Общество
2020-04-02 13:26

Учащиеся «Кванториума» во Владимире будут делать роботов онлайн

Учащиеся «Кванториума» во Владимире будут делать роботов онлайн

Детский технопарк «Кванториум-33» перешел на работу в онлайн-режиме. Теперь у школьников есть чем заняться на самоизоляции.
Василий Костылев — учащийся детского технопарка «Кванториум». Около двух месяцев он посещал занятия по робототехнике. Но после введения самоизоляции занятия начали проводить в онлайн-режиме.

— Мы занимаемся через программу Discord — делаем презентацию с помощью демонстрации экрана, то есть мой экран видят другие люди, с помощью этого мы работаем над защитой проекта, — рассказал Василий.

Подросток интересуется электроникой и робототехникой. В «Кванториуме» он также изучал 3D-моделирование и работу на лазерном станке. Вместе с группой ребят Василий трудился над проектом, который позволяет обнаружить пожар с помощью автоматической системы. Защита проекта прошла дистанционно.

— То есть эта система устанавливается в лесу и, если обнаруживает пожар, сразу передает сигнал службам оперативного реагирования, например, МЧС. У нас была группа, девять человек, и мы распределили задачи. Я занимался программной частью, то есть составлял программу для базовой станции, которая обрабатывает данные, и датчика возгорания, который сканирует лес. Преимущества нашей системы обнаружения пожаров в том, что она недорогая и может быстро передать сигнал о пожаре, так как датчики располагаются на деревьях, — рассказал подросток.

Сейчас в Кванториуме заканчивается набор в новые группы, около 300 детей будут заниматься дистанционно. По словам руководителя технопарка, Валентина Пономарева, для педагогов это своего рода вызов. Им придется конкурировать с компьютерными играми и перестраивать учебные программы, чтобы заинтересовать школьников. От создания реальных роботов пока придется отказаться.

— Если раньше, например, на занятия по робототехнике мы начинали с создания роботов, ребята их конструировали, потом программировали то, что дети могли собрать, сейчас нам приходится переворачивать, мы сначала делаем виртуального робота и решать задачи в виртуальной среде. Но в надежде, что когда-то это закончится, ребята придут и такого же робота соберут настоящего, и у них уже будет готова программа, — рассказал Валентин Пономарев.

В онлайн-формат «Кванториум» перевел и другие события. В том числе, викторины, экскурсии и конкурс инженерных проектов. В детском технопарке ежегодно проходит обучение более 1200 учащихся по семи направлениям — робототехника, биотехнологии, промышленный дизайн, аэротехнологии и другие. Занятия помогают не только раскрыть творческий потенциал детей, но осознанно подойти к выбору будущей профессии.




Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1