Общество
2025-01-15 17:20

Сразу два хвостатых сотрудника живут в пожарно-спасательной части в Юрьевце

Сразу два хвостатых сотрудника живут в пожарно-спасательной части в Юрьевце

Кот Дымок - один из внештатных сотрудников специализированной пожарно-спасательной части на улице Ноябрьской. Можно сказать, он её талисман и главный охранник. Своим долгом считает защиту бойцов не только от грызунов, но и от скуки. Пушистого нашли во время одного из выездов год назад. 

Такого уже нет, чтобы нас вызывали снять с кота с дерева, в основном это пожары, когда животные дышат углекислым газом. Мы проверяем наличие абсолютно на все - на наличие людей, животных. И пока мы досконально не проверим какое-либо помещение или здание, мы оттуда не уйдем, само собой, - Илья Блохин, лейтенант внутренней службы специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Владимирской области.

У Дымка есть напарник - Кефир. Его в часть принесла старшина, так и прижился. Вместе пушистые подельники создают на станции уют, поддерживают сотрудников, а ещё предсказывают, каким будет день. Если на построении коты спят, значит смена пройдет спокойно.

Никто не равнодушен, никто не обижает. Если вдруг где-то исчезают, пропадают, все переживают, нервничают, стараются как-то друг другу сказать, когда видели, ищем. Убегает вот этот товарищ у нас периодически - звонят со всего Юрьевца, ездим забираем, - Ирина Долгова, замначальника учебного пункта 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области.

Любимое место котов - любое, где есть еда. Поэтому большую часть времени Кефир и Дымок находятся со спасателями в комнате отдыха. Либо помогают сотрудникам в гараже и диспетчерской. Но всё это в течение дня. А вот утренние часы коты проводят строго на КПП. Опаздывать с такими дежурными себе дороже, но всегда можно договориться. 

Свободное от работы время Кефир проводит на прогулке. А вот Дымок предпочитает игру в нарды. Победить пушистого пока не получается. Но спасатели не сдаются. 

В областном МЧС сообщают, пожарные коты живут и в других подразделениях. Все вместе они составляют региональный отряд «Семёнычи». В России он был сформирован в 2023 году. Первыми в него вошли коты-спасатели из пожарных частей Москвы, Смоленской, Курской, Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России»
смотреть все
mob_banner1