Общество
2024-06-18 15:20

Третий Всероссийский фестиваль уличных театров прошел в Муроме

Третий Всероссийский фестиваль уличных театров прошел в Муроме
Фото: Екатерина Герасимова

Под открытым небом выступили 28 творческих коллективов со всей страны. 

На фестиваль поступило 130 заявок почти из девяноста театров. Из них отобрали всего 28. Это театральные коллективы и сольные артисты из разных городов страны - от Москвы и Санкт-Петербурга - до Калининграда и Архангельска. Они привезли спектакли разных театральных жанров и направлений - уличные, музыкальные, клоунаду, кукольный театр и драму. Чтобы увидеть их выступления, некоторые гости приехали из соседних областей.

Специально собирались, запланировали заранее. В прошлом году мы были в Питере, нам друзья рассказали, и мы специально спланировали путешествие, ехали из Карелии в Питер, и там получили огромное удовольствие. И поэтому в этом году мы специально сюда. Из Рязани здесь близко, потому вообще супер, - Ирина Иванкова, жительница г. Рязань.

Плюсы уличного театра - близость к зрителям. Здесь нет преград, отделяющих артистов от зала - сцены или оркестровой ямы. Поэтому простор для импровизации - шире, а эмоциональный отклик - сильнее. 

Наш город имел очень хорошие театральные традиции немного утраченные. но сейчас мы это возрождаем и благодарны всем, кто участвует вместе с нами в этом благородном прекрасном деле, - Евгений Рычков, глава округа Муром.

Завершился фестиваль большим карнавальным шествием. Фестиваль подготовлен при поддержке регионального министерства культуры. Организатором стал Областной театр кукол. Уникальный театральный праздник посетили 13 тысяч человек.




Другие новости
На сутки отключат горячую воду в домах по 11 улицам Владимира Улицу Урицкого закрыли до вечера 19 июня 33-летний уроженец Азербайджана предстанет перед судом за организацию незаконной миграции во Владимире На скоростном автобане в Муроме сгорела легковушка У владимирцев подешевел полис ОСАГО Владимирские школьники сдают математику и историю лучше, чем в других регионах 10 владимирских школ отмечены наградами за инновационные образовательные программы Наш спортсмен выиграл Кубок Вооруженных сил по альпинизму «Эльбрусиада» В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 17 июня 2025 года Во Владимире прошел благотворительный забег в поддержку бездомных животных «Лохматый марафон» Во Владимире в рамках фестиваля «Владимир - белокаменная столица» школьники попробовали обрабатывать белый камень Сенатор Владимир Киселев провел прием граждан Стартовал 11 конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области» В Петушинском районе ведутся работы по подготовке к отопительному сезону Жительница Владимира перевела мошенникам 3 млн рублей, пытаясь пополнить безопасный счет Губернатор Александр Авдеев сообщил, что Владимирская область переходит на экономику замкнутого цикла Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2025 года Учитель физики Иванищевской средней школы примет участие во Всероссийском этапе конкурса «Учитель года России» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: про работы ЖКХ, ремонт дорог, а также развитие экономической и туристической сфер города
смотреть все
mob_banner1