Общество
2017-04-10 15:27

Студенты – за раздельный сбор ТБО

Студенты – за раздельный сбор ТБО

Проблема утилизации мусорных отходов все чаще поднимается в обществе. Совсем недавно владимирские активисты ОНФ создали карту свалок, активно в областном центре дискутируют и на тему возможного строительства мусоросортировочного завода в районе Доброго. А на межрегиональном научно-практическом форуме «Молодежь и наука. Инновационные технологии в импортозамещении» студент авиамеханического колледжа Дмитрий Большаков выступил с работой «Система раздельного сбора твердых и бытовых отходов в России и за рубежом». Сегодня он ее презентовал студентам родного колледжа. Размещение ТБО на свалках, по мнению Дмитрия, представляет одну из главных экологических проблем в России.

1.jpg

– Внедрение системы раздельного сбора ТБО, их переработка поможет сократить объемы отходов, поступающих на захоронение, и улучшить экологию страны и здоровье населения.

Дмитрий Большаков приводит в пример практику ряда стран. В Германии для разных видов отходов на улицах установлены разноцветные контейнеры. А возле магазинов стоят урны для старой одежды и обуви. После сортировки вещи отправляются в развивающиеся страны. Контейнеры для сбора вторсырья есть даже в вагонах французских поездов, а в Швеции система раздельного сбора ТБО так развита, что только 7 процентов отходов отправляется на свалку. Все остальное перерабатывается. А как обстоят дела во Владимире? Пока что в областном центре систему раздельного сбора твердых бытовых отходов, по мнению Дмитрия Большакова, продвигает только управляющая компания «ЖРЭП-8».

– Также эта компания установила контейнеры для сбора стекла, пластика, бутылок. Подземные контейнеры. При таком сборе мусора над землей видна лишь верхушка урны с отверстием под отходы, а под землей располагается основная накопительная часть.

Исследовательская работа Дмитрия Большакова привлекла внимание жюри форума «Молодежь и наука. Инновационные технологии в импортозамещении». Молодой человек занял второе место. А в ближайшее время студент посетит с презентацией «Системы раздельного сбора твердых и бытовых отходов в России и за рубежом» несколько школ областного центра.

Фото: anews.com




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 21 апреля 2026 года Во Владимире лучшим школьникам и студентам вручили персональные стипендии Правительства «Надежда Земли Владимирской» Во Владимире в этом году планируют снести три заброшки, а по шести готовят документацию 21 апреля в России отмечают День мастера пряничного дела Подпольный цех по производству синтетического наркотика прикрыли силовики в деревне Александровского округа Владимирцы вовсю готовятся к сезону отпусков Активисты Народного фронта контролируют строительство проблемной школы в Покрове Александр Авдеев встретился с сенаторами, чтобы обсудить сохранение культурного наследия региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 апреля 2026 года Благотворительный фонд «Маруся» вместе с владимирской епархией навестили маленьких пациентов ОДКБ Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых цветочных инсталляциях и озеленении Владимира Партию пиломатериалов и пленки направили в зону СВО жители Гороховецкого округа Минздрав подготовил новый перечень стратегически значимых лекарств Стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий В Коврове начался ремонт мемориального комплекса на площади Победы В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдет День открытых дверей «Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков В деревне Цепелево сгорел частный дом на площади 150 кв.м. Водитель фуры погиб в ДТП в Петушках
смотреть все
mob_banner1