Общество
2017-04-11 15:44

Цыганам предлагают стать швеями и фермерами

Цыганам предлагают стать швеями и фермерами

В Петушках отметили международный день цыган. Мероприятие началось с митинга возле мемориала Славы в память о представителях этой народности, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего тогда ушло из жизни около 2 миллионов цыган, из них более полумиллиона – в фашистских концлагерях.

В этот же день, 11 апреля, состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители всех цыганских поселений Владимирской области. На нем обсуждались вопросы социализации цыган, их образования, трудоустройства и вовлечения в общественную жизнь.

– Мы стремимся установить контакт с лидерами цыган. У нас в районе их четверо. Люди своеобразные, по-своему талантливые. Самое главное, в чем мы нашли понимание, – это наши дети, их образование, получение профессии и дальнейшая социализация в жизни. Второе – создание рабочих мест. Есть профессии, мы направляем на обучение швей-мотористок и создаем крестьянско-фермерские хозяйства, – рассказал глава администрации Петушинского района Сергей Виликоцкий.

В Петушках проживает более половины всех цыган Владимирской области. Их поселения есть также в Камешковском, Собинском и Александровском районах. Всего в области, по данным переписи населения, около 3 тысяч цыган. По неофициальным данным – около 8 тысяч.

Лидеры диаспоры политику по социализации и трудоустройству цыган поддерживают. 

– Мы проводим концертные программы развития детей, сохранения цыганских традиций. Будем заниматься, создавать рабочие места, грамотность повышать, чтобы родители учились, которые недоучились, и своим детям давали образование, – сказал председатель региональной общественной организации «Ассоциация цыган Владимирской области» Валерий Лебедев.

По мнению председателя комитета общественных связей и СМИ Риты Шляховой, сотрудничество с цыганской диаспорой является составной частью работы по укреплению российской нации.

– Мы очень активно и плодотворно ведем работу с представителями цыганского населения, с лидерами налажен хороший контакт, и самый лучший образец такого взаимодействия, системной работы с диаспорой у нас в Петушинском районе, – сказала Рита Шляхова.

Ну а вечером в районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт. Свое мастерство показали цыганские коллективы Владимирской области.




Другие новости
Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX
смотреть все
mob_banner1