Общество
2024-07-23 18:30

У жителей поселка Красногвардейский из кранов льется грязная вода

У жителей поселка Красногвардейский из кранов льется грязная вода
Фото: "Губерния-33"

Жители поселка Красногвардейский в Суздальском районе жалуются на качество водопроводной воды. Из кранов в домах льется ржавчина и грязь. Люди вынуждены постоянно покупать питьевую воду. Проблему безуспешно пытаются решить уже много лет.

Жительница поселка Красногвардейский Татьяна Дерябина говорит: грязная вода по нескольку дней льется из крана после каждого отключения электричества и остановки работы местного водозабора. Чтобы приготовить поесть и умыться женщина вынуждена покупать воду впрок.

Такая же история и в домах на соседних улицах. Милана Смирнова мама четверых детей, младшим близнецам нет и полугода. Женщина говорит, что водой из под крана боится мыть руки детям. Каждую неделю семье приходится покупать больше 60 литров чистой воды.

Маленьких детей невозможно умыть, помыть. Нам приходится для этого покупать воду, для готовки, питья, стирки тоже. Сегодня было с утра отключение воды, после оранжево-коричневая вода текла из крана с песком и грязью, - жалуется Милана Смирнова, жительница п. Красногвардейский.

Из-за проблем с водой постоянно ломается стиральная машина и водонагреватель. Ситуацию не спасают даже фильтры. Они настолько быстро забиваются, что после каждого отключения воды приходят в негодность.

В Красногвардейском почти тысяча жителей. Много лет люди пишут жалобы и пытаются решить проблему. Но из кранов продолжает течь грязная вода. Жители говорят, что в поселке только один автомат с чистой водой, но и он постоянно выходит из строя.

Колодца нет, колонки ни одной в поселке нет, и не знаешь, что не будет воды, и что потом она три дня будет ужасного качества. Ничем нельзя пользоваться, грязь невозможно смыть, - рассказывает Людмила Куценко, жительница п. Красногвардейский.

Мы обратились за комментариями в администрацию Суздальского района. О проблеме там знают. Скважина в поселке старая, а сети изношены. Пару лет назад в Красногвардейском поменяли магистральный водовод. В этом году благодаря поддержке правительства области обещают приступить к замене сетей внутри поселка. В будущем планируют построить новую станцию очистки воды, проект уже есть.

Стоимость проекта 24,5 млн рублей, заявку в Министерство ЖКХ мы направим завтра. Будем надеяться, что в 25-26 году мы такую станцию построим. В этом году на замену труб выделено 9,5 млн рублей только в Красногвардейском. Это трубы, которым по 50 лет, всего два с половиной километра – это большая часть села. Ремонт значительно улучшит качество воды, - обещает Александр Авсеенок, заместитель главы администрации Суздальского района.

Чтобы обеспечить жителей доступной питьевой водой в самое ближайшее время районные власти готовы пробурить в поселке колодец. В администрации заверили: все возможности для этого есть. Для начала работ необходимо только заявление от жителей.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе
смотреть все
mob_banner1