Общество
2017-04-10 15:27

Студенты – за раздельный сбор ТБО

Студенты – за раздельный сбор ТБО

Проблема утилизации мусорных отходов все чаще поднимается в обществе. Совсем недавно владимирские активисты ОНФ создали карту свалок, активно в областном центре дискутируют и на тему возможного строительства мусоросортировочного завода в районе Доброго. А на межрегиональном научно-практическом форуме «Молодежь и наука. Инновационные технологии в импортозамещении» студент авиамеханического колледжа Дмитрий Большаков выступил с работой «Система раздельного сбора твердых и бытовых отходов в России и за рубежом». Сегодня он ее презентовал студентам родного колледжа. Размещение ТБО на свалках, по мнению Дмитрия, представляет одну из главных экологических проблем в России.

1.jpg

– Внедрение системы раздельного сбора ТБО, их переработка поможет сократить объемы отходов, поступающих на захоронение, и улучшить экологию страны и здоровье населения.

Дмитрий Большаков приводит в пример практику ряда стран. В Германии для разных видов отходов на улицах установлены разноцветные контейнеры. А возле магазинов стоят урны для старой одежды и обуви. После сортировки вещи отправляются в развивающиеся страны. Контейнеры для сбора вторсырья есть даже в вагонах французских поездов, а в Швеции система раздельного сбора ТБО так развита, что только 7 процентов отходов отправляется на свалку. Все остальное перерабатывается. А как обстоят дела во Владимире? Пока что в областном центре систему раздельного сбора твердых бытовых отходов, по мнению Дмитрия Большакова, продвигает только управляющая компания «ЖРЭП-8».

– Также эта компания установила контейнеры для сбора стекла, пластика, бутылок. Подземные контейнеры. При таком сборе мусора над землей видна лишь верхушка урны с отверстием под отходы, а под землей располагается основная накопительная часть.

Исследовательская работа Дмитрия Большакова привлекла внимание жюри форума «Молодежь и наука. Инновационные технологии в импортозамещении». Молодой человек занял второе место. А в ближайшее время студент посетит с презентацией «Системы раздельного сбора твердых и бытовых отходов в России и за рубежом» несколько школ областного центра.

Фото: anews.com




Другие новости
В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур
смотреть все
mob_banner1