Общество
2024-12-25 18:30

Сотрудники Россельхознадзора проверили деревья на елочных базарах Владимира

Сотрудники Россельхознадзора проверили деревья на елочных базарах Владимира

Во Владимире начали работу традиционные елочные базары. В этом году мэрия предоставила площадки на проспекте Строителей в районе дома 25 и перед входом в Центральный городской парк на улице Батурина. 

Вячеслав Анисимов продажей новогодних деревьев занимается уже 20 лет. На его точке елки, сосны и пихты. В этом году зеленых красавец он привез из питомника Пермской области. 

Очень много лет специально люди занимаются этим. Их специально подкармливают. Чтобы они такие крепкие были, - Вячеслав Анисимов, предприниматель.

Чтобы елка радовала дольше, продавец советует не заносить ее с мороза сразу в тепло, а подержать какое-то время, например, на балконе. Ставить дерево нужно в воду, туда можно добавить таблетку аспирина или использовать специальную жидкость для подкормки. Самым долгостоящим деревом Вячеслав называет пихты. 

В первый день работы елочных базаров выездное обследование проводят специалисты Россельхознадзора. Они смотрят, нет ли на деревьях карантинных вредителей. Это важно для тех, кто хочет установить елку на даче или в саду. 

Обратить внимание, чтобы хвоя была равномерно зеленого цвета, чтобы не было никаких паутинок, смолянистых выделений, и тогда можно смело покупать эту елочку. Это бывают как усачи рода моногамус - большой черный еловый, малый еловый, черный сосновый усач. Также шелкопряды - сибирский, азиатский подвид непарного шелкопряда, разнообразные виды короедов, - Мария Переверткина, старший госинспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

В этом году за импортную пихту придется заплатить от 10 до 13 тысяч рублей. Стоимость елки на улице начинается от трёх тысяч. Для сравнения приводят маркетплейсы. 

Когда мы покупаем у специального поставщика, там конечно за то, что еще доставка, там конечно дороже. Где-то на улице можно купить дешевле, но я доверяют этому поставщику, я знаю, что у них хорошо, долго стоят елки. Они их еще и вывозят, когда заканчивается новогодний сезон. Я обычно вывожу елку, когда начинает осыпаться, это обычно конец февраля у нас там, -  Александра Пашментова, жительница г. Москва.

Часть горожан делятся секретом: сразу после праздника цены на новогодние деревья на маркетплейсах и в торговых сетях резко пойдут вниз. Поэтому елкой смело можно обзавестись второго января. 

Я когда был в Забайкалье, мы все время ставили сосны. Во-первых, на ней иголки попушистее очень долго стоит. В этом году будете покупать? Обязательно, хотя нет внуков - они все взрослые уже, Но мы всегда с женой наряжаем елочку, и под ней отмечаем, - Юрий Пузыревский, житель г. Владимира.

Во Владимире официальные елочные базары в этом году работают на улице Батурина перед входом в Центральный парк и на проспекте Строителей в районе дома 25. Купить елку там можно до 31 декабря включительно. Деревья, которые не найдут своего хозяина, Вячеслав пожертвует в храмы Владимирской области. Там их украсят для празднования Рождества. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Стали известны подробности о нападении льва на дрессировщика Новости Владимирской области за 15 мая 2026 года Во Владимире наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» С 15 мая родильное отделение Кольчугинской ЦРБ работает в новом формате В Гороховце 11 семей получили ключи от квартир в новом социальном доме Трое военнослужащих родом из Владимирской области возвращаются домой из украинского плена Существующую дорожную развязку у НИКТИДа во Владимире сохранят и после открытия новой у «Ивановских мануфактур» Сотрудники городской службы «Зеленый город» высадили 312 кустов пузыреплодника у памятника «Вишенки» Лев напал на работника передвижного цирка во Владимире Во Владимирской области определили десятку лучших по организации охраны труда Завтра Владимирская область присоединится к ежегодной акции «Ночь музеев» 26 мая для 1580 владимирских одиннадцатиклассников прозвучит последний звонок В регионе активно ремонтируют крыши и фасады, а также меняют лифты и инженерные коммуникации в многоквартирных домах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о новых проектах ОДРИ Студенты Владимирской области внесли свои предложения в Народную программу «Единой России» Три человека пострадали в ДТП на федеральной трассе в Камешковском округе Из-за вспыхнувшего планшета из гостиницы в Коврове эвакуировали 20 постояльцев Роспотребнадзор зафиксировал 45 случаев укуса клещей во Владимирской области Владимирцы оформили 627 ипотечных кредитов по льготным программам
смотреть все
mob_banner1