Общество
2024-03-19 12:20

Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин

Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин
Фото: avo.ru

Сегодня, 19 марта, ушел из жизни главный дирижер Владимирского Губернаторского cимфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации Артём Маркин. Об этом лично на своей страничке в социальных сетях сообщил Губернатор Александр Авдеев.

Артем Эдуардович трудился до самого своего последнего дня. Буквально две недели назад, 5 марта, он дал интервью в рамках программы "Здесь и Сейчас" нашему каналу Губерния-33. 

В течение нескольких лет маэстро боролся с тяжёлой болезнью. Этим летом он должен был отпраздновать юбилей - 55-лет. 

Невозможно сказать про Артёма Эдуардовича «был», потому что искусство, которое он дарил, которое продолжат дарить его ученики, бессмертно.  Жители нашей области не только поклонники его мастерства, но и его неординарной личности. Артём Маркин – пример творца, полностью и без остатка посвятившего себя служению искусству, - подчеркнул Александр Авдеев.

В 1998 году Артем Маркин создал и возглавил Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, став самым молодым в новой России главным дирижёром и организатором собственного коллектива. Работа оркестра во многом послужила началу золотой эры классической музыки у нас в регионе, которая продолжается и по сей день.

Артём Маркин – один из авторов знаменитого и любимого в стране проекта «Музыкальная экспедиция» и многих других выдающихся начинаний, прославивших Владимирскую область и её талантливых артистов.

Его уход – тяжёлая утрата для любящей семьи. Я выражаю близким Артёма Эдуардовича искренние соболезнования. Мы рядом, готовы помочь и поддержать. И мы вместе с вами всегда будем помнить этого светлого человека и удивительного артиста.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь и до +28 °С В Кольчугино завершается монтаж новой блочно-модульной котельной Старые сады во Владимире теперь за забором Из Меленковского района бойцам мотострелкового полка отгрузили 50 кубов леса Забег «От храма к храму» состоялся на центральных улицах Владимира В Коврове продолжается строительство дороги и ливневой канализации в новом микрорайоне Тамара Томаева оценила ход работ по строительству новой поликлиники в Собинке На водоемах Владимирской области с начала купального сезона погибли 13 человек Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июля 2025 года В Гусь-Хрустальном приступили к укладке нового асфальта по программе «Благодвор» Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реализации региональных программ, помощи бойцам СВО и работе депутатского корпуса Во время трехдневного рейда сотрудники ГАИ привлекли к ответственности 279 водителей На улице Маршала Устинова в Коврове заасфальтировали первые 300 метров новой дороги Александр Авдеев озвучил планы по благоустройству территории у Боголюбовского луга В Муромском округе комбайн врезался в «ПАЗ» В публичных Wi-Fi-сетях «Ростелекома» появилась авторизация с помощью банковских ID В третий раз перекроют проезд между Мира и Стрелецкой Водитель «Сузуки» погиб, врезавшись в дерево в Александровском районе Иногородних студентов владимирского филиала ПИМУ поселят в бывшей лаборатории Владимирского тракторного завода Более 1000 домов Владимира и Юрьев-Польского проверили на готовность к отопительному сезону
смотреть все
mob_banner1