Общество
2018-07-31 14:58

Юные спасатели со всей России приехали в Доброград

Юные спасатели со всей России приехали в Доброград
Впервые VI Всероссийский полевой лагерь «Юный пожарный» проходит во Владимирской области. Восемь федеральных округов, девять команд и 72 человека — все разместились в Доброграде. Чтобы попасть сюда, они доказали звание лучших на региональном уровне. Вячеслав Леботин со своей командой приехал из Челябинской области. Спасателем решил стать случайно, в восемь лет. Теперь, спустя годы обучения, умеет реанимировать пострадавших, работал на завалах и воде.
— Пришел на занятия по барабанам, а их закрыли. Я спустился вниз, смотрю, ребята делают что-то интересное — карабины у них, веревки. Мне стало любопытно, я подошел, посмотрел и вскоре записался. Я всегда восхищался пожарными, спасателями, которые не жалея себя, помогают людям. Прыгают в любую опасность. Поэтому я хочу стать таким же, — объясняет парень. 
Ирина Хуснулина из Республики Коми, наоборот, спасать людей хотела с малых лет. Осознает опасность и сложность профессии, но не отступает. Говорит, что такая закалка учит преодолевать себя. 
— Мне не безразличны судьбы людей и хочется быть рядом с обществом. Опасность есть везде, как судьба ляжет никто не знает, — поясняет Ирина. 
Разъезды и жизнь в палатках участникам лагеря не в новинку, но во Владимире, говорят, хотелось бы задержаться дольше. Для области впервые встречать Всероссийский полевой лагерь — большой шаг вперед. 
— Это позволяет большему количеству людей знать об области. Соответственно, гораздо проще развиваются инвестиционные проекты, — считает первый заместитель губернатора Алексей Конышев. 
Владимирская область — меняемся к лучшему! В Доброграде участники полевого лагеря проведут четыре дня. Эстафеты, эвакуация, борьба умов, знания ОБЖ и противопожарная защита — командам придется доказать свои умения на практике. 
— Если мы будем традиционно подобные слеты проводить, то воспитаем подрастающее поколение в нужном русле. И наши пожарно-технические учреждения, высшие, средние, пополнятся учащимися, и мы получим в будущем настоящих пожарных-спасателей, — объясняет главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев. 
Имена команд-победителей будут известны третьего августа. 



Другие новости
Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка
смотреть все
mob_banner1