Общество
2018-05-29 17:27

Сотрудники МЧС проверили пляжи на Семязино и Содышке

Сотрудники МЧС проверили пляжи на Семязино и Содышке

Сотрудники МЧС проверяют семязинский пляж. Чистое дно, свежий песок. В пределах буйков купаться можно. Детская глубина — метр тридцать, для взрослых — чуть больше двух метров. Спасательный пост оснащен по всем требованиям. Раздевалки, туалеты, есть сетка для волейбола. Вскоре откроется продажа кваса и мороженого.

— Этот пост оснащен всем необходимым, что трактуют нам нормативные документы. А именно: есть спасательные круги, спасательные концы Александрова, есть резиновая лодка для того, чтобы спасатель мог выдвинуться к месту, где утопающий, — сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС по Ленинскому району управления гражданской защиты г. Владимира Александр Суворов.

1 июня во Владимирской области стартует купальный сезон. Все 59 пляжей области должны быть готовы к наплыву жителей. 30 объектов ревизоры уже осмотрели. В ближайшие три дня рейды по водоемам закончатся. Последнее слово останется за Роспотребнадзором, который проверяет качество воды. Если она окажется слишком грязной, желтый флаг сменят на черный. Как это обычно и бывает на всех четырех городских пляжах: на озере Глубоком, реках Клязьма и Содышка.

— В прошлом году, я скажу, в Глубоком хорошие показатели были и на Клязьме показатели лучше были. По прошлому году я скажу, что вот здесь в Семязино и на Содышке, конечно, показатели чуть-чуть зашкаливали по сравнению с Глубоким и на Клязьме, — напомнил начальник управления гражданской защиты г. Владимира Борис Беликов.

1.png

Купание под черным флагом владимирцев не смущает. Хотя и карается штрафом. Матрос-спасатель с восьмилетним стажем Марина Бусыгина каждый раз, выходя на смену, напоминает о действующем запрете. Однако взрослые могут и не послушать. Детей просят хотя бы не нырять, не глотать воду из пруда. Спасатель внимательна ко всем отдыхающим, особенно малышам. За годы работы никого спасать не пришлось. Смена длится с 11 утра до 7 вечера. Работают спасатели в паре.

— Я вообще работаю по принципу «предупредить». Не когда уже что-то случится и будет поздно, а постоянно у воды, постоянно под контролем. У меня все дети, все взрослые в поле зрения. Я детей считаю по головам. Вот так: раз-два-три, все как поплавочки, — рассказала матрос-спасатель муниципального спасательного поста водоема Семязино Марина Бусыгина.

Отдельная проблема — граждане, которые любят отдохнуть «под градусом». Распивать алкоголь на пляжах запрещено. Дважды в день обстановку проверяет полиция. Впрочем и сотрудники МЧС еще не раз навестят места массового отдыха на воде.

— Будем периодически выезжать, проверять порядок работы. Некоторые проверки также есть и по согласованию с органами прокуратуры как юрлиц, — сообщил старший госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Владимирской области Евгений Мысев.

4.png

Одобрен для купания и пляж на Содышке. До июня на водоеме установят буйки. Они, кстати, не только мешают гражданам заплыть на глубину, но и являются барьером для людей на лодках и гидроциклах. В МЧС напоминают: нужно отдыхать крайне аккуратно, купаться только в разрешенных местах, в теплую погоду, внимательно следить за детьми. В апреле и мае этого года произошло уже пять трагедий на водоемах области.

— Согласно статистическим данным, в 2016 году на водоемах области погибло 32 человека, в том числе 5 детей. В 2017-м — 27 человек, в том числе 5 детей, — рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Богомазов.

Купальный сезон продлится до 31 августа. В планах МЧС совместно с органами местного самоуправления оборудовать этим летом еще три пляжа: в Петушинском, Ковровском и Юрьев-Польском районах.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1