Общество
2017-06-06 17:04

Ученые ВлГУ выиграли грант в один миллион рублей

Ученые ВлГУ выиграли грант в один миллион рублей

Ученые ВлГУ одержали победу в совместном конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований и подобного Белорусского республиканского фонда. На суд жюри было выставлено 127 работ, 42 из которых, в том числе владимирскую, признали лучшими. Владимирцы выиграли грант в один миллион рублей на два года. На эти средства вместе с белорусскими коллегами они будут создавать легкие и в то же время прочные материалы для машиностроения и авиационной промышленности. 

– Белорусская сторона выполняет работы по получению исходных алюминиево-магниевых сплавов методом распыления расплава, мы методом механосинтеза вводим в эти гранулы и получаем порошки и упрочняющие частицы. Дальше они выполняют консолидацию методом обработки давления уже композиционного порошка, и мы изучаем свойства, – говорит о рабочем процессе доцент кафедры технологии машиностроения Института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ Артемий Аборкин.

Сейчас делаются первые шаги в фундаментальном исследовании. Они направлены на получение новых знаний и установление закономерностей, говорит Артемий Аборкин. Итогом трудов научного коллектива за два года должны стать объемные образцы с высокой удельной прочностью. К слову, мировое научное сообщество работает в этом направлении на протяжении последних десяти лет. В основе владимирской разработки лежит гипотеза о внедрении в материал упрочняющих частиц, которые представляют собой углеродные наноструктуры. Например, нанокристаллический графит. При соблюдении определенных технологических процессов свойства итоговых композиционных покрытий – такие как коэффициент трения и износостойкость – должны улучшиться. Тем не менее о внедрении опыта владимирских ученых в реальный сектор экономики говорить пока рано.

– Внедрение в реальный сектор экономики – очень сложный путь. Это и большие финансовые и интеллектуальные затраты, и так далее, – сказал Артемий Аборкин.

Полученный молодыми учеными грант стал для них первым международным проектом в области фундаментальных исследований. Перспективы на будущее он открывает широкие. Как в плане сотрудничества с научными кадрами другой страны, так и в плане возможности заявить о себе.




Другие новости
В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1