Общество
2025-03-17 12:40

Специалисты Роспотребнадзора нашли луговых клещей в Кольчугинском районе

Специалисты Роспотребнадзора нашли луговых клещей в Кольчугинском районе
Фото: управления Роспотребнадзора Владимирской области

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора начали мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. Центр гигиены и эпидемиологии собирает и исследует клещей. Энтомолог Андрей Малыгин нашел первых паразитов на поле у деревень Барановка и Ельцино Кольчугинского района. Все пять клещей оказались луговыми.

Кровосос поселяется на теле хозяина только для питания, а всю остальную жизнь обитает в природной среде. Основная добыча взрослых особей – копытные животные, - уточняют в Роспотребнадзоре.

В медорганизации с укусами клещей пока никто не обращался.

Удалённого и неповреждённого клеща рекомендуют доставить в лабораторию для исследования на наличие возбудителей не позднее 3-х суток после его снятия. Его проводят в центре гигиены и эпидемиологии на улице Токарева.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России»
смотреть все
mob_banner1