Общество
2025-02-27 16:00

Стая бездомных собак наводит ужас на жителей Александровского района

Стая бездомных собак наводит ужас на жителей Александровского района

Город Карабаново. На этих улицах орудуют около десятка бездомных собак. Иногда они сбиваются в стаю, но чаще нападают парами. 

Жили на ферме, их там кормили, ну как бы они сюда не приходили, они всегда там были, а теперь ферму же у нас закрыли и  собаки на улице остались, там все закрыто. Они агрессивными стали, особенно Милка, она вроде стерилизованная, у нее висит бирка, но все равно у нее агрессия проявляется, - Ольга Мироненко, жительница г. Карабаново. 

 

Часть бродячих собак подкармливают сердобольные старушки. Другие добывают пропитание самостоятельно: вырывают из рук пакеты или загоняют домашних кошек. 11-летняя Василиса гуляла со своей собакой, когда на них налетели агрессивные псы. Друга она отстояла, но какой ценой. Позже от этой парочки пострадала и мать ребенка. 

Ну я, кто там кормит поговорил с товарищем. Он говорит – все мы ее уберем или с намордником будем, но, по крайней мере, она до сих пор гуляла и гуляет эта собачка, - Сергей Коротаев, дедушка пострадавшей девочки. 

Собаку жалко, но извините, когда у нас внучки ходят с шокером от собак, потому что уже было сказано и дочь и все ее там, порвали можно сказать, так же нельзя, - Инесса Коротаева, бабушка пострадавшей девочки.

В районной администрации уточнили, первое заявление от жителей города поступило только в феврале. Поэтому раньше отловом собак никто не занимался. О проблеме, якобы, просто не знали. 

К работе приступили с этой недели. Специальная организация ежедневно патрулирует улицы Карабаново. На карантин в Александровский приют для животных уже переданы несколько собак. Там за ними будут наблюдать около месяца. Вакцинируют, стерилизуют, а после вернут в город. 

Агрессивные животные они подлежат либо умертвлению, либо оставляются в приюте, которые не подлежат возврату остаются в приюте. Специалисты и у них там ветеринарный специалист будет принимать такое решение, - Надежда Суродеева, начальник отдела потребительского рынка и сельского хозяйства администрации Александровского района. 

Стаи безмодных, а иногда - просто безнадзорно гуляющих собак - терорризируют не только жителей Карабаново. Это кадры из Вязников, буквально - из центра города. Местные власти уточняют, готовы принимать меры по отлову. Но без заявляения жителей инициировать работу, якобы, не могут. Поэтому важно не просто снимать животных на камеру, но и сообщать о них районным и поселковым администрациям. 




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1