Общество
2020-05-22 20:55

Студенты Владимирского филиала РАНХиГС открыли сити-ферму в жилом доме

Студенты Владимирского филиала РАНХиГС открыли сити-ферму в жилом доме

В жилом доме — сити-ферма. Трое студентов Владимирского филиала РАНХиГС арендовали подвальное помещение, где стали высаживать овощи и микрозелень. На разработку проекта понадобилось полтора года.

Студенты открыли сити-ферму прямо в подвале многоэтажки. Они полтора года разрабатывали проект, а потом выиграли грант на форуме «Территория смыслов». Его сумма — 730 тысяч рублей. Деньги студенты направили на аренду, стеллажи, рассаду и световое оборудование. В августе они должны отчитаться, что и на какую сумму приобретено. Жильцы дома, где находится ферма, сначала с опаской отнеслись к такому соседству.

— Они не понимали, что за свет постоянно в окне. Фиолетовый свет, где-то что-то выращивается. К нам охранники ходили постоянно, говорили: «Что вы здесь делаете? Как здесь можно что-то выращивать?». А мы им: «Смотрите, проходите, пожалуйста. Здесь системы стоят. Мы выращиваем помидорки, перчики, микрозелень, мяту, базилик. Все можно попробовать без каких-либо нитратов, — рассказал Руслан Скачков, студент Владимирского филиала РАНХиГС.

Никто из создателей сити-фермы не занимался выращиванием растений. Идея пришла в голову случайно. Ребята задумались о правильном питании. Чтобы воплотить свой проект в жизнь, студенты обращались за помощью к биологам и экологам. Узнавали, какая зелень пользуется спросом у горожан.

— Я всегда задумывалась о том, как же питаться правильно. И когда начинаешь заниматься сити-фермерством, стараешься решить какую-то маленькую часть этой проблемы, ты полностью переосмысливаешь правильное питание. Для меня это — помощь организму и душе. Все-таки работа с растениями — что-то особенное, что прививает чувство ответственности, — отмечает Алина Пашина, студентка Владимирского филиала РАНХиГС.

Для выращивания растений ребята используют гидропонную систему. Эта технология не требует почвы. Смысл микрозелени — употребить её сразу после срезания. Иначе пропадут витамины.

— Конечно, когда у тебя нет опыта агротехнологий, ты не понимаешь, что происходит с растением. На листьях появилась гниль, вроде бы, они загибаются, нужно чем-то помочь, а чем, не знаешь. Были неудачные попытки. Но мы стараемся, мы учимся, — говорит Алина Пашина.

Студенты завели инстаграм, где делятся рецептами с микрозеленью. Например, ее можно добавить в суп, салат, бутерброды и даже сделать соус. Сейчас ребята планируют закупить систему для выращивания пшеницы. А также договориться с ресторанами о поставке зелени.




Другие новости
Первый чемпионат по кибатлетике для ветеранов СВО и инвалидов прошел во Владимире Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки
смотреть все
mob_banner1