Общество
2019-11-13 14:42

Во Владимире сотрудники МЧС рассказали, чем опасно падение в ледяную воду

Во Владимире сотрудники МЧС рассказали, чем опасно падение в ледяную воду

Во Владимирской области 15 ноября стартует очередной месячник безопасности на водных объектах. В областном центре за профилактику ЧП на водоемах отвечают всего четыре сотрудника. В их числе государственный инспектор Евгений Жирнов. Говорит, патрули выходят в рейд не меньше трех раз в неделю. 

— Цель данного мероприятия — выявление физических и юридических лиц, как они используют маломерные суда, проведение профилактических и разъяснительных работ среди судоводителей и рыбаков, отдыхающих. Но отдыхающих немного, погодные условия не позволяют сейчас, — рассказал мужчина.

За время рейда сотрудники МЧС встретили на Содышке трех рыбаков. Двое, как положено, в спасательных жилетах, у третьего этот важный элемент одежды оказался на дне лодки. Инспектор сообщает любителям рыбной ловли — с этого года правила изменились. Спасательный жилет должен быть надет, даже если человек сидит удочкой у самого берега. Евгений Мысев в МЧС работает последние девять лет. Регистрирует лодки, которые владимирцы покупают для рыбалки, участвует в приемке пляжей перед началом купального сезона, а зимой следит за безопасностью рыбаков. Говорит, за время работы повидал много упрямцев. Люди уверены, что лучше спасателей знают, как обезопасить себя от трагедии. 

— Был случай. Рыбак проваливался, уходил домой, это было по весне, тонкий уже лед был, проталины. Уходил домой, брал с собой лыжи и шел обратно. А провалившись в лыжах, выбраться уже не мог, — рассказывает Евгений.

Ледяная вода в первые секунды может показаться горячей. Дальше последует шок, перехватит дыхание, переохлаждение и судороги. Кроме того, взрослый человек крепкого телосложения, который провалился под лед в зимней одежде, будет весить около 150 килограмм. Вода заливается в сапоги, намокшая куртка тянет вниз, ко дну. Чтобы вытащить потерпевшего из воды требуются не меньше трех спасателей. Выбраться самостоятельно – практически нереально. Шанс не погибнуть есть только у тех, кто знает правила. 

— Посмотреть по сторонам, нет ли никого рядом. Если так вышло, что никого — выбрать кратчайший путь к берегу, по-возможности снять с себя эту одежду, которая будет сковывать. Доплыть. Если под рукой будут подручные средства — использовать их в качестве опоры, — рассказывает Мысев.

Веревка длиной 10 метров, спасательный жилет и другие спецсредства – это минимальный набор, которые спасатели рекомендуют брать с собой всем рыбакам. А еще сотрудники МЧС очередной раз предостерегают: выходить на воду на неисправной лодке запрещено. В ближайший месяц реки области покроет лед. Пока его толщина не достигнет 10 сантиметров — спасатели не советуют торопиться с подледным ловом.





Другие новости
В воскресенье будет прохладно, туманно и без осадков Жители Владимирской области принесли в банки 212 тысяч десятикопеечных монет Во Владимирской области выделили еще 45 млн рублей на субсидии для газификации домов По статистике ГАИ установленные на перекрестках во Владимире ограждения свели к нулю наезды на пешеходов Жители 6 домов в Покрове пожаловались в прокуратуру на отсутствие горячей воды В школе в поселке Сокол увековечили память героя Школьники прошли профессиональные пробы по направлению «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» Завершается строительство инженерной и транспортной инфраструктуры для многодетных семей в Гусь-Хрустальном Компания «Владимиртеплогаз» направила около 300 млн рублей на ремонт теплосетей и котельных в этом году Девять случаев бешенства зарегистрировали во Владимирской области за полгода В Петушках заасфальтировали территорию детсада № 1 Пять проектов благоустройства из Селивановского округа получили средства из областного бюджета Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунков «Пусть всегда будет МАМА…» 16 млн россиян установили самозапрет на кредиты через Госуслуги Александр Аладышев и Юрий Круценко удостоены наград Международного фестиваля Шахматистка из Владимира Светлана Радушинская покорила первенство ЦФО В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 7 ноября 2025 года В НИЯУ МИФИ смонтировали пространственный вакуумный фильтр лазерного комплекса «Эльф» Новая спортивная площадка появится на улице Мира во Владимире
смотреть все
mob_banner1