Общество
2024-03-19 12:20

Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин

Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин
Фото: avo.ru

Сегодня, 19 марта, ушел из жизни главный дирижер Владимирского Губернаторского cимфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации Артём Маркин. Об этом лично на своей страничке в социальных сетях сообщил Губернатор Александр Авдеев.

Артем Эдуардович трудился до самого своего последнего дня. Буквально две недели назад, 5 марта, он дал интервью в рамках программы "Здесь и Сейчас" нашему каналу Губерния-33. 

В течение нескольких лет маэстро боролся с тяжёлой болезнью. Этим летом он должен был отпраздновать юбилей - 55-лет. 

Невозможно сказать про Артёма Эдуардовича «был», потому что искусство, которое он дарил, которое продолжат дарить его ученики, бессмертно.  Жители нашей области не только поклонники его мастерства, но и его неординарной личности. Артём Маркин – пример творца, полностью и без остатка посвятившего себя служению искусству, - подчеркнул Александр Авдеев.

В 1998 году Артем Маркин создал и возглавил Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, став самым молодым в новой России главным дирижёром и организатором собственного коллектива. Работа оркестра во многом послужила началу золотой эры классической музыки у нас в регионе, которая продолжается и по сей день.

Артём Маркин – один из авторов знаменитого и любимого в стране проекта «Музыкальная экспедиция» и многих других выдающихся начинаний, прославивших Владимирскую область и её талантливых артистов.

Его уход – тяжёлая утрата для любящей семьи. Я выражаю близким Артёма Эдуардовича искренние соболезнования. Мы рядом, готовы помочь и поддержать. И мы вместе с вами всегда будем помнить этого светлого человека и удивительного артиста.




Другие новости
В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области У Казанского родника проведут благоустройство парковки и пешеходной дорожки В ГД предложили увеличить номинал «Пушкинской карты» до 20 тысяч рублей На улице Мира во Владимире сгорели несколько автомобилей Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям 1 апреля начинается набор учащихся в общеобразовательные учреждения города Владимира Традиционный фестиваль ГТО среди серебряных атлетов пройдет в Коврове  Во вторник во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 30 марта 2026 года До двухсот тысяч рублей в этом году вырастет сумма единоразовой выплаты для студенческих семей Дом дружбы народов Владимирской области проводит квизы для подрастающего поколения В микрорайоне Юрьевец единственный подземный переход под трассой М-7 оказался затоплен Военнослужащие войск беспилотных систем проходят боевое слаживание В Киржачском округе прошел митинг в знак памяти дня гибели Юрия Гагарина Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера
смотреть все
mob_banner1