Общество
2024-03-15 20:00

Сразу на 5 избирательных участках во Владимирской области установлены тифломаркеры

Сразу на 5 избирательных участках во Владимирской области установлены тифломаркеры
Фото: Vладимир_Иzбирком

На данный момент, в 33 регионе почти 1800 инвалидов по зрению. Для некоторых лично опустить бюллетень в урну на избирательном участке – дело принципа. Один из участков для голосования слабовидящих есть во Владимире, в восьмой школе. 

У нас часть приходит к нам с сопровождающими. И есть люди, которые не выходят из дома – они голосуют на дому. Обычно у нас где-то 18 человек приходят сюда голосовать… У нас есть все возможности. Во-первых доступ – что подъезд, что подходы к школе. Вы видите, там нет больших ступенек. Люди спокойно могут зайти. Мы располагаемся на первом этаже, что тоже важно для слабовидящих, - Марина Бурмистрова, председатель участковой избирательной комиссии Октябрьского района № 424.

Слабовидящий теперь сам может сделать свой выбор. Вместо посредников - тифломаркер. Он похож на обычную шариковую ручку. Только имеет встроенный синтезатор речи. С его помощью избиратель знакомится с порядком голосования и кандидатами. 

Удобно. Просто, удобно. Там интересно – этот тифломаркер подносишь к определённой графе и идёт озвучка. Удобно, - Александр Кондаков, житель г. Владимира.

Участки, на которых предусмотрены условия для комфортного голосования незрячих и слабовидящих людей, есть в самых крупных городах нашего региона – во Владимире, Александрове, Коврове и Гусь-Хрустальном. Их оборудуют рядом с местами компактного проживания инвалидов по зрению. Как сообщают в региональном отделении «Всероссийского общества слепых», в будущем количество таких участков должно увеличиться. 

Это значительно повышает нашу и самооценку, и самостоятельность. Несколько лет это уже. Такая работа проводится в нашей области не первый год. Вот и на выборах в Государственную Думу, и на выборах в Законодательное Собрание на некоторых участках. Сегодня – это расширили. Облизбирком закупил уже 5 таких тифломаркеров. Ну я думаю, что в дальнейшем будем продвигать, развивать вот эту систему голосования, - Сергей Войнов, председатель Владимирской областной организации «Всероссийское общество слепых».

При желании слабовидящие могут выразить гражданскую позицию и онлайн. Голосовой помощник сегодня есть во многих смартфонах.




Другие новости
Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории Жители Владимирской области оказались заложниками конфликта между Ираном и Израилем Ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии показал лучшие номера на сцене филармонии Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90 а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о лечении болезней уха и профилактике глухоты Елена Андреева из Владимирской области – соискатель Всероссийской муниципальной премии «Служение» Во Владимире открыли обновлённый по нацпроекту выписной зал Центрального роддома Грузовик «Вольво» и легковушка «Лада Ларгус» сгорели на дорогах Владимирской области По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Камешковском округе отремонтируют около 12 км дорог В Коврове проводится проверка в связи с разрушением части крыши дома №13 на Северном проезде Во Владимирской области действуют меры поддержки «земских» специалистов Февральский платеж за тепло оказался выше из-за морозов и ставки НДС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Муромском округе Владимир занял 2 место в номинации «Город въездного туризма» на III Всероссийской премии «Туристические города» Бронза главного юниорского старта страны по тяжёлой атлетике отправилась во Владимирскую область Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С
смотреть все
mob_banner1