Общество
2023-11-02 14:50

Спорт двойных стандартов: как МОК «переобулся в воздухе»

Спорт двойных стандартов: как МОК «переобулся в воздухе»
Фото: Правительства России

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко достойно и правдиво прокомментировал неоднозначную позицию комитета

Запад уже давно и успешно демонстрирует всему миру политику двойной морали. Яснее всего это стало видно в разрезе ситуации с израильскими спортсменами. 1 ноября Международный олимпийский комитет опубликовал заявление о предостережении спортсменов от дискриминации в отношении Израиля из-за конфликта в секторе Газа, ранее отказавшись дисквалифицировать спортсменов этой страны.

Главный аргумент: спортсмены не могут нести ответственность за действия правительств. И вот тут, как говорится, следите за руками! Выгораживая израильтян, МОК почему-то упорно не хочет видеть несостыковку в своей позиции в отношении наших, российских спортсменов. Многие из ребят, посвятивших свою жизнь спорту, оказались отстранены по решению западных чиновников от ряда важных соревнований и лишены права выступать под национальным флагом из-за позиции МОК в оценке действий нашего государства. В чем правда, «большой брат»?

Подобный кульбит МОК прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, расставив все точки над I:

 В условиях военного конфликта, развязанного США на Ближнем Востоке, МОК переобулся в воздухе. И сегодня мы слышим, что спортсмены не должны нести ответственность за действия Правительств. К сожалению, речь идет только об атлетах из Израиля, но не из России. Без стеснения МОК поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся под крылом США. МОК испугался, что олимпийское движение развалится окончательно и бесповоротно накануне Олимпийских игр. Обращаясь к его функционерам, подчеркну – бояться нечего, система уже прогнила! Пора принять это как факт. Напомню, Россия всегда стояла на позиции равенства и отсутствия дискриминации в отношении спортсменов любых стран. Спорт должен быть вне политики. Наша позиция, в отличие от МОК, неизменна!

Совсем недавно в Суздале состоялся товарищеский (подчеркиваем, товарищеский!) матч по боксу между командами России и США. Вроде бы и уровень не олимпийский, и спортсмены не со всемирно известными именами, но вот здравого смысла у них оказалось больше, чем у деловитых и профессиональных чиновников от спорта с большими портфелями.

Я думаю, спорт должен быть отдельно от политики. Как США, так и Россия открыты для международных спортсменов. Например, у нас в Нью-Йорке были соревнования по теннису. И когда русские спортсмены участвовали в них у нас в стране, мы их с радостью поддерживали, - обозначил свою позицию Морган Колин, тренер команды из США.

 




Другие новости
В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим
смотреть все
mob_banner1