Общество
2017-04-11 15:44

Цыганам предлагают стать швеями и фермерами

Цыганам предлагают стать швеями и фермерами

В Петушках отметили международный день цыган. Мероприятие началось с митинга возле мемориала Славы в память о представителях этой народности, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего тогда ушло из жизни около 2 миллионов цыган, из них более полумиллиона – в фашистских концлагерях.

В этот же день, 11 апреля, состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители всех цыганских поселений Владимирской области. На нем обсуждались вопросы социализации цыган, их образования, трудоустройства и вовлечения в общественную жизнь.

– Мы стремимся установить контакт с лидерами цыган. У нас в районе их четверо. Люди своеобразные, по-своему талантливые. Самое главное, в чем мы нашли понимание, – это наши дети, их образование, получение профессии и дальнейшая социализация в жизни. Второе – создание рабочих мест. Есть профессии, мы направляем на обучение швей-мотористок и создаем крестьянско-фермерские хозяйства, – рассказал глава администрации Петушинского района Сергей Виликоцкий.

В Петушках проживает более половины всех цыган Владимирской области. Их поселения есть также в Камешковском, Собинском и Александровском районах. Всего в области, по данным переписи населения, около 3 тысяч цыган. По неофициальным данным – около 8 тысяч.

Лидеры диаспоры политику по социализации и трудоустройству цыган поддерживают. 

– Мы проводим концертные программы развития детей, сохранения цыганских традиций. Будем заниматься, создавать рабочие места, грамотность повышать, чтобы родители учились, которые недоучились, и своим детям давали образование, – сказал председатель региональной общественной организации «Ассоциация цыган Владимирской области» Валерий Лебедев.

По мнению председателя комитета общественных связей и СМИ Риты Шляховой, сотрудничество с цыганской диаспорой является составной частью работы по укреплению российской нации.

– Мы очень активно и плодотворно ведем работу с представителями цыганского населения, с лидерами налажен хороший контакт, и самый лучший образец такого взаимодействия, системной работы с диаспорой у нас в Петушинском районе, – сказала Рита Шляхова.

Ну а вечером в районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт. Свое мастерство показали цыганские коллективы Владимирской области.




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе Археологические находки из Окского парка в Муроме теперь можно увидеть в 3D Студенты ВлГУ завоевали золотые и серебряные медали на первенстве России по пауэрлифтингу в Туле В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу
смотреть все
mob_banner1