Общество
2025-01-18 18:00

Студенты и педагоги аграрных учебных заведений будут получать допвыплаты

Студенты и педагоги аграрных учебных заведений будут получать допвыплаты
Фото: аграрного колледжа Владимирской области

Правительство актуализировало правила предоставления господдержки агробизнесу. Подробности рассказывает замминистра сельского хозяйства региона Сергей Лукьянов. Предприятиям агропрома компенсируют часть расходов по соглашениям о целевом обучении на аграрных направлениях в вузах и по ученическим договорам. Частично будет восполнена оплата труда и проживания привлеченных на практику студентов аграрных вузов и студентов сельскохозяйственных направлений неаграрных вузов.

Предполагается введение стимулирующих выплат. Так, выплаты в размере 40 тысяч рублей в месяц будут получать специалисты вузов и научных организаций, участвующих в проектах по технологической модернизации и инновационному развитию агропрома. Такую же поддержку в размере 30 тысяч рублей в месяц будут получать учителя, преподающие профильные предметы в агротехнологических классах в сельских школах.

Агропредприятия и индивидуальные предприниматели смогут вернуть часть средств на строительство или приобретение жилья для преподавателей аграрных вузов – оно будет предоставляться им по договору найма.

Педагоги, снимающие жилье, смогут выкупить его в собственность после 5 лет работы в агровузе по цене, не превышающей 20% расчетной стоимости, а после 10 лет работы – 1% расчетной стоимости.

В целом размер возмещения затрат из федерального бюджета составит от 30% до 95%. Всего на эти цели в 2025 году предусмотрено свыше 6,5 млрд рублей.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается
смотреть все
mob_banner1