Общество
2017-04-10 15:27

Студенты – за раздельный сбор ТБО

Студенты – за раздельный сбор ТБО

Проблема утилизации мусорных отходов все чаще поднимается в обществе. Совсем недавно владимирские активисты ОНФ создали карту свалок, активно в областном центре дискутируют и на тему возможного строительства мусоросортировочного завода в районе Доброго. А на межрегиональном научно-практическом форуме «Молодежь и наука. Инновационные технологии в импортозамещении» студент авиамеханического колледжа Дмитрий Большаков выступил с работой «Система раздельного сбора твердых и бытовых отходов в России и за рубежом». Сегодня он ее презентовал студентам родного колледжа. Размещение ТБО на свалках, по мнению Дмитрия, представляет одну из главных экологических проблем в России.

1.jpg

– Внедрение системы раздельного сбора ТБО, их переработка поможет сократить объемы отходов, поступающих на захоронение, и улучшить экологию страны и здоровье населения.

Дмитрий Большаков приводит в пример практику ряда стран. В Германии для разных видов отходов на улицах установлены разноцветные контейнеры. А возле магазинов стоят урны для старой одежды и обуви. После сортировки вещи отправляются в развивающиеся страны. Контейнеры для сбора вторсырья есть даже в вагонах французских поездов, а в Швеции система раздельного сбора ТБО так развита, что только 7 процентов отходов отправляется на свалку. Все остальное перерабатывается. А как обстоят дела во Владимире? Пока что в областном центре систему раздельного сбора твердых бытовых отходов, по мнению Дмитрия Большакова, продвигает только управляющая компания «ЖРЭП-8».

– Также эта компания установила контейнеры для сбора стекла, пластика, бутылок. Подземные контейнеры. При таком сборе мусора над землей видна лишь верхушка урны с отверстием под отходы, а под землей располагается основная накопительная часть.

Исследовательская работа Дмитрия Большакова привлекла внимание жюри форума «Молодежь и наука. Инновационные технологии в импортозамещении». Молодой человек занял второе место. А в ближайшее время студент посетит с презентацией «Системы раздельного сбора твердых и бытовых отходов в России и за рубежом» несколько школ областного центра.

Фото: anews.com




Другие новости
Во Владимире 15 выпускников получили 100 баллов по ЕГЭ Владимирские легкоатлетки завоевали награды Первенства России Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 15 июня 2026 года Сотрудники Кадровых центров «Работа России» со всей страны приехали во Владимир совершенствовать навыки контроля качества В Муромцевском лесотехническом техникуме прошёл ежегодный конкурс юных лесоводов Очередной торговец смертью задержан во Владимире Во Владимирской области продолжает действовать программа по благоустройству придомовых территорий Во Владимирской области продолжается набор добровольцев в армейский резерв «БАРС-Владимир»  На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта установят экспериментальный светофор Дату проведения капремонта хотят указывать в квитанциях ЖКХ Приют для бездомных животных «Ковчег-33» теперь оказывает кинологическую помощь для своих подопечных и волонтёров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июня 2026 года Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил западную часть Александровского округа На Ерофеевском спуске перекрыли крайнюю правую полосу при въезде в город Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, задолжавших за газ более 10 млн рублей Во Владимирской области более 3100 родителей уже получают новую выплату Три машины столкнулись в Кольчугинском округе Депутат Демин предложил индексировать лимиты налоговых вычетов Во Владимире перекроют движение на Луначарского на время ремонта теплосетей
смотреть все
mob_banner1