Общество
2025-01-18 18:00

Студенты и педагоги аграрных учебных заведений будут получать допвыплаты

Студенты и педагоги аграрных учебных заведений будут получать допвыплаты
Фото: аграрного колледжа Владимирской области

Правительство актуализировало правила предоставления господдержки агробизнесу. Подробности рассказывает замминистра сельского хозяйства региона Сергей Лукьянов. Предприятиям агропрома компенсируют часть расходов по соглашениям о целевом обучении на аграрных направлениях в вузах и по ученическим договорам. Частично будет восполнена оплата труда и проживания привлеченных на практику студентов аграрных вузов и студентов сельскохозяйственных направлений неаграрных вузов.

Предполагается введение стимулирующих выплат. Так, выплаты в размере 40 тысяч рублей в месяц будут получать специалисты вузов и научных организаций, участвующих в проектах по технологической модернизации и инновационному развитию агропрома. Такую же поддержку в размере 30 тысяч рублей в месяц будут получать учителя, преподающие профильные предметы в агротехнологических классах в сельских школах.

Агропредприятия и индивидуальные предприниматели смогут вернуть часть средств на строительство или приобретение жилья для преподавателей аграрных вузов – оно будет предоставляться им по договору найма.

Педагоги, снимающие жилье, смогут выкупить его в собственность после 5 лет работы в агровузе по цене, не превышающей 20% расчетной стоимости, а после 10 лет работы – 1% расчетной стоимости.

В целом размер возмещения затрат из федерального бюджета составит от 30% до 95%. Всего на эти цели в 2025 году предусмотрено свыше 6,5 млрд рублей.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1