Общество
2024-06-18 15:20

Третий Всероссийский фестиваль уличных театров прошел в Муроме

Третий Всероссийский фестиваль уличных театров прошел в Муроме
Фото: Екатерина Герасимова

Под открытым небом выступили 28 творческих коллективов со всей страны. 

На фестиваль поступило 130 заявок почти из девяноста театров. Из них отобрали всего 28. Это театральные коллективы и сольные артисты из разных городов страны - от Москвы и Санкт-Петербурга - до Калининграда и Архангельска. Они привезли спектакли разных театральных жанров и направлений - уличные, музыкальные, клоунаду, кукольный театр и драму. Чтобы увидеть их выступления, некоторые гости приехали из соседних областей.

Специально собирались, запланировали заранее. В прошлом году мы были в Питере, нам друзья рассказали, и мы специально спланировали путешествие, ехали из Карелии в Питер, и там получили огромное удовольствие. И поэтому в этом году мы специально сюда. Из Рязани здесь близко, потому вообще супер, - Ирина Иванкова, жительница г. Рязань.

Плюсы уличного театра - близость к зрителям. Здесь нет преград, отделяющих артистов от зала - сцены или оркестровой ямы. Поэтому простор для импровизации - шире, а эмоциональный отклик - сильнее. 

Наш город имел очень хорошие театральные традиции немного утраченные. но сейчас мы это возрождаем и благодарны всем, кто участвует вместе с нами в этом благородном прекрасном деле, - Евгений Рычков, глава округа Муром.

Завершился фестиваль большим карнавальным шествием. Фестиваль подготовлен при поддержке регионального министерства культуры. Организатором стал Областной театр кукол. Уникальный театральный праздник посетили 13 тысяч человек.




Другие новости
Студенты ВлГУ восстановили иконы из Свято-Петропавловского кафедрального собора Луганска В поселке Красная Ушна обрушилась крыша спортзала Во Владимире, как в Лакинске и Собинке, проезд может подорожать до 50 рублей Трое воспитанников детской школы искусств №6 им. В.А. Солоухина стали победителями конкурса детских рисунков Владимирская гимнастка завоевала серебро на чемпионате ЦФО В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества Владимирские полицейские и общественники проводят лекции по цифровой грамотности для молодежи и людей старшего поколения Воспитанников детского сада № 2 города Курлово приняли в патруль безопасности
смотреть все
mob_banner1