Общество
2025-02-27 16:00

Стая бездомных собак наводит ужас на жителей Александровского района

Стая бездомных собак наводит ужас на жителей Александровского района

Город Карабаново. На этих улицах орудуют около десятка бездомных собак. Иногда они сбиваются в стаю, но чаще нападают парами. 

Жили на ферме, их там кормили, ну как бы они сюда не приходили, они всегда там были, а теперь ферму же у нас закрыли и  собаки на улице остались, там все закрыто. Они агрессивными стали, особенно Милка, она вроде стерилизованная, у нее висит бирка, но все равно у нее агрессия проявляется, - Ольга Мироненко, жительница г. Карабаново. 

 

Часть бродячих собак подкармливают сердобольные старушки. Другие добывают пропитание самостоятельно: вырывают из рук пакеты или загоняют домашних кошек. 11-летняя Василиса гуляла со своей собакой, когда на них налетели агрессивные псы. Друга она отстояла, но какой ценой. Позже от этой парочки пострадала и мать ребенка. 

Ну я, кто там кормит поговорил с товарищем. Он говорит – все мы ее уберем или с намордником будем, но, по крайней мере, она до сих пор гуляла и гуляет эта собачка, - Сергей Коротаев, дедушка пострадавшей девочки. 

Собаку жалко, но извините, когда у нас внучки ходят с шокером от собак, потому что уже было сказано и дочь и все ее там, порвали можно сказать, так же нельзя, - Инесса Коротаева, бабушка пострадавшей девочки.

В районной администрации уточнили, первое заявление от жителей города поступило только в феврале. Поэтому раньше отловом собак никто не занимался. О проблеме, якобы, просто не знали. 

К работе приступили с этой недели. Специальная организация ежедневно патрулирует улицы Карабаново. На карантин в Александровский приют для животных уже переданы несколько собак. Там за ними будут наблюдать около месяца. Вакцинируют, стерилизуют, а после вернут в город. 

Агрессивные животные они подлежат либо умертвлению, либо оставляются в приюте, которые не подлежат возврату остаются в приюте. Специалисты и у них там ветеринарный специалист будет принимать такое решение, - Надежда Суродеева, начальник отдела потребительского рынка и сельского хозяйства администрации Александровского района. 

Стаи безмодных, а иногда - просто безнадзорно гуляющих собак - терорризируют не только жителей Карабаново. Это кадры из Вязников, буквально - из центра города. Местные власти уточняют, готовы принимать меры по отлову. Но без заявляения жителей инициировать работу, якобы, не могут. Поэтому важно не просто снимать животных на камеру, но и сообщать о них районным и поселковым администрациям. 




Другие новости
Жителям Владимирской области доступна выписка рецептов в электронном формате Молодёжь Владимирской области приглашают побороться за грантовую господдержку После проверок управления Роспотребнадзора с прилавков сняли 38 кг мясной продукции Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий
смотреть все
mob_banner1