С 1 апреля социальные пенсии проиндексировали на 14,75%. Размер индексации связан с ростом прожиточного минимума пенсионера и уровнем инфляции за предыдущий год. Разницу увидят 26,5 тысяч жителей Владимирской области.
Социальная пенсия положена гражданам, не имеющим права на страховую пенсию (например, у человека нет необходимого страхового стажа или необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов); гражданам с инвалидностью; детям, оставшимся без попечения родителей. Те владимирцы, чья социальная пенсия (для неработающих) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе (в 2025 году это 14 793 рубля), получают федеральную социальную доплату.
Индексация проведена в беззаявительном порядке: жителям области не нужно было никуда обращаться или подавать какие-либо заявления. Уже с 3 апреля они начнут получать пенсии в новом размере, — подчеркнул управляющий отделением Социального фонда России по Владимирской области Антон Курбаков.
Также на 14,75% увеличили пенсии по государственному обеспечению участникам Великой Отечественной войны, гражданам, удостоенным знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», военнослужащим и добровольцам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф.
Ранее проиндексировали страховые пенсии по старости 58 тысячам работающих и 338 тысячам неработающих пенсионеров во Владимирской области: на 7,3 % в январе и дополнительно в феврале до уровня фактического роста цен 9,5 %.