Общество
2025-01-18 18:00

Студенты и педагоги аграрных учебных заведений будут получать допвыплаты

Студенты и педагоги аграрных учебных заведений будут получать допвыплаты
Фото: аграрного колледжа Владимирской области

Правительство актуализировало правила предоставления господдержки агробизнесу. Подробности рассказывает замминистра сельского хозяйства региона Сергей Лукьянов. Предприятиям агропрома компенсируют часть расходов по соглашениям о целевом обучении на аграрных направлениях в вузах и по ученическим договорам. Частично будет восполнена оплата труда и проживания привлеченных на практику студентов аграрных вузов и студентов сельскохозяйственных направлений неаграрных вузов.

Предполагается введение стимулирующих выплат. Так, выплаты в размере 40 тысяч рублей в месяц будут получать специалисты вузов и научных организаций, участвующих в проектах по технологической модернизации и инновационному развитию агропрома. Такую же поддержку в размере 30 тысяч рублей в месяц будут получать учителя, преподающие профильные предметы в агротехнологических классах в сельских школах.

Агропредприятия и индивидуальные предприниматели смогут вернуть часть средств на строительство или приобретение жилья для преподавателей аграрных вузов – оно будет предоставляться им по договору найма.

Педагоги, снимающие жилье, смогут выкупить его в собственность после 5 лет работы в агровузе по цене, не превышающей 20% расчетной стоимости, а после 10 лет работы – 1% расчетной стоимости.

В целом размер возмещения затрат из федерального бюджета составит от 30% до 95%. Всего на эти цели в 2025 году предусмотрено свыше 6,5 млрд рублей.




Другие новости
На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького
смотреть все
mob_banner1