Общество
2019-07-04 13:36

«Ударили по голове, проснулся уже в деревне»: владимирца сделали бездомным

«Ударили по голове, проснулся уже в деревне»: владимирца сделали бездомным

Житель Владимира Юрий Курин помнит удар по голове, а потом — посторонних людей в его квартире. Сейчас он постоялец Центра реабилитации для лиц без определенного места жительства. Его жилплощадь, однушка в 32 квадратных метра на проезде Лакина, теперь принадлежит другим людям. 

История началась еще в декабре прошлого года.

— Пригласил в гости друга, он работает на такси. А потом просто ударили по голове что ли. Проснулся уже в деревне. Ни документов, ничего нет. Деревня — к Суздалю как едешь. Ново-Спасская что ли, — объясняет Юрий.

Другом мужчина называет нерусского знакомого, который пару раз подвозил его до работы, но денег никогда не брал. Говорил: «Сочтемся».  

— Потом, с работы идешь — он тебя встречает, или на работу когда идешь. Стоит у дома: «Садись, поехали». Вот так всегда, — утверждает пострадавший.

Такое радушие одинокого мужчину не смутило. Дальше — день рождения, удар по голове и полгода в чужой деревне, в доме, куда его вывезли неизвестные. Юрий перебивался как мог, копал огороды за еду. Иногда приезжали те самые «друзья», но ничего не объясняли. 

— Ночью раз били, когда я спал. Храпел, видимо, мешал им. Кочергу аж согнули об меня, до сих пор больно, — показывает Юрий большую шишку на правом плече.

Врачи реабилитационного центра подтвердили телесные повреждения у мужчины и проблемы с памятью.

— У него перелом ключицы очень сложный, требуется операция. Чтобы он был принят в больницу, ему нужны паспорт и медицинский полис. В данный момент у него этого нет. Бланк паспорта — 1500 рублей и 200 рублей фотография. Если бы у него все это было, мы бы сумели помочь. А так все затянется на полтора месяца, — рассказывает заведующая отделением ночного пребывания Светлана Конина.

Как удалось сбежать из деревни, Юрий не помнит. Но когда пришел домой, дверь открыли чужие люди. Мужчина утверждает, в квартире уже сделали ремонт и вывезли оттуда его вещи. Обратился в полицию.

— Не помню, что мне там сказали. Сказали: «Иди к дому и жди». Я сидел на трубе, ждал, только так никого и не было, — объясняет Юрий.

Соседка Римма Ивановна подтверждает, что видела мужчину возле дома. Он находился под дождем, тряся от холода и утверждал, что ждет полицию или участкового. Женщина вспоминает: Юрий был тихим и вежливым соседом. Иногда выпивал, но в пределах разумного. 

— Он работал на «Автоприборе» почти всю жизнь. Работал, чувствуется, хорошо. Я встаю в пять, а полшестого уже слышу, — он бежит на работу, — говорит Римма Зайцева.

Соседи видели, как вещи Юрия из квартиры выносили, видимо, все те же «друзья» с Востока. Сейчас там живет пожилая женщина, жилплощадь ей купил сын. До нее квартира сменила двух собственников, подтвердила адвокат пострадавшего. После Юрия владельцем стал  уроженец Таджикистана, который ее перепродал. Кто владеет ей сейчас — неизвестно. 

Составить исковое заявление в суд Юрию помогает неравнодушный юрист. Сотрудники Центра для бездомных рассказывают: люди с такими историями здесь частые гости. Обычно это жители Москвы и области. Во Владимир их привозят и бросают, обманом получив права на квартиру.

39cazpicth8.jpg




Другие новости
Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха
смотреть все
mob_banner1