Общество
2017-06-06 17:04

Ученые ВлГУ выиграли грант в один миллион рублей

Ученые ВлГУ выиграли грант в один миллион рублей

Ученые ВлГУ одержали победу в совместном конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований и подобного Белорусского республиканского фонда. На суд жюри было выставлено 127 работ, 42 из которых, в том числе владимирскую, признали лучшими. Владимирцы выиграли грант в один миллион рублей на два года. На эти средства вместе с белорусскими коллегами они будут создавать легкие и в то же время прочные материалы для машиностроения и авиационной промышленности. 

– Белорусская сторона выполняет работы по получению исходных алюминиево-магниевых сплавов методом распыления расплава, мы методом механосинтеза вводим в эти гранулы и получаем порошки и упрочняющие частицы. Дальше они выполняют консолидацию методом обработки давления уже композиционного порошка, и мы изучаем свойства, – говорит о рабочем процессе доцент кафедры технологии машиностроения Института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ Артемий Аборкин.

Сейчас делаются первые шаги в фундаментальном исследовании. Они направлены на получение новых знаний и установление закономерностей, говорит Артемий Аборкин. Итогом трудов научного коллектива за два года должны стать объемные образцы с высокой удельной прочностью. К слову, мировое научное сообщество работает в этом направлении на протяжении последних десяти лет. В основе владимирской разработки лежит гипотеза о внедрении в материал упрочняющих частиц, которые представляют собой углеродные наноструктуры. Например, нанокристаллический графит. При соблюдении определенных технологических процессов свойства итоговых композиционных покрытий – такие как коэффициент трения и износостойкость – должны улучшиться. Тем не менее о внедрении опыта владимирских ученых в реальный сектор экономики говорить пока рано.

– Внедрение в реальный сектор экономики – очень сложный путь. Это и большие финансовые и интеллектуальные затраты, и так далее, – сказал Артемий Аборкин.

Полученный молодыми учеными грант стал для них первым международным проектом в области фундаментальных исследований. Перспективы на будущее он открывает широкие. Как в плане сотрудничества с научными кадрами другой страны, так и в плане возможности заявить о себе.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 2 апреля 2026 года Во Владимирской области стартовал Всероссийский опрос работодателей для формирования семилетнего кадрового прогноза Дорогу на ДТЮ после моста сузили до двух полос из-за ремонт ливневой канализации Во Владимире разработали эскиз нового мемориала, посвященного героям За три года Государственный фонд «Защитники Отечества» создал комплексную систему поддержки ветеранов СВО Во Владимирской области количество вакансий превышает число соискателей в 7 раз 4 автобуса-гармошки для Владимира закупят к августу Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 апреля 2026 года 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей грозит жителю Вязников за госизмену Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности в интернете, поддержке семей с детьми и миграционном законодательстве Жители Владимира в почтовых ящиках находят «фейковые» квитанции с требованием срочно провести поверку счетчиков Владимирская область вновь готовится стать частью международной акции «Сад памяти» Пожарно-тактические учения прошли в гимназии № 35 Столичный подрядчик проведет капремонт в школе № 33 во Владимире Два человека пострадали в ДТП на трассе в Петушинском округе В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино идет ремонт потолков и облицовка вентшахтах ДСУ-3 продолжает расчистку полосы отвода на автодороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский Завершается реконструкция дома купца Тарасова в центре Владимира
смотреть все
mob_banner1