Общество
2024-03-15 20:00

Сразу на 5 избирательных участках во Владимирской области установлены тифломаркеры

Сразу на 5 избирательных участках во Владимирской области установлены тифломаркеры
Фото: Vладимир_Иzбирком

На данный момент, в 33 регионе почти 1800 инвалидов по зрению. Для некоторых лично опустить бюллетень в урну на избирательном участке – дело принципа. Один из участков для голосования слабовидящих есть во Владимире, в восьмой школе. 

У нас часть приходит к нам с сопровождающими. И есть люди, которые не выходят из дома – они голосуют на дому. Обычно у нас где-то 18 человек приходят сюда голосовать… У нас есть все возможности. Во-первых доступ – что подъезд, что подходы к школе. Вы видите, там нет больших ступенек. Люди спокойно могут зайти. Мы располагаемся на первом этаже, что тоже важно для слабовидящих, - Марина Бурмистрова, председатель участковой избирательной комиссии Октябрьского района № 424.

Слабовидящий теперь сам может сделать свой выбор. Вместо посредников - тифломаркер. Он похож на обычную шариковую ручку. Только имеет встроенный синтезатор речи. С его помощью избиратель знакомится с порядком голосования и кандидатами. 

Удобно. Просто, удобно. Там интересно – этот тифломаркер подносишь к определённой графе и идёт озвучка. Удобно, - Александр Кондаков, житель г. Владимира.

Участки, на которых предусмотрены условия для комфортного голосования незрячих и слабовидящих людей, есть в самых крупных городах нашего региона – во Владимире, Александрове, Коврове и Гусь-Хрустальном. Их оборудуют рядом с местами компактного проживания инвалидов по зрению. Как сообщают в региональном отделении «Всероссийского общества слепых», в будущем количество таких участков должно увеличиться. 

Это значительно повышает нашу и самооценку, и самостоятельность. Несколько лет это уже. Такая работа проводится в нашей области не первый год. Вот и на выборах в Государственную Думу, и на выборах в Законодательное Собрание на некоторых участках. Сегодня – это расширили. Облизбирком закупил уже 5 таких тифломаркеров. Ну я думаю, что в дальнейшем будем продвигать, развивать вот эту систему голосования, - Сергей Войнов, председатель Владимирской областной организации «Всероссийское общество слепых».

При желании слабовидящие могут выразить гражданскую позицию и онлайн. Голосовой помощник сегодня есть во многих смартфонах.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале Диагностический центр «Белая роза» запустил масштабный социальный проект «Поезд женского здоровья» 8,5 тысяч жителей Владимира сегодня утром остались без тепла и горячей воды Во Владимире начало работу новое Министерство добрых дел Делегация Владимирской области участвует в Международном экономическом форуме «Абхазия - инвестиции в будущее» СК завел уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Владимира Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 апреля 2026 года Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1