Общество
2020-07-13 17:49

Типы сеток из нержавеющей стали и их применение

Типы сеток из нержавеющей стали и их применение

Сразу следует заметить, что нержавеющая сетка и сетка из нержавеющей стали не всегда одно и то же, ведь устойчивостью к коррозии обладают многие цветные металлы. Нержавеющей на определенное время можно назвать и сетку из оцинкованной или покрытой другим защитным слоем проволоки. Это уточнение необходимо для понимания того, что речь идет о материалах, изготовленных из легированных коррозионностойких стальных сплавов. Основным компонентом, отвечающим за сопротивление коррозии, является хром. Его содержание в составе от 12% гарантирует нержавеющий эффект, хром образует с кислородом воздуха защитную пленку, причем процесс идет постоянно, и никакие вмятины или царапины не могут стать причиной возникновения коррозии.

Тканая, плетеная, сварная …

Ассортимент сетчатых материалов из нержавейки довольно широк, изделия изготавливают по различным технологиям, способы производства делят нержавеющую сетку на несколько групп:

·      Тканая – изготовленная на специализированном ткацком оборудовании, стальные нити сетки переплетаются под углом в 90°.

·      Сварная – конструкция из коррозионностойкой проволоки, ее квадратные или прямоугольные ячейки жестко фиксированы контактной сваркой.

·      Колосниковая (щелевая) – система из колосниковых карт, соединенных шпильками.

·      Плетеная (рабица) – изготавливается посредством вкручивания особым образом изогнутой проволоки одна в другую.

·      Крученая – сетка с шестигранными ячейками из проволоки, свитой под углом 120°.

·      Сборная – сложная конструкция, собираемая из перекрестно переплетающихся элементов.

Для изготовления всего разнообразия сеток применяется проволока из сплавов различного состава, в которых наряду с традиционным для нержавейки хромом, могут содержаться и другие элементы, влияющие на свойства готового изделия – молибден, никель, титан и т. д. Посредством подобных добавок материал может приобретать такие качества, как устойчивость к экстремальным температурам, к высокоагрессивным жидкостям и газам, увеличенную твердость или прочность, а также многие другие свойства необходимые для решения производственных задач.

Сферы применения

Тканая сетка полотняного или саржевого плетения, главным образом используется, как технологический материал. С ее помощью осуществляется разделение на фракции при дроблении руд, производстве щебня, асбеста и многих других сыпучих масс, а также их сушка, особо востребована для подобных целей рифленая сетка полотняного плетения. Мелкоячеистая тканая нержавейка – основа многих фильтровальных систем для очистки жидких и газообразных сред.

Сварные конструкции популярны в строительстве в виде долговечной армирующей основы для бетона, кирпича и стекла. Для обработки материалов – фильтрации и промывки, обезвоживания и сушки, в том числе и при производстве пищевых продуктов, используется щелевая сетка, аналогично применяется сетка сборная.

Рабица универсальна, в строительстве ею армируют штукатурку, она может быть основой долговечных и надежных ограждений, с ее помощью укрепляют грунт, а в добывающей отрасли через рабицу, устойчивую к коррозии, просеивают грунт. Крученая нержавеющая сетка пользуется спросом у ландшафтных дизайнеров, как материал для укрепления газонов. Из этой сетки изготавливают вольеры, клетки для животных, ограждения, а ее пластичность позволяет использовать материал в качестве арматуры для строительных конструкций сложных форм.

На правах рекламы.




Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС
смотреть все
mob_banner1