Общество
2025-02-27 16:00

Стая бездомных собак наводит ужас на жителей Александровского района

Стая бездомных собак наводит ужас на жителей Александровского района

Город Карабаново. На этих улицах орудуют около десятка бездомных собак. Иногда они сбиваются в стаю, но чаще нападают парами. 

Жили на ферме, их там кормили, ну как бы они сюда не приходили, они всегда там были, а теперь ферму же у нас закрыли и  собаки на улице остались, там все закрыто. Они агрессивными стали, особенно Милка, она вроде стерилизованная, у нее висит бирка, но все равно у нее агрессия проявляется, - Ольга Мироненко, жительница г. Карабаново. 

 

Часть бродячих собак подкармливают сердобольные старушки. Другие добывают пропитание самостоятельно: вырывают из рук пакеты или загоняют домашних кошек. 11-летняя Василиса гуляла со своей собакой, когда на них налетели агрессивные псы. Друга она отстояла, но какой ценой. Позже от этой парочки пострадала и мать ребенка. 

Ну я, кто там кормит поговорил с товарищем. Он говорит – все мы ее уберем или с намордником будем, но, по крайней мере, она до сих пор гуляла и гуляет эта собачка, - Сергей Коротаев, дедушка пострадавшей девочки. 

Собаку жалко, но извините, когда у нас внучки ходят с шокером от собак, потому что уже было сказано и дочь и все ее там, порвали можно сказать, так же нельзя, - Инесса Коротаева, бабушка пострадавшей девочки.

В районной администрации уточнили, первое заявление от жителей города поступило только в феврале. Поэтому раньше отловом собак никто не занимался. О проблеме, якобы, просто не знали. 

К работе приступили с этой недели. Специальная организация ежедневно патрулирует улицы Карабаново. На карантин в Александровский приют для животных уже переданы несколько собак. Там за ними будут наблюдать около месяца. Вакцинируют, стерилизуют, а после вернут в город. 

Агрессивные животные они подлежат либо умертвлению, либо оставляются в приюте, которые не подлежат возврату остаются в приюте. Специалисты и у них там ветеринарный специалист будет принимать такое решение, - Надежда Суродеева, начальник отдела потребительского рынка и сельского хозяйства администрации Александровского района. 

Стаи безмодных, а иногда - просто безнадзорно гуляющих собак - терорризируют не только жителей Карабаново. Это кадры из Вязников, буквально - из центра города. Местные власти уточняют, готовы принимать меры по отлову. Но без заявляения жителей инициировать работу, якобы, не могут. Поэтому важно не просто снимать животных на камеру, но и сообщать о них районным и поселковым администрациям. 




Другие новости
В поселке Бег по обращениям жителей построят тротуар на улице Мира 25 домов во Владимире останутся без воды на весь день Во вторник во Владимирской области ожидается до + 24°С Новости Владимирской области за 23 июня 2025 года Кабанчики попали в объектив фотоловушек дирекции особо охраняемых природных территорий Сегодня своё 45-летие отмечает Испытательная пожарная лаборатория Владимирской области Жители микрорайона Полянка после каждого дождя наблюдают потоки воды и зловонное болото на приусадебных участках В Ковровском районе школьник погиб, дотронувшись до провисшего в лесу электропровода В выходные во Владимир прибыл агитпоезд Минобороны России «Единство в памяти. Сила в подвиге» Депутаты ЗС вместе с министром сельского хозяйства обсудили перспективы Владимирского тепличного комбината На ПМЭФ Владимирская область заключила инвестиционные соглашения на 28 млрд рублей В День памяти и скорби волонтеры пустили кораблики со свечками по Клязьме Директор Владимирского филиала финуниверситета Андрей Чекушов обвиняется в растрате Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июня 2025 года Двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП в Киржачском районе Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах киноцентра Владимирской области  По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновляют участок дороги в селе Беречино в Кольчугинском районе Во Владимирской области в этом году капремонт выполнили в 119 многоквартирных домах В первую смену отдохнут 6,5 тысяч детей в лагерях Владимирской области Волонтеры ЛизаАлерт нашли потерявшегося в лесу Селивановского района 64-летнего мужчину
смотреть все
mob_banner1