Общество
2018-07-25 16:45

Уличным торговцам фруктами и овощами предложили место напротив Владимирской таможни

Уличным торговцам фруктами и овощами предложили место напротив Владимирской таможни

Улица Сакко и Ванцетти — излюбленное место торговцев овощами и фруктами. Продажа с машин разворачивается прямо под запрещающими знаками. Спелые груши и ароматные дыни здесь продавать нельзя. Городские власти и полицейские в очередной раз устраивают проверку незаконных торговых точек. Летом во Владимире их, как всегда, много. И далеко не у всех продавцов имеются сертификаты качества продукции. Таким предпринимателям выписывают штрафы.

— Они все выступают как физические лица. Штрафы — от 800 рублей до 2000. Порядка 400 протоколов составлено за полугодие всеми структурными подразделениями администрации города только за незаконную торговлю, — говорит заместитель начальника отдела административно-технического надзора городского управления по экономической безопасности Роман Молчанов.

На этой улице находятся школа и детский сад. Многим жителям такие стихийные рынки не по нраву. Город предлагает торговцам переехать на более удобное место — ярмарку, расположенную напротив таможни. Владеет ею предприниматель Амиль Мурсалов. С ним городская администрация заключила договор на организацию оптово-розничной торговли сезонными фруктами и овощами.

Площадка 1.jpg

— Здесь можно будет купить сезонную продукцию в розницу — килограмм, два, полкилограмма. Здесь установлены контрольные весы, часы работы, есть биотуалеты, заключён договор на вывоз мусора, будет поддерживаться порядок, — рассказывает начальник городского управления экономики, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Татьяна Терентьева.

В руках у Амиля Мурсалова сертификат качества на только что прибывшую сюда фуру с арбузами. Схема работы такая — на ярмарку приезжает грузовик с овощами и фруктами, которые потом раскладывают по прилавкам. На каждую машину — свои документы. Ярмарка работает третий день и пока не совсем понятно, насколько популярным это место будет у владимирцев. Во всяком случае, удобнее всего добираться сюда на машине. 

Овощи-фрукты 1.jpg

— Надеюсь, люди придут, потому что у нас намного дешевле. Арбузы — по 20 рублей за килограмм, — говорит продавец фруктов Эльшат Акберов.

Кроме того, представители администрации в очередной раз нагрянули на стихийный рынок на улице Батурина. Несмотря на узость дороги, здесь всё равно стоят торговцы фруктами, ягодами и грибами. Идёт довольно бойкая торговля. Валентина Григорьевна живёт в Судогодском районе. Почти каждый день 78-летняя бабушка ходит в лес по ягоды и едет продавать их во Владимир.

— А где люди стоят, там и мы встаём. Ягоды расходятся быстро. А если предложат перейти на другое место, уже будет не с чем. Ягоды в лесу закончатся, — делится жительница Судогодского района Валентина Григорьевна.

Стихийный рынок 1.jpg

Центральный рынок готов предоставить таким торговцам более комфортные места. Правда, прилавок придётся арендовать за 29 рублей в день. Но далеко не все пенсионеры готовы на это, чтобы продать несколько стаканов ягод.

— Там людей много. И саженцами торгуют, и ягодами, и грибами своими. Но почему-то не можем мы их туда пригласить. Нужно иметь справку о наличии своего подсобного хозяйства, что они действительно вырастили это сами, — говорит заместитель директора владимирского Центрального рынка Ирина Резникова.

Сейчас на Центральном рынке 30 свободных мест для тех, кто хотел бы перейти туда с дороги. Но, похоже, у торговцев они не очень популярны. Дары леса продолжают продавать под запрещающими табличками.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 28 октября 2026 года В парке за ДТЮ продолжаются работы по благоустройству Из-за ремонта теплосетей жители 37 домов во Владимире останутся без тепла и горячей воды Во Владимирском Экспоцентре проходит выставка «Стройпрогресс» Дорожные службы Владимирской области готовятся к зимнему периоду На проспекте Ленина во Владимире запретят остановку и парковку транспорта Экс-руководитель владимирского «ДСУ-3» арестован по делу о взятке в 11,5 млн рублей Во Владимире проверили нелегальные точки торговли и стихийные рынки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 октября 2026 года Во Владимирской области выстроена система подготовки специалистов — от школы до рабочего места Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об энциклопедии о городе Владимире Стартовал приём заявок на IV Всероссийскую муниципальную премию «Служение» Слушателям пятого потока проекта «Школа фермера» во Владимирской области представят документальный фильм «Школа специального назначения» В России изменятся правила стажировки На водоемах Владимирской области в купальный сезон погибли 17 человек 20 раций и автомобиль для бойцов доставили на передовую из Владимирской области Дольщики проблемного дома № 2-а по Северной смогут заключать договоры с новым застройщиком уже на следующей неделе Во Владимире до конца дорожного сезона отремонтируют еще один участок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимирской области началась «Осенняя неделя добра»
смотреть все
mob_banner1