Общество
2023-11-02 14:50

Спорт двойных стандартов: как МОК «переобулся в воздухе»

Спорт двойных стандартов: как МОК «переобулся в воздухе»
Фото: Правительства России

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко достойно и правдиво прокомментировал неоднозначную позицию комитета

Запад уже давно и успешно демонстрирует всему миру политику двойной морали. Яснее всего это стало видно в разрезе ситуации с израильскими спортсменами. 1 ноября Международный олимпийский комитет опубликовал заявление о предостережении спортсменов от дискриминации в отношении Израиля из-за конфликта в секторе Газа, ранее отказавшись дисквалифицировать спортсменов этой страны.

Главный аргумент: спортсмены не могут нести ответственность за действия правительств. И вот тут, как говорится, следите за руками! Выгораживая израильтян, МОК почему-то упорно не хочет видеть несостыковку в своей позиции в отношении наших, российских спортсменов. Многие из ребят, посвятивших свою жизнь спорту, оказались отстранены по решению западных чиновников от ряда важных соревнований и лишены права выступать под национальным флагом из-за позиции МОК в оценке действий нашего государства. В чем правда, «большой брат»?

Подобный кульбит МОК прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, расставив все точки над I:

 В условиях военного конфликта, развязанного США на Ближнем Востоке, МОК переобулся в воздухе. И сегодня мы слышим, что спортсмены не должны нести ответственность за действия Правительств. К сожалению, речь идет только об атлетах из Израиля, но не из России. Без стеснения МОК поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся под крылом США. МОК испугался, что олимпийское движение развалится окончательно и бесповоротно накануне Олимпийских игр. Обращаясь к его функционерам, подчеркну – бояться нечего, система уже прогнила! Пора принять это как факт. Напомню, Россия всегда стояла на позиции равенства и отсутствия дискриминации в отношении спортсменов любых стран. Спорт должен быть вне политики. Наша позиция, в отличие от МОК, неизменна!

Совсем недавно в Суздале состоялся товарищеский (подчеркиваем, товарищеский!) матч по боксу между командами России и США. Вроде бы и уровень не олимпийский, и спортсмены не со всемирно известными именами, но вот здравого смысла у них оказалось больше, чем у деловитых и профессиональных чиновников от спорта с большими портфелями.

Я думаю, спорт должен быть отдельно от политики. Как США, так и Россия открыты для международных спортсменов. Например, у нас в Нью-Йорке были соревнования по теннису. И когда русские спортсмены участвовали в них у нас в стране, мы их с радостью поддерживали, - обозначил свою позицию Морган Колин, тренер команды из США.

 




Другие новости
Природоохранная прокуратура проверяет факт загрязнения реки Пекша в Петушинском округе В областном Центре общественного здоровья прошла особенная викторина для школьников «Театр на валу» представил владимирцам театральную постановку «Путь любви» Золото Кубка мира и бронзу международных соревнований по киокусинкай привезли наши спортсмены из Казани В понедельник во Владимире ожидается +7 На улице Суворова во Владимире устанавливают новые скамейки Семейный МФЦ начал работу в Радужном Дорожные работы в районе ДДюТ продолжаются Три золота завоевали владимирские спортсменки на международном турнире по спортивной аэробике Служба занятости населения Владимирской области разработала сервис «Конструктор профориентационных мероприятий» для работодателей В Покрове завершены работы по благоустройству дворов и ремонту дорог С начала года во Владимирской области произошло 210 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления В России появятся детские сим-карты с встроенным геотрекером Владимирский врач извлек из бронхов мужчины колпачек от ручки 14-летней давности Во Владимире открылась юбилейная выставка "Сочинение на свободную тему" заслуженного художника Юрия Ткачева Команда из Владимирской области приняла участие во всероссийском слёте проекта «Хранители истории» В Камешковском отделе ЗАГС чествовали золотых юбиляров семейной жизни В поселке Иванищи Гусь- Хрустального района сплели несколько флагов из спанбонда для наших бойцов В СИЗО-3 города Кольчугино открыта мемориальная доска Михаилу Скудину В воскресенье будет прохладно, туманно и без осадков
смотреть все
mob_banner1