Общество
2025-01-15 17:20

Сразу два хвостатых сотрудника живут в пожарно-спасательной части в Юрьевце

Сразу два хвостатых сотрудника живут в пожарно-спасательной части в Юрьевце

Кот Дымок - один из внештатных сотрудников специализированной пожарно-спасательной части на улице Ноябрьской. Можно сказать, он её талисман и главный охранник. Своим долгом считает защиту бойцов не только от грызунов, но и от скуки. Пушистого нашли во время одного из выездов год назад. 

Такого уже нет, чтобы нас вызывали снять с кота с дерева, в основном это пожары, когда животные дышат углекислым газом. Мы проверяем наличие абсолютно на все - на наличие людей, животных. И пока мы досконально не проверим какое-либо помещение или здание, мы оттуда не уйдем, само собой, - Илья Блохин, лейтенант внутренней службы специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Владимирской области.

У Дымка есть напарник - Кефир. Его в часть принесла старшина, так и прижился. Вместе пушистые подельники создают на станции уют, поддерживают сотрудников, а ещё предсказывают, каким будет день. Если на построении коты спят, значит смена пройдет спокойно.

Никто не равнодушен, никто не обижает. Если вдруг где-то исчезают, пропадают, все переживают, нервничают, стараются как-то друг другу сказать, когда видели, ищем. Убегает вот этот товарищ у нас периодически - звонят со всего Юрьевца, ездим забираем, - Ирина Долгова, замначальника учебного пункта 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области.

Любимое место котов - любое, где есть еда. Поэтому большую часть времени Кефир и Дымок находятся со спасателями в комнате отдыха. Либо помогают сотрудникам в гараже и диспетчерской. Но всё это в течение дня. А вот утренние часы коты проводят строго на КПП. Опаздывать с такими дежурными себе дороже, но всегда можно договориться. 

Свободное от работы время Кефир проводит на прогулке. А вот Дымок предпочитает игру в нарды. Победить пушистого пока не получается. Но спасатели не сдаются. 

В областном МЧС сообщают, пожарные коты живут и в других подразделениях. Все вместе они составляют региональный отряд «Семёнычи». В России он был сформирован в 2023 году. Первыми в него вошли коты-спасатели из пожарных частей Москвы, Смоленской, Курской, Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми.




Другие новости
Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда
смотреть все
mob_banner1