Общество
2025-01-15 17:20

Сразу два хвостатых сотрудника живут в пожарно-спасательной части в Юрьевце

Сразу два хвостатых сотрудника живут в пожарно-спасательной части в Юрьевце

Кот Дымок - один из внештатных сотрудников специализированной пожарно-спасательной части на улице Ноябрьской. Можно сказать, он её талисман и главный охранник. Своим долгом считает защиту бойцов не только от грызунов, но и от скуки. Пушистого нашли во время одного из выездов год назад. 

Такого уже нет, чтобы нас вызывали снять с кота с дерева, в основном это пожары, когда животные дышат углекислым газом. Мы проверяем наличие абсолютно на все - на наличие людей, животных. И пока мы досконально не проверим какое-либо помещение или здание, мы оттуда не уйдем, само собой, - Илья Блохин, лейтенант внутренней службы специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Владимирской области.

У Дымка есть напарник - Кефир. Его в часть принесла старшина, так и прижился. Вместе пушистые подельники создают на станции уют, поддерживают сотрудников, а ещё предсказывают, каким будет день. Если на построении коты спят, значит смена пройдет спокойно.

Никто не равнодушен, никто не обижает. Если вдруг где-то исчезают, пропадают, все переживают, нервничают, стараются как-то друг другу сказать, когда видели, ищем. Убегает вот этот товарищ у нас периодически - звонят со всего Юрьевца, ездим забираем, - Ирина Долгова, замначальника учебного пункта 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области.

Любимое место котов - любое, где есть еда. Поэтому большую часть времени Кефир и Дымок находятся со спасателями в комнате отдыха. Либо помогают сотрудникам в гараже и диспетчерской. Но всё это в течение дня. А вот утренние часы коты проводят строго на КПП. Опаздывать с такими дежурными себе дороже, но всегда можно договориться. 

Свободное от работы время Кефир проводит на прогулке. А вот Дымок предпочитает игру в нарды. Победить пушистого пока не получается. Но спасатели не сдаются. 

В областном МЧС сообщают, пожарные коты живут и в других подразделениях. Все вместе они составляют региональный отряд «Семёнычи». В России он был сформирован в 2023 году. Первыми в него вошли коты-спасатели из пожарных частей Москвы, Смоленской, Курской, Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026» Водители из Владимирской области оформили свыше 311 тысяч электронных полисов ОСАГО Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою 
смотреть все
mob_banner1