Общество
2014-10-31 23:00

Ударим смартфонами по спайсам!

Ударим смартфонами по спайсам!
Общественное движение «СТОПНАРКОТИК» запускает специальное мобильное приложение для  смартфонов. Оно позволит анонимно отправлять фотографии, на которых запечатлены распространители спайсов, их адреса или другая подобная информация.

Сначала фото попадет к активистам организации, которые направят его в полицию и местные органы власти. Соглашение между общественным движением, силовиками и областной администрацией будет подписано на днях.

- Если сейчас силовики могут рассматривать поступившие к ним материалы в течение месяца, то после запуска проекта они будут обязаны отреагировать оперативно. Сроки сейчас обсуждаются, речь может идти и о неделе, - рассказывает Илья Зотов, руководитель регионального отделения «СТОПНАРКОТИКа».

В нашей области отделение этой организации существует всего две недели. Активистам удалось добиться блокировки в России около 700 сайтов, через которые распространяли курительные смеси.

От употребления спайсов, по официальной статистике, только во Владимирской области в этом году погибло 5 человек. Реальное же число потребителей спайсов среди подростков оценить сложно. Даже если такой факт обнаруживают в учебных заведениях, руководители зачастую стараются не предавать его огласке.

Представитель наркоконтроля Ирина Пруцкова сравнила это с преступлением:

- Еще в апреле мы собрали всех директоров и сказали: хватит, нельзя скрывать. Но, к сожалению, не все нас услышали. Учеников, которых поймали на употреблении, просто отправляют домой, не вызывают ни полицию, ни медиков. Это нужно строго пресекать.

Но главное препятствие в борьбе с распространением наркотиков – их доступность.

Именно поэтому лидеры движения выступили с законодательной инициативой о том, чтобы Центробанк контролировал оборот денежных средств на электронных кошельках. Инициатива будет обсуждаться в Общественной палате РФ.

- Когда будет видно, что на один кошелек приходит 200-300 рублей и при этом производится миллион таких операций, сотрудники ФСКН смогут отреагировать, - говорит Илья Зотов.

А еще, следуя примеру города Кирова, молодежью было внесено предложение штрафовать собственников зданий или управляющие компании, которые в течение суток не закрасили рекламу спайсов.

Инна Якубова



Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1