Общество
2015-03-05 19:55

Уполномоченному по правам человека нужны помощники!

Уполномоченному по правам человека нужны помощники!

Аппарат уполномоченного по правам человека идет на расширение. Сейчас в нем работает всего три человека, и Людмила Романова, областной омбудсмен по правам человека, планирует увеличить его как минимум вдвое. 

Помимо прочего, в этом году она хочет открыть Институт общественных помощников уполномоченного и ввести эту должность в 20 населенных пунктах области. Помощники будут принимать жалобы и заявления от граждан и проводить с ними информационную работу.

- К нам иногда приходят с этими сумками "черкизовскими" - столько дел приносят, - говорит Людмила Романова.

В конце марта уполномоченный по правам человека собирается выйти на местные власти, чтобы посоветоваться с ними по поводу кандидатур на места общественных помощников. Кроме того, Людмила Романова посетит все территории области, чтобы понять - в каком уголке региона в аппарате уполномоченного нуждаются больше всего. Успеют ли к новому году найти общественных помощников для каждого из этих районов - Людмила Романова не уверена.

Напомним, аппарат уполномоченного по правам человека работает на территории Владимирской области всего год с небольшим - с 19 февраля 2014-го. За это время сюда поступило 404 письменных и 568 устных обращений. По словам Людмилы Романовой, в 10% случаях удается восстановить права человека.

Однако есть и масса недоработок. Например, в системе исполнения наказаний. По данным УФСИН области, в 2014 году в связи с болезнями осужденных в суды было подано 86 ходатайств. Удовлетворено из них только 13. В восьми случаях дела были прекращены в связи со смертью осужденных. По словам Людмилы Романовой, будет создана рабочая группа, чтобы рассмотреть каждое из этих дел.

- Я не защищаю человека, я защищаю права, - напоминает Людмила Романова. - У осужденных есть права, и мы должны их соблюдать.

Подробно о том, как работает аппарат уполномоченного по правам человека 33-го региона, можно прочитать в первом отчетном докладе на официальном сайте.

Доклад, по словам Людмилы Романовой, вышел на 100 страниц. Сюда включены все письменные и устные обращения жителей региона, а также подробное описание решений этих проблем, отчет о выездах уполномоченного в районы и в исправительные учреждения области.

Доклад будет направлен губернатору, законодателям, в областные прокуратуру и суд, а также уполномоченному по правам человека в России.

Подводя черту, Людмила Романова отметила, что главный итог работы аппарата уполномоченного по правам человека за прошлый год  - удалось наладить диалог с органами власти Владимирской области. Тех, кто не хотел бы сотрудничать с аппаратом, по ее словам, нет.




Другие новости
Во Владимирском филиале Президентской академии прошёл День открытых дверей Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Муром Во Владимире на пешеходных светофорах заиграют новогодние песенки У владимирцев остался последний день для уплаты имущественных налогов Во Владимир прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 декабря 2025 года В Александровском округе произошло две аварии, в которых пострадало 7 человек Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе школы материнства и репродуктивной диспансеризации  На улице Восточной во Владимире открыли новую спортивную площадку Звездный лёд: шаги к успеху для юных владимирских фигуристов от Артура Дмитриева Капремонт в загородных лагерях «Икар» и «Дружба» планируют выполнить до начала лета Стало известно, кто мог сбросить пластик в реку Клязьма До конца года на дорогах Владимирской области заработает еще 16 камер видеонаблюдения за нарушителями ПДД Волонтерам Конституции рассказали, как внести свой вклад в защиту прав людей 43-летнего жителя поселка Балакирево будут судить за то, что его собака покусала трех человек К школе № 11 во Владимире обновили тротуары и дорогу На Госуслугах появилась электронная версия пенсионного удостоверения Учащиеся из Владимирской области отправятся на Кремлёвский кадетский бал Золото и бронзу Гран-При по самбо завоевали спортсмены Владимирской области В понедельник во Владимире ожидается до +4
смотреть все
mob_banner1