Общество
2017-04-28 10:30

В 33-м регионе восстановят 7000 гектаров леса

В 33-м регионе восстановят 7000 гектаров леса

Семь тысяч гектаров леса будет восстановлено во Владимирской области в 2017 году. Это на 2,5 тысячи гектаров больше, чем в прошлом. По итогам 2016 года регион впервые за много лет вошел в тройку лидеров по посадкам леса среди субъектов ЦФО. Сеянцы сосны обыкновенной высаживали в Селивановском районе в рамках «Всероссийского дня посадки леса».

5.jpg

Безымянный.jpg

– Здесь один из лучших гослесфондов. В Селивановском районе были превышены объемы вырубок. Устанавливались одни объемы, а за счет санитарных вырубок эти объемы превышались в разы. Поэтому в этом районе за последний год мы проводим вторую акцию по посадке леса, – сказал директор департамента лесного хозяйства Альберт Андреев.

1.jpg

Во Владимирской области, как и по всей стране, долгое время складывалась пагубная ситуация, когда леса нещадно вырубались, но не восстанавливались. Сейчас власти исправляют эту ошибку. Повсеместной стала практика восстановления леса как минимум в тех же объемах, в которых он вырубается.

Для посадки однолетних сосенок используют не обычную лопату, а так называемый меч Колесова, которым легко сделать в земле небольшое углубление. Сам процесс с виду несложный, но имеет свои тонкости.

– Сеянец вставляем корневой системой, чтобы не загибался корешок, где-то на один сантиметр, чуть пониже корневой шейки, потом мечом прижимаем, – рассказывает лесничий Красногорбатского участкового лесничества Алексей Шеронов. – Место вокруг посадки сеянца тщательно прижимаем мечом или утаптываем, чтобы не попал воздух. 

Алексей Шеронов.jpg

Приживется ли молодая сосенка, будет ясно через 10 дней. По словам специалистов, из посаженных сеянцев приживаются более 90%. Не в последнюю очередь это зависит от погоды. Молодые растения требуют особого ухода в течение 3 лет – их пропалывают, рыхлят почву. В 6-7 лет сосны вырастают до 120 см, после чего засаженную территорию переводят в категорию земель, покрытых растительностью. 

Восстановлением леса в области занимаются не только организации, подведомственные региональному департаменту, но и арендаторы лесных угодий, которые вырубают деревья. Предприниматель Михаил Кузнецов уже 20 лет занимается лесозаготовкой. Чтобы восстановить лес на своих вырубках, он закупает семена сосны и ели.

– Мы закупаем семечки сосны и если, выращиваем их в своих теплицах и затем высаживаем на места своих вырубок. Покрываем на 10% больше, чем вырубаем, – пояснил Михаил Кузнецов. 

М. Кузнецов.jpg

4.jpg

К сожалению, полностью восстановить места масштабных вырубок удастся не скоро: чтобы дерево выросло до состояния технической спелости, требуется 60-80 лет.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1