Общество
2018-04-19 13:24

Уровень воды в Клязьме в Вязниковском районе будет расти еще неделю

Уровень воды в Клязьме в Вязниковском районе будет расти еще неделю

Небо. Вертолет. Половодье. Два раза в неделю владимирские спасатели по 3,5 часа проводят в воздухе, чтобы отслеживать гидрологическую обстановку. Уровень воды в крупных реках региона превышает прошлогодние значения и продолжает расти. Однако пока угрозы жизнеобеспечению населения нет. Подтопило лишь садовые участки. 

Спасатели отмечают: аналогичное этому обильное половодье во Владимирской области наблюдалось в 2011 году. При этом ситуацию напряженной назвать нельзя. Очередной облет территории региона показал, что благоприятная обстановка наметилась в Судогде, где из 20 подтопленных садовых участков вода осталась на 7. Однако остается угроза новых подтоплений. Особенно в восточной части региона, где уровень воды в Клязьме увеличивается на 15-20 сантиметров в сутки. Сейчас в Вязниках и Мстере подтоплено около 10 приусадебных участков. 

— Река Клязьма и река Тара в Вязниковском районе дают прибавку. В настоящее время на данных территориях фиксируется неблагоприятное значение по уровню воды. Имеются подтопленные приусадебные участки. В ближайшее время вода на тех территориях еще будет расти около 5-7 дней. В дальнейшем пойдет на спад, — отметил начальник отдела мониторинга и прогнозирования ФКУ ЦУГС Главного управления МЧС России по Владимирской области Олег Лэхов.

Лэхов.jpg

Под пристальным наблюдением спасателей остается Вязниковское заречье, которое из-за разведения понтонного моста через Клязьму оказалось временно отрезано от «большой земли». 

— Проводятся все необходимые превентивные мероприятия. Лодочная переправа там работает, имеется отдельный пожарный пост. Есть даже отселенные люди, которые согласились на время переехать в пункты временного размещения, — сказал Олег Лэхов. 

Снижение уровня воды в реках Владимирской области несколько тормозят пришедшие в область дожди. Зато они благоприятно сказываются на прохождении пожароопасного сезона, отмечают спасатели. Напомним, во Владимирской области он установлен с 16 апреля по 14 октября.




Другие новости
Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1