Общество
2017-04-10 15:27

Студенты – за раздельный сбор ТБО

Студенты – за раздельный сбор ТБО

Проблема утилизации мусорных отходов все чаще поднимается в обществе. Совсем недавно владимирские активисты ОНФ создали карту свалок, активно в областном центре дискутируют и на тему возможного строительства мусоросортировочного завода в районе Доброго. А на межрегиональном научно-практическом форуме «Молодежь и наука. Инновационные технологии в импортозамещении» студент авиамеханического колледжа Дмитрий Большаков выступил с работой «Система раздельного сбора твердых и бытовых отходов в России и за рубежом». Сегодня он ее презентовал студентам родного колледжа. Размещение ТБО на свалках, по мнению Дмитрия, представляет одну из главных экологических проблем в России.

1.jpg

– Внедрение системы раздельного сбора ТБО, их переработка поможет сократить объемы отходов, поступающих на захоронение, и улучшить экологию страны и здоровье населения.

Дмитрий Большаков приводит в пример практику ряда стран. В Германии для разных видов отходов на улицах установлены разноцветные контейнеры. А возле магазинов стоят урны для старой одежды и обуви. После сортировки вещи отправляются в развивающиеся страны. Контейнеры для сбора вторсырья есть даже в вагонах французских поездов, а в Швеции система раздельного сбора ТБО так развита, что только 7 процентов отходов отправляется на свалку. Все остальное перерабатывается. А как обстоят дела во Владимире? Пока что в областном центре систему раздельного сбора твердых бытовых отходов, по мнению Дмитрия Большакова, продвигает только управляющая компания «ЖРЭП-8».

– Также эта компания установила контейнеры для сбора стекла, пластика, бутылок. Подземные контейнеры. При таком сборе мусора над землей видна лишь верхушка урны с отверстием под отходы, а под землей располагается основная накопительная часть.

Исследовательская работа Дмитрия Большакова привлекла внимание жюри форума «Молодежь и наука. Инновационные технологии в импортозамещении». Молодой человек занял второе место. А в ближайшее время студент посетит с презентацией «Системы раздельного сбора твердых и бытовых отходов в России и за рубежом» несколько школ областного центра.

Фото: anews.com




Другие новости
Сотрудники ГАИ оформили водителей из Ковровского и Киржачского районов за повторную езду за рулем в нетрезвом виде Врачи Областного перинатального центра сохранили беременность женщине с кистой размером 11 сантиметров В МАХ доступен новый инструмент поддержки педагога Более 150 многодетных семей Владимирской области получат финансовую поддержку на погашение ипотечного жилищного кредита в 2026 году В селе Ковардицы дети вынуждены ходить по грязевым ухабам в школу Прокуратура направила предостережения подрядчикам, строящим детсад в Лакинске и школу в Александрове Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта 464 ветерана боевых действий трудоустроились в УФСИН Товаропроизводителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «100 лучших товаров России» Юные спортсмены из Владимирской области победили во всероссийском турнире «Кожаный мяч – школьная футбольная лига» В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли
смотреть все
mob_banner1