первого курса могут получить повышенную стипендию за высокие баллы ЕГЭ и призовые места на олимпиадах — до 15 000 рублей в месяц! Старшекурсников поощряют за достижения в учебе, науке и спорте. ВлГУ — это ВУЗ, где готовят кадры не только для нашей области, но и для других регионов России. 

— Абитуриентам я могу посоветовать одно: не волноваться, не переживать, хорошо подготовиться к ЕГЭ, замечательно их сдать и поступить в ВлГУ, — посоветовала ответственный секретарь приёмной комиссии ВлГУ Елена Давлетярова. 





Другие новости
Спасатели Владимирской области деблокировали погибших в ДТП в Суздальском районе В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 15 июля 2025 года Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе в Суздальском районе В Суздале продолжается капитальный ремонт плотины на реке Каменка Во Владимире завершают работы по строительству стелы «Город трудовой доблести» На трассе Кольчугино - Киржач лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля 82 деревни Владимирской области в этом году будут соревноваться за статус самой красивой Во Владимире почти на неделю перекроют дорогу-дублер по проспекту Строителей В Коврове с четвертого этажа жилого дома упал 6-летний мальчик Малиновое, клубничное и даже томатное: сегодня отмечают Всемирный день варенья В Судогодском районе прихожане и настоятель храма Воскресения Христова много лет спасают Старинский погост от забвения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2025 года Житель города Юрьев-Польский уже несколько лет своими силами борется с борщевиком Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о начале сезона охоты и ДТП с лосями Жители Владимирской области направили военным морякам на СВО гумгруз За полгода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» дорожники обновили 25 км Роспотребнадзор зафиксировал еще 168 случаев укуса клещей Двух подростков, на спор жестоко избивших 70-летнего пенсионера в Гусь-Хрустальном, будут судить Владимир присоединился к масштабному федеральному фестивалю «Проснись и пой»
смотреть все
mob_banner1