Общество
2025-02-27 16:00

Стая бездомных собак наводит ужас на жителей Александровского района

Стая бездомных собак наводит ужас на жителей Александровского района

Город Карабаново. На этих улицах орудуют около десятка бездомных собак. Иногда они сбиваются в стаю, но чаще нападают парами. 

Жили на ферме, их там кормили, ну как бы они сюда не приходили, они всегда там были, а теперь ферму же у нас закрыли и  собаки на улице остались, там все закрыто. Они агрессивными стали, особенно Милка, она вроде стерилизованная, у нее висит бирка, но все равно у нее агрессия проявляется, - Ольга Мироненко, жительница г. Карабаново. 

 

Часть бродячих собак подкармливают сердобольные старушки. Другие добывают пропитание самостоятельно: вырывают из рук пакеты или загоняют домашних кошек. 11-летняя Василиса гуляла со своей собакой, когда на них налетели агрессивные псы. Друга она отстояла, но какой ценой. Позже от этой парочки пострадала и мать ребенка. 

Ну я, кто там кормит поговорил с товарищем. Он говорит – все мы ее уберем или с намордником будем, но, по крайней мере, она до сих пор гуляла и гуляет эта собачка, - Сергей Коротаев, дедушка пострадавшей девочки. 

Собаку жалко, но извините, когда у нас внучки ходят с шокером от собак, потому что уже было сказано и дочь и все ее там, порвали можно сказать, так же нельзя, - Инесса Коротаева, бабушка пострадавшей девочки.

В районной администрации уточнили, первое заявление от жителей города поступило только в феврале. Поэтому раньше отловом собак никто не занимался. О проблеме, якобы, просто не знали. 

К работе приступили с этой недели. Специальная организация ежедневно патрулирует улицы Карабаново. На карантин в Александровский приют для животных уже переданы несколько собак. Там за ними будут наблюдать около месяца. Вакцинируют, стерилизуют, а после вернут в город. 

Агрессивные животные они подлежат либо умертвлению, либо оставляются в приюте, которые не подлежат возврату остаются в приюте. Специалисты и у них там ветеринарный специалист будет принимать такое решение, - Надежда Суродеева, начальник отдела потребительского рынка и сельского хозяйства администрации Александровского района. 

Стаи безмодных, а иногда - просто безнадзорно гуляющих собак - терорризируют не только жителей Карабаново. Это кадры из Вязников, буквально - из центра города. Местные власти уточняют, готовы принимать меры по отлову. Но без заявляения жителей инициировать работу, якобы, не могут. Поэтому важно не просто снимать животных на камеру, но и сообщать о них районным и поселковым администрациям. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1